Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Век языка и речи.






 

О кроманьонцах известно больше, чем о других людях, о которых мы упоминали. На ранних этапах они создавали красиво выделанные орудия из кремния и камня. Так впервые человеческая культура начала включать элементы искусства. Они вырезали искусные изображения животных и людей из кости, камня и других материалов. Еще важнее то, что они оставили прекрасные рисунки на стенах многочисленных пещер в местах своего обитания. Сотни таких рисунков были найдены в Испании и на юге Франции; некоторые на самом деле являются шедеврами композиционного и цветового решения, сравнимыми с произведениями современных художников. Эти люди изображали бизонов, северных оленей и других животных, на которых охотились. Они шили одежду из кожи и открыли технику обжига глины. Кроманьонская живопись является, возможно, первой попыткой сохранения информации – предшественником письменности.

Еще более важно то, что у кроманьонцев были развитый череп, язык и голосовой аппарат, практически как у современных людей. Очевидно, у них была способность говорить, и, вероятнее всего, они это делали. Таким образом, язык и речь появились 35 – 40 тысяч лет назад у людей, которые имели физическое сходство с современными людьми.

Каковы отдельные следствия этого перехода к Веку языка и речи? Ранее мы уже говорили о том, что когда кроманьонцы впервые появились в этом регионе, неандертальцы уже вполне обустроились здесь. В физическом плане неандертальцы были более крепкими, так что порог выживания у них был вполне высокий. Они, несомненно, были умелыми охотниками и отличались сообразительностью: они создавали весьма эффективные орудия, хоронили мертвых вместе с различными артефактами (что свидетельствует о вере в загробную жизнь). Короче говоря, они довольно хорошо продвинулись в своем развитии и вполне могли бы быть нашими предками. Однако неандертальцы вымерли.

Вопрос заключается в том, почему процветали кроманьонцы и почему вымерли неандертальцы. Некоторые выдвинули предположение, что произошло скрещивание, однако это маловероятно. Непохоже также, что неандертальцы и кроманьонцы воевали друг с другом. Гораздо более убедительным является предположение о том, что, когда у кроманьонцев развились язык и речь, они получили гораздо большее преимущество перед своими соседями. Поскольку кроманьонцы могли объясняться при помощи языка, они были способны планировать и концептуализировать, охотиться более слаженно, более эффективно защищаться и лучше использовать места охоты, которыми ранее владели неандертальцы. Они изобрели способы хранения пищи и развили их, поддерживали тепло зимой и в целом преодолели препятствия для выживания в суровой среде. В то же время, неандертальцы остались в Веке знаков и сигналов с его ограничениями. Затем, когда в конце ледникового периода произошли резкие изменения климата, неандертальцы не сумели приспособиться к новым условиям.

Проходили столетия, кроманьонцы продолжали преуспевать. Земли, на которых они изначально жили, все более иссушались, так что охота и собирательство как способ существования были все более затруднительными. Они перебрались в плодородную долину Междуречья, на побережье Средиземного моря и в долину Нила. Сперва они собирали зерна и питались грубыми кормами, как и прежде. Затем, постепенно, начиная с 10 тысячелетия до нашей эры, они изобрели различные приспособления, необходимые для ведения сельского хозяйства. Вначале это было просто примитивное растениеводство – они разбрасывали зерна, а позже возвращались, чтобы собрать то, что выросло. Одновременно происходило приручение животных. Процесс этот был достаточно случайным. Сперва были приручены собаки, затем лошади, овцы, козы и, наконец, домашняя птица. В первое время кроманьонцы чередовали сельское хозяйство со скитаниями с места на место. Затем, начиная приблизительно с 6500 г. до нашей эры, начинается переход к оседлому образу жизни. Человеческое существование становится все более стабильным, предсказуемым и безопасным. Увеличивается продолжительность жизни и численность населения.

Все более интенсивно происходит культурное развитие. Древние поселения и остатки доисторических цивилизаций находились в долине Междуречья. Люди не только учились обрабатывать землю, выращивать животных и поклоняться богам, но и развивали все более совершенные технологии, включая обработку металлов, ткачество, изобретение колеса, гончарное ремесло. У них появилось свободное время для инноваций и для размышлений. Однако у них еще не было письменности. Сам язык становился все более разнообразным. Способы говорения постоянно развивались по мере того, как люди завоевывали новые территории и решали новые проблемы. Старые языки изменялись от поколения к поколению. Современные лингвисты, тем не менее, идентифицировали большое количество слов в 50 доисторических вокабуляриях и в многочисленных современных языках, которые относятся к 5 тысячелетию до н.э. (т.е. около 7 тысяч лет назад) с прото-индоевропейским «общим источником». Можно предположить, что этот источник восходит к языку, изначально созданному кроманьонцами. В любом случае, развитие языка и речи, несомненно, сделало возможным резкий скачок в развитии человечества.

В заключении следует сказать, что тот важный урок, который необходимо извлечь из беглого взгляда на развитие языка и речи, состоит в том, что такая форма человеческого поведения имела глубокие последствия как для индивидов, так и для общества. Способность пользоваться языком не вызвала великих перемен, но сделала возможным гигантский рывок вперед для существования человека. Слова, цифры и другие символы, плюс языковые правила и правила логики сделала людей способными справляться с природным и социальным окружением такими способами, которые были совершенно немыслимы в век знаков и сигналов. Овладение символическими системами позволило индивидам классифицировать, абстрагировать, анализировать, синтезировать и строить предположения. Они могли запоминать, передавать, получать и понимать сообщения большей длины, сложности и искусности, чем это было возможно при использовании предыдущих форм коммуникации. Короче говоря, коммуникация посредством языка и речи сделала возможными захватывающие дух преобразования человеческого существования, по мере того, как общества в разных частях мира осуществляли переход от охоты и собирательства к развитию великих классических цивилизаций. И хотя один лишь язык не мог обеспечить все это, такие изменения были бы невозможны без него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.