Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обучения.






Анализ показал, что основной причиной застоя в вопросах развития современных тактических приемов и технологий силовой борьбы с вооруженной преступностью и терроризмом, является отсутствие в МВД, образовательных учреждений (училищ, факультетов), специализирующихся на единой подготовке командного и оперативного состава для подразделений специального назначения и разведки полиции.

При формировании в 1993 году отделов быстрого реагирования, естественное желание сделать их «лучшими» привело к тому, что в основу боевой подготовки подразделений легла адаптированная в последующем к «милицейским» условиям, практически полностью переписанная программа обучения спецназа ГРУ Министерства обороны РФ. Немного позже, не желая отставать от боевых соратников, соответствующие изменения были внесены и в программы подготовки отрядов милиции особого назначения.

К моменту проведения контртеррористической операции на территории Чеченской республики, сотрудникам спецназа полиции, кроме стандартных способов борьбы с вооруженной преступностью, пришлось экстренно изучать вопросы противодействия вооруженному экстремизму и терроризму боевиков, в частности проведению контртеррористических операций на территориях населенных пунктов, а также в горной и горно-лесистой местности.

Однако, при формировании этих подразделений и определении объема решаемых ими задач, чиновники забыли, что подготовкой таких специалистов занимаются не курсы повышения квалификации в Домодедово или Красной поляне, а спецфакультеты командных военных училищ. В отличии от МВД, силовые структуры других ведомств, кроме высших учебных заведений и учебных центров, обладают хорошо отлаженной системой стажировок и повышения квалификации. К счастью, к концу 1993 года, в МВД был разрешен перевод офицеров ГРУ, ВДВ, морской пехоты и ВВ, имеющих за плечами не только училища и академии, но и боевой опыт.

Несмотря на наличие боевого опыта, и специальной подготовки, кандидат, отобранный для службы в спецназе, из числа офицеров Российской армии, после прохождения соответствующего собеседования, проверок и тестов, направляется на курсы подготовки младшего начальствующего состава в один из учебных центров специальной подготовки МВД. Учебные программы в этих заведениях содержат знания, обеспечивающие деятельность сержантского состава полиции не более того. После окончания обучения, офицеры возвращаются в свои подразделения, где кроме непосредственной служебной деятельности (боевые дежурства, плановые командировки), приступают к изучению дисциплин, предусмотренных планом и программой боевой подготовки спецподразделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.