Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Стадии развития человеческой коммуникации.






Наша нынешняя впечатляющая способность посылать сообщения мгновенно на обширные расстояния, вызывая при этом схожие значения одновременно в умах миллионов людей, настолько привычна для всех нас, что нам легко взирать на это с полным безразличием. Однако если обратиться к истории жизни людей, к тому, как это было в более ранние времена, то окажется, что все то, что мы делаем сегодня, открывая газету, настраивая радио, идя в кино или глядя телевизор, представляет собой изменение поистине экстраординарной значимости в человеческом коммуникационном поведении.

Несмотря на кропотливое исследование и аналитические усилия ученых в области коммуникации в течение второй половины 20 века, мы всё еще не вполне осознаем, что именно означает это изменение, насколько оно воздействует на нас, индивидуально или коллективно, или каким образом оно придаст форму нашему будущему. Иными словами, импликации, влияние и последствия возрастания наших средств массовой коммуникации все еще поняты не полностью. Тем не менее, вполне очевидным представляется на данный момент, что наши средства массовой коммуникации оказывают влияние на свои аудитории, и даже на все общество в целом. То, чего мы не понимаем до конца, это то, каким образом и до какой степени. Центральной задачей данной книги является представить обзор основных концепций, которые появились для того, чтобы обеспечить ответы на эти две проблемы. Иными словами, мы пытаемся понять, во-первых, каким образом происходит массовая коммуникация и, во-вторых, какие последствия это имеет как для отдельных людей, так и для социального порядка.

Одним из способов приступить к выполнению данной задачи является предварительное рассмотрение широкой исторической перспективы, в которой стремительное появление наших современных средств массовой коммуникации может быть понято как один из нескольких радикальных прорывов, имевших место в способности homo sapiens к коммуникации. Как мы увидим, предыдущие революционные изменения в способности людей обмениваться значениями друг с другом оказывали поистине мощнейшее влияние на развитие мышления, поведения и культуры. Понимание этих изменений и их последствий облегчит нам задачу оценивания важного аспекта наших сегодняшних средств массовой коммуникации: хотя они появились лишь недавно, они уже успели занять настолько важное и даже центральное место в нашей повседневной жизни, что вправе помочь сформировать судьбу человеческого рода в будущем.

Хотя предшествующий опыт и не обязательно ведет в будущее, но ценность взгляда в прошлое в данном случае заключается в том, чтобы увидеть, что же происходило в некоторые важные моменты, когда люди стали способны коммуницировать радикально различными способами. Таким образом, представляется уместным начать с самого начала и бросить беглый взгляд на то, где и когда началась человеческая коммуникация, как она внезапно совершенствовалась в различные периоды длительного предысторического и исторического развития, и каким образом эти изменения оказались глубоко причастными к судьбам обычных людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.