Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В командировке.






Несмотря на это, прибыв в служебную командировку и разместившись в ПВД, сотрудники подразделения, готовятся приступить к выполнению боевых задач, используя только им одним известные «знания, умения и навыки».

Одновременно с ними, в командировку прибывают специалисты ОМОН и СОБРов других регионов, со своим «тактическим наследием».

Небольшая численность прикомандированных (с одного подразделения 10 – 12) сотрудников, отсутствие стандартного порядка действий и слаженности между ними, вынуждает формировать из прибывших, сводные отряды, способные противостоять террористическому бандподполью не столько качеством, сколько количеством.

Оценивая «психологическое и боевое состояние своего войска », руководители избегают активных действий, основанных на внезапности и агрессии, пытаясь использовать при проведении спецопераций, «менее травматичные» способы.

Компенсируя недостатки подготовки личного состава, для уничтожения, активно сопротивляющегося противника избрана, и всячески поддерживается тактика «разрушений».

Президентский лозунг «…. мочить в сортире…..», вполне официально позволил плохо подготовленным бойцам спецназа, уничтожать противника, не вступая с ним в прямой огневой контакт. При этом, шквальный огонь, который велся в направлении противника большим количеством всевозможных боеприпасов, исключал вероятность его добровольной сдачи и не допускал проведения силового задержания.

0тсутствие прямого визуального контакта с противником:

- исключает само понятие «организации взаимодействия с огневыми средствами группы огневой поддержки»,

- увеличивает срок проведения ОБМ,

- ведет к явному несоответствию производимого объема разрушений захватываемых помещений, фактическому количеству, степени вооруженности и активности сопротивляющихся бандитов.

Такое положение дел, исключает возможность эффективного применения всего объема профессиональных навыков и умений, и не позволяет проводить операции на выгодных тактических условиях, превращая действия спецназа в войсковой бой по овладению опорным пунктом противника, часто с применением огня тяжелого вооружения.

Причем у 80% уничтоженных в помещениях бандитов в 2012 году, на территории Дагестана и Ингушетии, основной причиной смерти явились осколочные ранения и травмы, полученные в результате повреждений тупыми предметами. Это объясняется отсутствием прямого визуального контакта с противником.

В условиях «Кавказского штурма», в качестве тактического преимущества используется неоправданный перевес в силах и средствах, большую часть из которых, составляют средства разрушения преград и подавления агрессивных действий противника.

Такая тактика, обеспечивает выживание слабо подготовленных бойцов спецназа в специальных и контртеррористических операциях и не понуждает командиров и личный состав, к совершенствованию. При этом, свои потери выглядят небольшими, по сравнению с общим количеством привлекаемого к проводимым мероприятиям личного состава.

Концепция «Кавказского штурма», не предусматривает, активных действий, обеспечивающих штурмовым группам внезапное динамичное выдвижение, проникновение и продвижение в боевом объеме.

Откуда, к примеру, взяться динамике и внезапности, когда начальная фаза операции постоянно связана с выполнением блокирования.

Сплошное оцепление прилегающей территории и непосредственное блокирование здания, подлежащего проверке, происходит демонстративно и не торопясь на виду у жуликов. В этих случаях, если к моменту начала блокирования они спали, то к его завершению «бодры, веселы и готовы к «приему».

Необоснованное использование в спецоперации большого количества ее участников и транспортных средств, попытки незаметно накопиться и сформировать колонну, доставить силы и средства к району проведения операции, как минимум почти всегда ведут к потере внезапности.

В лучшем случае, при явном нахождении преступника в помещении, ему будет предложено формально сдаться или выпустить заложников. В случае открытия им огня, наступает фаза «разрушения», которая сопровождается периодической заливкой пожарниками горящего сооружения пеной и водой, после чего, следует плавный переход к расчистке завалов.

В худшем, при отсутствии явно видимых демаскирующих признаков нахождения преступника внутри помещения подлежащего проверке, спецназ, вместо применения своего боевого мастерства, использует «хитрость».

Недолго думая, штурмовые группы элитного спецназа, пытаются просочиться (другого слова не подберу) и досмотреть помещение под прикрытием впереди идущих гражданских лиц (владельцев домовладений, квартир, соседей). Вступив в огневой контакт, и часто понеся при этом потери, группа покидает помещение и наступает очередь его «разрушения».

 

 

По нашему мнению, МВД должно сломать существующую систему подготовки спецподразделений полиции, для чего в Центре…., должны быть собраны самые лучшие сотрудники - методисты, имеющие боевой и практический опыт, «маньяки», в хорошем смысле этого слова, способные нестандартно мыслить и нестандартно передавать свои знания. Лучшие офицеры, собрав и проанализировав деятельность спецназа и противника, давно бы разработали, и ввести в действие боевой Устав и наставления по боевому применению, в которых раз и навсегда был бы окончательно уточнен перечень и предусмотрены стандартные способы решения служебно - боевых задач спецподразделениями МВД.

Ими должны быть выработаны современные методики и учебные пособия, предусматривающие стандартный порядок действий, включающий боевое применение и взаимодействие боевых порядков и отдельных специалистов между собой во время проведения специальной или контртеррористической операции. Должны быть разработаны официальные документы, которые содержат описания и условия тактического взаимодействия боевых групп спецназа не только между собой, но и с оперативно-техническими подразделениями сопровождения на стадии подготовки и проведения специальной операции.

При обучении спецподразделений, должны использоваться оперативные - технические возможности сотрудников ОТО, РЭР и ОПУ, позволяющие не только провести рекогносцировку района или разведку учебного помещения, но и на всех этапах подготовки и проведения операции, контролировать действия противника.

Только совместные действия сотрудников штурмовых групп и специалистов сопровождения, непосредственно участвующих в штурме, приведут к эффективному проведению силового захвата адреса.

В частности, привлечение этих специалистов позволит:

- своевременно вскрыть намерения противостоящей стороны;

- выявить и установить связи и адреса проживания сообщников и пособников;

- вовремя обнаружить скрытые противником оптико-электронные системы наблюдения.

Кроме того, действия подразделений сопровождения позволит осуществить оперативно-технический контроль над местами возможного появления преступников с использованием подсобного аппарата, средства наблюдения и визуального контроля (видеоэндоскопы, приборы, прицелы и очки ночного видения, в том числе тепловизионные двухканальные).

Специалисты Центра… должны стать инициаторами своевременного и максимально достаточного обеспечения региональных подразделений новейшими тактическими, методическими и техническими разработками.

Обратите внимание, что до настоящего времени, для подразделений ОМОН и СОБРОВ не выработан своеобразный «эталон» знаний и умений определяющий качество индивидуальной и командной подготовки личного состава в условиях вооруженных локальных конфликтов. Сотрудники не знают, к какому результату стремиться, а командиры - как оценить боеспособность бойцов и подразделения в целом.

Продолжая «фантазировать» на эту тему, можно предположить, что определенного преимущества над противником, и постоянного совершенствования можно достигнуть за счет временного привлечения к тактическим исследованиям и практической деятельности Центра… (командировка сроком до 1 года), действующих офицеров региональных подразделений, объективно являющихся классными специалистами со «светлыми» головами.

Кроме этого, к нестандартному решению служебных вопросов, можно прийти и в ходе периодических специализированных опросов, проводимых среди специалистов спецназа России, предназначенных для выработки наиболее оптимальных тактических приемов и способов борьбы с вооруженной преступностью и терроризмом, контроля над уровнем технического обеспечения, продвижения новейших технологий и так далее.

 

 

Оценивая эффективность деятельности спецназа полиции, необходимо отметить н изкое качество разведывательной информации предоставляемой оперативными сотрудниками для силовой реализации. Это отмечают в беседах как бывшие, так и действующие сотрудники спецподразделений.

«Борьба за проценты и результаты», подкрепленная требованиями вышестоящего руководства об усилении противодействия преступности и терроризму, представляет из себя «гремучую смесь», которая очень часто, ведет к «порожнякам» при проведении адресных проверок, общему снижению уровня боевой готовности, «расхолаживанию» сотрудников спецназа, потери бдительности, и как правило, к гибели и ранениям личного состава. Очень часто, предоставляемая оперативным составом информация о преступниках и адресах, носит поверхностный и не проверенный характер.

В связи с этим, в современных условиях, командир антитеррористического подразделения, и, по крайней мере, один из его заместителей, должны иметь возможность изучать и анализировать всю поступающую разведывательную информацию и обязаны лично обеспечивать ее оптимальное использование, в процессе подготовки и проведения штурма. Более того, после обсуждения обстановки с инициатором задания, представителями оперативно-технических и оперативно-поисковых подразделений, командир, располагая информацией о местонахождении преступника в режиме реального времени, обязан самостоятельно принимать решение о месте и способах его нейтрализации.

Согласитесь, что штурм помещения «не самый простой» способ задержания.Поэтому, когда успешное проведение операции поставлено под сомнение, решением командира спецподразделения, нейтрализация, продолжающего находиться под контролем агентурной и технической разведки, вооруженного преступника, может произойти в другом, более удобном для этого месте.

В случае необходимости экстренного боевого применения, необходимо использовать знания и умения, обученных специальной разведке своих сотрудников, для предварительного выдвижения их в зону проведения операции в качестве наблюдателей или в составе рекогносцировочной группы. Основными, при проведении рекогносцировки будут являться сведения об объекте штурма и прилегающей территории.

Важно, чтобы сбор разведывательной информации осуществлялся не только в период подготовки силовой фазы операции, но и во время всего ее проведения, до момента полного завершения.

Своевременное получение дополнительной информации, может в целом повлиять на изменение тактического рисунка операции, потребовать поддержки имеющихся резервов, использования определенных специалистов, дополнительного снаряжения и транспорта.

 

Изменить систему и качество подготовки спецназа полиции, можно:

 

1. Созданием в командных училищах ВВ специальных факультетов, по подготовке сотрудников для антитеррористических подразделений полиции и спецназа внутренних войск.

2. Обязательным комплектованием личного состава таких подразделений, выпускниками специальных факультетов командных училищ ВВ.

3. Использование специальных факультетов и учебной базы командных училищ ВВ, для организации переподготовки и повышения квалификации личного состава специальных и разведывательных подразделений.

4. Проведение плановых учебных сборов начальствующего и командного состава подразделений, а также специалистов групп огневой поддержки, обеспечения и разведки.

5. Создание региональных отрядов быстрого реагирования полиции, взамен существующих в краях и областях.

6. Создание качественно новой системы периодических проверок, позволяющих на основании объективного анализа результатов деятельности, определять соответствие сотрудников и их командиров занимаемым должностям.

 

Сегодня, в отсутствии учебных заведений, эффективной работы Центров…., боевое мастерство, положительный и отрицательный опыт приобретается и передается между заинтересованными в этом подразделениями или отдельными сотрудниками во время совместного нахождения их в командировках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.