Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности жанра научно-популярной журналистики.






В условиях глобализации современного мира и стремительного роста объемов информации, распространяемой и поглощаемой обществом, научная информация также является объектом интереса не только узкого круга ученых, но и широкой общественности. Появление таких областей научных знаний как клонирование, поиск жизни во вселенной и генная инженерия живо интересуют мировое сообщество, поэтому неуклонно растёт спрос на распространение научной информации, то есть на работу научных журналистов.

Вместе с тем, тесная взаимосвязь большинства отраслей производства с инновационными технологиями, толкают вперёд развитие науки с большей силой, чем когда-либо ни было. Поэтому особенно актуальным стало вовлечение в науку молодых людей, то есть перед журналистами стоит задача по популяризации науки.

На стыке науки и популяризации и находится научно-популярная журналистика, которая является частью научной журналистики и, как это и следует из названия жанра, занимается популяризацией науки. Целью такой журналистики становится донесение научной информации – новостей, открытий, результатов исследований до самой широкой аудитории.

Научно-популярными средствами массовой информации соответственно называют издания с новостными материалами, интервью, репортажами научной тематики для аудитории, которая не обладает специальной подготовкой. Особенностью работы таких изданий является способность говорить просто о сложных вещах. Поэтому при работе журналистам необходимо учитывать следующие специфические требования: избежание сложной терминологии, использование примеров, красочное описание, ясные аналогии, пояснение значимости того или иного научного открытия и его потенциала для практической жизни людей. Для привлечения широкой аудитории материал должен быть и понятным, и интересным.

Существует большое количество СМИ, работающих в жанре научно-популярной журналистики. В условиях российского рынка наиболее успешным является журнал «Вокруг света». Но также больше влияние и широкую аудиторию имеют российские версии зарубежных изданий: «В мире науки» (Scientific American), «Geo», «Популярная механика» (Popular Mechanics), «National Geographic», «Psychologies», «Наука и техника» (Science & Technology), «New scientist ru», «Наука в фокусе» (Science Focus).

Специфической особенностью российской научно-популярной журналистики является повсеместное использование научных открытий и разработок западных и американских ученых. В большинстве научных отраслей, российская наука на данном этапе отстаёт от передовых исследований других стран, что пагубно сказывается, например, на научно исследовательских институтах, которые как следствие не поддерживают развитие научной и научно-популярной журналистики.

Поэтому в российской практике широкое распространение получили зарубежные издания в русскоязычной версии, и куда меньшей популярностью пользуются научно-популярные издания, оставшиеся на рынке со времён Советского Союза, и в большей степени ориентированные на школьников и объяснение теоретической научной базы, нежели на освещение актуальных новостей современного научного мира.

Таким образом можно сделать вывод, что научно-популярная журналистика – это востребованный в настоящее время обществом жанр. Однако специфика темы подразумевает определённый формат работы изданий в это теме, а также делает более доступной работу русскоязычных версий зарубежных изданий, нежели российских СМИ. В качестве гипотезы можно выдвинуть предположение, что с целью привлечения широкой аудитории и для того, чтобы говорить с аудиторией на понятном ей языке, в научно-популярной журналистике будет востребована визуализация контента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.