Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будь верен сам себе






В пьесе «Гамлет, принц датский» Полоний, напутствуя сына Лаэрта в заграничное путешествие (действие I, сцена 2), рекомендует ему: «И в память запиши мои заветы». Среди них и известный совет: «В долг не бери и взаймы не давай», — и девиз: «Но главное: будь верен сам себе».

Это очень полезный совет, который стоит помнить в любых жизненных ситуациях кому бы то ни было — персонажу пьесы или реальному человеку из плоти и крови. Каждый учится по-своему, и я надеюсь, что мне удалось объяснить вам, как важно делать все, с чем вы сталкиваетесь в жизни, значимым для вас лично. Поэкспериментируйте, попробуйте понять, что лучше всего работает именно для вас, и ни в коем случае не думайте, что вы обязаны пользоваться тем, что вам дали. И если бы я хотел сейчас закончить книгу, я бы написал просто: думайте самостоятельно! Только в этом случае вы сможете максимально наращивать емкость своей памяти, находить нужные ассоциации, решать проблемы быстро и эффективно и раскрыть свой гений.

Путеводитель по главе

В этой главе представлены скорее стратегии, нежели конкретные упражнения и игры. Попробуйте сегодня же начать пользоваться этими методиками и исключить по возможности технические устройства для запоминания имен, лиц, телефонных номеров и т. п. Задействуйте воображение и привлеките внутреннего рассказчика; пытайтесь каждый раз придумывать собственные мнемонические правила, предложения и фразы, которые помогут вам запомнить информацию, а при необходимости без труда извлечь ее из памяти. Я рекомендую вам перечитывать эту главу всякий раз, когда вы почувствуете, что рассеянность вновь берет над вами верх. Если из моих слов вы поняли, что рассеянность можно «вылечить» раз и навсегда, имейте в виду, что на самом деле время от времени лечение нужно будет подкреплять повторными курсами. Каждые несколько месяцев имеет смысл освежать в памяти методики, изложенные в этой главе.

Ответы к задачам этой главы

Числа и слова

66352 (стена)

56452 (прима)

4266452 (картина)

534323 (пейзаж)

335556662749 (демонстрация)

6353565333549! (С днем рождения!)

55653848949334526538489 (Поспешишь — людей насмешишь.)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.