Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передовые технологии.






Еще одной причиной низкого уровня подготовки и ограничения боевых возможностей спецназа является недостаток материально-технического и военного снабжения этих подразделений. П ри этом необходимо отметить имеющееся значительное различие в количестве и качестве обеспечения «придворных» и региональных подразделений современными, «продвинутыми» технологиями.

Региональные подразделения плохо укомплектованы оперативно-техническими средствами наблюдения и визуального контроля, аппаратурой тепловизионного и ночного видения, приборами обнаружения оптических систем и контроля объемов сложного доступа т.д. Отсутствие обеспечения такими приборами большинства подразделений, ограничивает их боевое применение светлым временем суток. Попытки проведения оперативно- боевых мероприятий ночью, без соответствующего снаряжения, стать причиной боевых потерь личного состава. Возьмите в качестве примера гибель двух бойцов Дагестанского СОБРА в феврале 2014 года. Убивший их боевик, воспользовавшись отсутствием у сотрудников приборов и прицелов ночного видения, ночью обошел их с тыла и расстрелял в упор. Узнав об этом, сотрудники спецподразделения ФСБ, принимавшие участие в проводимой операции, в течении нескольких минут, используя тепловизионную аппаратуру и приборы ночного видения, уничтожили его и остальных террористов, совершающих попытку прорыва из блокированного адреса.

Лишь немногие подразделения имеют в своем распоряжении бронированные транспортные передвижные командные пункты (микроавтобусы Газель), обеспечивающие командира спецподразделения, возможностью комплексного управления и организации взаимодействия силами и средствами, с возможностью визуального контроля в режиме «онлайн», в том числе и при получении «картинки» с беспилотников.

Особого внимания заслуживают вопросы отсутствия в арсенале подразделений МВД специальных средств, обеспечивающих взрывное проникновения в помещения, путем проделывания проходов, проломов и отверстий в стеновых панелях и потолочных перекрытиях, что практически сводит на нет, боевые возможности спецназа при штурмах помещений и уровень профессиональной квалификации взрывотехника. Наличие такого способа проникновения, представляет собой дополнительный инструмент, повышающий шансы подразделения на успех. Такой способ проникновения, используется не всегда и не везде, но если уж он потребуются, то равноценной замены Вы ему не найдете.

Подготовка взрывотехников к проделыванию проломов, должна обязательно финансироваться, и если вы по каким-то причинам, не в состоянии ее обеспечить, то о проведении взрывных проломов, придется забыть. «Отсутствие программы подготовки лучше, чем программа, основанная на недостаточном материальном обеспечении и некачественных тренировках…»

При этом знания, полученные в результате тренировки командного состава должны быть достаточными для того, чтобы командиры групп (отделений) могли во время отказаться от проведения операции при обстоятельствах исключающих вероятность ее успешного завершения. Как и в случае принятия других тактических решений, ошибиться при применении взрывных устройств мы не имеет права – у нас только один шанс.

Бредом и вредительством, можно назвать запрет по использованию бойцами тактических групп свето-шумовых изделий, малого радиуса действия (Заря, ГСЗ и т. д.), Их эксплуатация в соответствии с инструкциями, возможна только специалистом взрывотехником, который от обычного бойца, отличается только наличием «Единой книжки взрывника». Вместе с тем, при проведении контртеррористических операций, активное применение сотрудниками ручных осколочных гранат, присутствия такого специалиста, не требуют.

Несмотря на многообразие приспособлений, предназначенных для механического преодоления препятствий выпускаемых в России и зарубежом, особым «статусом», продолжает пользоваться кувалда.

По нашему мнению, основной причиной отсутствия надлежащего материально-технического обеспечения спецподразделений полиции является их неоправданно большое количество. В современных условиях социалистического капитализма, приобретение современных индивидуальных и коллективных средств защиты, разведывательной, поисковой и досмотровой техники, ночных тепловизионных и оптических систем требует огромных денежных средств. При этом каждое подразделение, мотивированно просит центральный аппарат обеспечить его самыми современными средствами борьбы с терроризмом и преступностью. В каждом федеральном округе, крае и области Российской федерации, размещаются подразделения ОМОН и СОБР, общей численностью в среднем около 300 сотрудников. Попытка обеспечения заинтересованных спецподразделений полиции современными технологиями, позволяющими им, на качественно новом уровне бороться с вооруженной преступностью и терроризмом, - утопия. В настоящее время, ни одно существующее территориальное подразделение полиции, не имеет в полном объеме достаточного количества технических средств, способных обеспечить ему самостоятельного участия в специальных операциях повышенной сложности.

Так, например, большая часть подразделений не имеет технических возможностей проводить оперативно-служебные мероприятия в ночное время суток.

Для изменения этой ситуации в лучшую сторону, можно было бы рассмотреть систему региональной дислокации специальных отрядов быстрого реагирования, исключив их размещение на территории краев и областей. Пять или шесть оперативно-боевых отделений, в дежурных режимах смогли бы обеспечить самостоятельное проведение серьезных силовых мероприятий, как в своем, так и в Северокавказском регионе. В областях и краях, силовое сопровождение текущих оперативных мероприятий проводилось бы в таком случае силами сотрудников ОМОН.

Кроме проблем с материально-техническим обеспечением, необходимо отметить недостатки в оценке возможностей специальной и технической разведки. Ни в одном официальном документе, не предусмотрен стандартный порядок действий, который содержал бы описания и условия тактического взаимодействия боевых групп спецназа не только между собой, но и с оперативно-техническими подразделениями сопровождения на стадии подготовки и проведения специальной операции.

При обучении спецподразделений, никогда не использовались оперативные - технические возможности сотрудников ОТО, РЭР и ОПУ, позволяющие не только провести рекогносцировку района или разведку учебного помещения, но и на всех этапах подготовки и проведения операции, контролировать действия противника.

О каком взаимодействии с подгруппами прикрытия и огневой поддержки, а также сотрудниками технического сопровождения может идти речь, когда в так называемых Кил Хаусах, кроме стен и дверных проемов нет ни одного окна или имитации любого другого технологического отверстия!

Обратите внимание на все существующие импортные и отечественные методички и наставления по штурму помещений. Всех их объединяет только одно, подробное описание устаревшей тактики действий штурмовых групп.

Только совместные действия всех специалистов, непосредственно участвующих в штурме, приведут к эффективному проведению силового захвата адреса.

В частности, привлечение этих специалистов позволит своевременно вскрыть намерения противостоящей стороны; выявить и установить связи и адреса проживания сообщников и пособников, в том числе вовремя обнаружить скрытые противником оптико-электронные системы наблюдения.

Кроме того, действия подразделений сопровождения позволит осуществить оперативно-технический контроль над местами возможного появления преступников с использованием подсобного аппарата, средства наблюдения и визуального контроля (видеоэндоскопы, приборы, прицелы и очки ночного видения, в том числе тепловизионные двухканальные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.