Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телефонные номера






Приходилось ли вам потерять мобильный телефон, чтобы обнаружить, что вместе с ним безвозвратно канули в Лету все телефонные номера? Сегодня очень многие полностью полагаются на технику и перекладывают на нее обязанности запоминания информации. В любой сотовый телефон можно загрузить столько данных, что держать в голове, как это было раньше, чьи-либо номера нет никакой необходимости. Мы просто выбираем человека по имени из списка контактов и нажимаем кнопочку «Вызов». На самом деле в смартфоне при вызове абонента его номер, как правило, вообще не появляется на экране. Мы видим либо фотографии, либо просто имена.

Люди постарше, такие как я, без труда вспомнят распределение букв алфавита по цифровой клавиатуре телефона. Так, на цифру 2 попадают буквы А, Б, В и Г; на 9 — Ь, Э, Ю и Я. Правда, и более молодые люди хорошо знакомы с клавишной панелью, так как нередко набирают текстовые сообщения, особенно если пользуются телефоном не самой последней модели. Поразительно, как быстро иногда подростки вбивают слова одной рукой, нажимая подряд десятки, если не сотни, цифр.

Существует четыре способа быстро запомнить телефонный номер. Очевидно, что первый способ — это придумать слово или предложение, соответствующее номеру. Здесь очень важно, однако, чтобы слово было значимо для вас лично и одновременно связано с человеком, номер которого вы хотите запомнить. К примеру, пусть номер вашей приятельницы Иры будет 462-6256. Посмотрев на клавиатуру телефона, вы поймете, что для начала я выбрал для вас простейший пример: цифры 462 соответствуют буквам имени Ира. Теперь нужно как-то связать с Ирой остальные цифры номера. Я не сказал вам, что Ира работает в РАМТ (Российском академическом молодежном театре). Слово «РАМТ» — отличный способ напомнить себе цифры 6256. Так что всякий раз, набирая номер Иры, вам достаточно будет подумать «ИРА из РАМТ», а дальше дело техники.


 

Не знаете, что делать с цифрами 1 и 0, на которые не приходится никаких букв? Вам решать. Можно, к примеру, сдвинуть букву А на цифру 1, оставив на 2 только Б, В и Г. Ассоциация А — 1 достаточно естественна, поскольку А — первая буква алфавита, так что запомнить это несложно. Примерно так же можно поступить и с 0. Можно перенести на эту кнопку букву Я, а можно просто решить, что 0 будет соответствовать букве О, поскольку похож на нее. Это, естественно, будет означать, что О уйдет с цифры 5, или Я — с цифры 9. Но как бы вы ни меняли цифровую клавиатуру, позаботьтесь о том, чтобы все перестановки были осмысленными для вас; только в этом случае вы сможете не просто вспомнить, что и куда переместили, но и пользоваться данным методом. Важно именно это.

Другой вариант запоминания номера — посмотреть, как двигается по клавиатуре палец при наборе номера. В данном случае при номере 462-5526 мы начинаем с левой средней кнопки, затем прыгаем на правую среднюю и на среднюю верхнюю. Затем дважды нажимаем в центре и двигаемся обратным ходом — вверх и вправо вниз по диагонали. Такая последовательность достаточно хорошо запоминается, так что пример получился удачный. Конечно, не всякий раз так получится. Возьмем, допустим, номер 563-7622: начинаем в центре на 5, идем направо на 6 и вверх на 3. Затем прыгаем по диагонали в левый нижний угол на 7, ходим «конем» на правую среднюю кнопку (6) и заканчиваем двойным нажатием на верхнюю среднюю кнопку (2). Немного путано, но тоже можно запомнить зрительно. А бывают номера, как будто специально созданные для такого способа запоминания. Так, номер 456-1379 прекрасно запоминается, поскольку 456 — это второй ряд кнопок слева направо, а 1379 — четыре угла клавиатуры. Запомнив схему, можно легко восстановить номер на клавиатуре.

Третий способ — привлечь к делу математику. Пусть интересующий нас номер 475-1288. Первые три цифры назовем четвертями: 4 можно рассматривать как 1/4, а 75 — как 3/4. Про 1288 можно сразу сказать, что 88 — это (100-12). Конечно, заметит это не каждый, но если вы будете тренироваться в поиске числовых закономерностей, то умение обращать внимание на подобные вещи придет само.

Наконец, четвертый способ запоминания чисел состоит в том, чтобы придумать связанную с ними историю. К примеру, вы пытаетесь запомнить число 4561 — код замка в гараже. Зрительно у вас это число не запоминается, и слово подходящее вы придумать тоже не в состоянии. Математический метод тоже не работает, вы не видите здесь никакой числовой закономерности. Зато в голове сразу всплывает такой факт: год окончания Второй мировой войны — 1945-й, а ваш супруг родился в 1961-м. Достаточно взять по две последние цифры от каждого числа, и нужное число получено. При этом неважно, сможете ли вы мысленно связать своего мужа со Второй мировой войной. (В скобках замечу, что для кодирования числа 4561 достаточно и одной первой даты —1945; нужно лишь поменять пары цифр местами — 4519, а затем вторую пару перевернуть вверх ногами — 4561.) А может быть, вы сумеете найти событие и дату, которые лучше подойдут для вашей собственной истории. Вообще, это прекрасный пример нестандартного мышления.

Разумеется, все четыре стратегии можно использовать в любых сочетаниях. Я, к примеру, достаточно хорошо знаю историю спорта и часто использую в своих интересах фамилии и номера спортсменов, вставляя их в короткие предложения. Делайте то, что помогает именно вам; пользуйтесь тем, что близко затрагивает вашу жизнь. Главное — разбить число на части и постараться взглянуть на него другими глазами.

Видя число 552, я всегда вспоминаю, что оно соответствует слову «она». Чтобы научиться видеть в числах слова, нужна практика, но выработать в себе это умение и отточить его может каждый. Как и в случае с запоминанием длинных цифровых последовательностей, это умение увеличивает емкость памяти и помогает активировать в мозгу связи, способные ускорить обработку информации. Кстати говоря, когда вы звоните с сотового телефона и попадаете на автоответчик и он просит вас набрать на клавиатуре номер нужного вам абонента, вы сможете это сделать! Попробуйте сами. Что значат эти «слова»?

Здесь кроется дополнительная сложность. Трудно что-нибудь придумать, если вы не знаете, где заканчивается одно слово и начинается другое. Посмотрим, сможете ли вы расшифровать следующие последовательности цифр коротким предложением или фразой. Что здесь сказано?

6353565333549!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.