Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Век книгопечатания






 

Помимо письменности, одним из величайших достижений человечества было развитие книгопечатания. До 15 века в Европе книги воспроизводились в виде манускриптов, копий существующих книг, тщательно переписанных от руки. И хотя верно и то, что многие из них были прекрасными произведениями искусства, в процессе переписывания в тексты часто вкрадывались ошибки. Еще важнее то, что количество доступных книг было строго ограничено и их могли приобретать лишь хорошо обеспеченные люди. Книгопечатание принесло фантастические перемены. Сотни или даже тысячи копий отдельной книги могли воспроизводиться с большой точностью. Это было поразительное изобретение, потрясшее образованный мир той эпохи.

Переломным моментом в окончательном появлении книгопечатания в Западной Европе стала замена пергамента бумагой, что произошло в 8-м веке в мусульманском мире. (Само по себе изобретение бумаги было сделано ранее в Китае). С Востока бумага постепенно распространилась в христианской Европе, в частности, когда мавры захватили Испанию. Тем не менее, лишь с изобретением печатного станка в 15 веке священнослужители, политическая элита, ученые и писцы стали утрачивать монополию на чтение и письмо.

 

Пресс и ротационная машина для печатания. Идея создавать оттиски при помощи печати с вырезанными на ней символами была достаточно старой. Даже сам процесс печатания страницы целиком был известен достаточно давно. Это изобрели китайцы и напечатали Алмазную Сутру, самую первую в мире печатную книгу, около 800 г. н.э., за несколько веков до того, как книгопечатание началось в Западной Европе.

Книгопечатание, каким оно известно нам, не было возможно до того, как малоизвестный ювелир из Майнца, некто Иоганн Гуттенберг, обнаружил уникальный способ делать оттиски. После многочисленных экспериментов он пришел к идее создания стальных оттисков отдельно для каждой буквы.

Единственной проблемой был пресс. Принцип работы ротационного печатного пресса был также не нов. На протяжении столетий прессы использовались для получения оливкового масла и вина. Гуттенберг приобрел винный пресс и значительно переделал его. Полученный в результате печатный текст был отчетливым, в нем не было тех ошибок, которые часто допускались при переписывании от руки.

Гуттенберг заволновался. Он не был уверен, что его изобретение (на которое у него ушло двадцать лет жизни) будет востребовано. Он беспокоился, что те, кто способен приобрести книги, предпочтут рукописные версии, и будут рассматривать его книги как дешевую имитацию. Именно это и послужило одной из причин того, что в качестве первой своей книги он избрал тщательно отпечатанную и декорированную Библию. Его 42-строчная Библия была одним из красивейших образцов печатного искусства.

К сожалению, Гуттенбергу не удалось воспользоваться плодами своего изобретения. Доводя до совершенства свою систему, он занял много денег. И как раз тогда, когда он завершал свой первый проект, его кредитор потребовал вернуть долги, вызвал его в суд и лишил его лавки, пресса, 200 экземпляров Библии и практически всего, чем тот владел. Десять лет спустя Гуттенберг умер в нищете, так никогда и не узнав, какую важную услугу он предоставил для всех нас.

Распространение грамотности. В начале 16 века прессы с ротационным валом стали выпускать тысячи копий книг, отпечатанных на бумаге. Они печатались на всех европейских языках, что позволяло их читать всем, кто владел грамотой. Доступность этих книг подстегнула интерес к обучению чтению.

Впервые Писание стало доступно не только на латыни. Римская церковь уже больше не могла хранить священные писания посредством использования древнего языка. Доступность Писания для простых людей на их родном языке в конце концов привела к сомнению в авторитете и толкованиях Рима. Новое средство коммуникации открыло путь протесту против существующей религиозной и социальной структуры. Подъем Протестантизма привел к последующим серьезным изменениям, которые оказали воздействие на западное общество.

Довольно рано в Европе, Англии и в Новом Свете возникла идея газеты. Американская колониальная пресса возникла за несколько лет до того, как Соединенные Штаты сформировались в качестве новой нации. Колониальная пресса распространяла небольшие листовки и памфлеты в среде образованной элиты. Их содержание было мало доступно для понимания простых людей. Тем не менее, они обеспечили ту базовую форму, вокруг которой развивался новый тип газеты, предназначенный для ремесленников, мастеровых и торговцев, составлявших растущий средний и рабочий класс складывающегося городского промышленного общества. Когда были найдены средства для финансирования дешевой газеты, предназначенной для широкого распространения, а также получила развития технология быстрого печатания, в форме пенни-пресс возникло первое по-настоящему массовое средство. Это случилось в середине 30-х годов 19 века в Нью-Йорке. Массовая газета имела большой успех и через несколько лет распространилась во многих частях света. Тем самым, к третьему десятилетию 19 века относится возникновение технологии быстрого печатания и рождение идеи газеты, превратившейся в первое настоящее средство массовой коммуникации.

В этих событиях важными являются два момента. Во-первых, массовая газета, как и другие последовавшие за ней средства, была изобретением, которое стало возможным только после появления ряда культурных элементов в социальном устройстве, которые позволяли принять и широко одобрить газету как культурный комплекс. Как техническое устройство, она была востребована другими культурными институтами того времени. Именно релевантная институциональная структура общества с его экономическими, политическими и образовательными процессами, а также демографическими факторами обеспечила тот фон, на котором смогла возникнуть и развиться особая комбинация элементов, представленная пенни-пресс.

Печать и условия человеческого существования. К концу 19 века пионерам социальной науки стало ясно, что новые массовые средства – газеты, книги, журналы, пользовавшиеся широкой популярностью в обществе, - принесли важные изменения в условия человеческого существования. Эти средства представляли собой новую форму коммуникации, которая оказала влияние не только на образцы взаимодействия в обществах и сообществах, но и на мировоззрение отдельных людей. Так, например, в Америке социолог Чарльз Гордон Кули в 1909 году констатировал, что имелись четыре фактора, сделавшие новые средства гораздо более эффективными, чем коммуникативные процессы в более ранних обществах. Новые средства являются более эффективными, говорил он, в терминах

Экспрессивности, поскольку они передают широкий ряд идеи и чувств;

Постоянства письменных свидетельств, или преодоление времени;

Быстроты, или преодоления пространства;

Распространения, или доступа ко всем классам.

Кули отметил, что все эти черты (печатных) новых средств, которые возникли в 19 веке, навсегда изменили мировоззрение тех, кто ими пользуется:

«Общий характер этого изменения может быть выражен в двух словах – расширение и оживление. Социальные контакты расширились в пространстве и ускорились во времени, и в той же самой степени ментальное единство, которое они подразумевают, становится все более широким и все более алертным. Происходит расширение отдельного человека через вступление в контакт с более широкой и более разнообразной жизнью. Человек находится в постоянном напряжении, иногда чрезмерном, благодаря множеству постоянно меняющихся предложений, которые приносит ему эта жизнь».

Таким образом, даже до появления еще более новых средств, стало ясно, что Век массовой коммуникации сотрет барьеры отчуждения между людьми и произведет существенные изменения в организации и функционировании общества. Или, как указывал Кули, «новая массовая коммуникация представляла собой революцию в каждом аспекте жизни; в торговле, в политике, в образовании, даже в простой общительности и болтовне …».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.