Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигоны и стрельбища.






Сильное негативное влияние на эффективность существующей системы подготовки спецназа МВД, оказывает о тсутствие в регионах стрельбищ и полигонов, необходимых для качественного обучения офицеров и бойцов спецназа эксплуатации вооружения и применению специальных средств в условиях обстановки, максимально приближенной к боевой.

Их отсутствие, способствуют постепенной деградации подразделений. Каким, например, может быть уровень подготовки группы (отделения), периодически отрабатывающего элементы тактики штурма помещения на каких - то развалинах. О каком реальном взаимодействии с группами огневой поддержки, прикрытия, оперативного сопровождения, в этих условиях может идти речь?

Время стандартной огневой подготовки и стрелковых комплексов шестидесятых годов, ушло. Теперь жизнь и противник, предъявляет к обучению и совершенствованию другие требования. Современные полигоны и стрельбища, должны обеспечить личному составу отделений и групп проведение комплексных тактических тренировок с использованием всех средств огневого поражения противника, днем и ночью, в радиусе минимум 180 градусов. По нашему мнению, на территории любого региона страны, с использованием передовых, дешевых технологий можно оборудовать тактические комплексы, отвечающие современным требованиям.

Вместе с тем, необходимо помнить, что даже при наличии технических возможностей проведения такого рода занятий, их организация, подготовка и обеспечение, всегда является для «инертного» командования и курирующих начальников «сплошным геммороем» (подробнее в статье «Реквием по полигону»). Это связано в первую очередь с необходимостью принятия решений о неоднократных выездах личного состава за пределы ППД, а во вторую, разрешением проведения учебно-боевых стрельб, в условиях повышенного стресса и отступления от традиционного порядка действий на полигонах и стрельбищах.

«Сложности» в организации или отсутствие желания провести тактико-специальные занятия в группах (взводах), отделениях (ротах) на высоком профессиональном уровне, заставляют командиров и начальников перейти на упрощенную систему обучения. В основном она сводится к далеким от реальности, периодическим стрельбам, и тактико-строевым занятиям штурмовых групп по проникновению, передвижению и досмотру помещения, с использованием для этого в качестве учебного места, зданий и сооружений собственного ППД.

Во многих подразделениях, учебные стрельбы проводятся в необорудованных для этого местах, или на стрельбищах, исключающих возможность ведения огня в границах 180 градусной зоны обстрела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.