Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор Российского скин-движения






На настоящий момент уже можно привести небольшое и неполное примерное перечисление различных группировок бритоголовых, действующих в регионах и на окраинах России.

В Санкт-Петербурге существует объединение «Русский кулак», в котором состоит более сотни скинхедов и музыкальный OI-коллектив «Totenkopf», старейшая скин-группа в России.

В Ярославле в 1997 году музыкантами местного скин-коллектива, так же называемого «Totenkopf» на настоящее время группа называется T.N.F. «Национальный Террористический Фронт» была создана организация «White Bears», насчитывающая несколько десятков человек.

В Воронеже существует организация бритоголовых до полусотни человек. Как ни странно, сотрудничают с левыми (НБП).

В Краснодаре скинхеды имеют тенденцию к организации. Предпринимают активные политические акции, к примеру, 7 ноября 1996 года до трех десятков скинов пришли на антифашистский митинг Левого антифашистского сопротивления, воспользовавшись численным перевесом (антифашистов было около 20), сорвали флаг и затеяли драку.

В Нижнем Новгороде до 1000 скинов, в Самаре, Томске, Владивостоке, Рязани, Пскове от одной до нескольких сотен (77).

В Сибири существует и активно действует относительно небольшая и сплоченная скин-группа численностью около десяти человек (78).

В Иваново имеется собственная скин-группа «Ультра», выступающая не только в Иваново, но и в ряде крупнейших городов России - Москве, Санкт-Петербурге, и ряде других.

Помимо собственной музыкальной скин-группы «Ультра» до августа 1997 года в Иваново существовало так называемое «бритоголовое братство». В эту организацию входило до 200 человек, некоторые участники были детьми весьма высокопоставленных родителей. Однако организация была раскрыта органами МВД и местной милицией. Тем не менее, значительная часть бритоголовых - членов «бритоголового братства» не попала в поле зрения правоохранительных органов и уцелела, продолжая активную деятельность (79).

В Волгограде и Волжском за период 1997-1998 годов деятельность бритоголовых заметно усилилась. В основном волгоградские скинхеды - это подростки 14-20 летнего возраста, придерживающиеся расистских убеждений. Очень часто группы бритоголовых совершают нападение на посетителей рок-концертов в местном кинотеатре «Родина» города Волжского, на аллее Героев Волгограда, а также в учебных заведениях (школах, институтах, и прочих), где обучаются некоторые из них. Культ силы и агрессии привлекает в их группировки все больше подростков и молодежи. Акции Волгоградских и Волжских бритоголовых становятся все серьезнее.

Например, 12 сентября 1998 года группа из восьми скинхедов обрезком железной трубы и ногами избила несколько человек, возвращавшихся с концерта в кинотеатре «Родина». В Волжском, в районе Дома Торговли и в 26 микрорайоне, где собираются бритоголовые, почти ежедневно происходят избиения и драки, зачинщиками которых, как правило, являются скинхеды (80).

В Архангельске, довольно долгое время существовала организованное и сплоченное скин-объединение численностью до несколько десятков активных членов. Начало организованного периода существования архангельской организации начинается с первой половины 1997 года, когда 10 человек в возрасте от 14 до 18 лет создали свою организацию скинхедов. Целью своего общественного объединения подростки ставили изгнание из Архангельска лиц, относящихся к нациям и народностям Кавказа путем применения к ним насилия. Все они - учащиеся ПТУ, колледжей и гимназий, - носили черные куртки, джинсы, высокие ботинки и были острижены «под ноль». Атрибутами организации стали нарукавные повязки со свастикой и черный флаг. Основным результатом деятельности организации стало совершение серии хулиганских нападений с нанесением тяжких телесных повреждений нескольким гражданам азербайджанской и грузинской национальности. Это послужило причиной привлечения внимания правоохранительных органов к деятельности организации и, в конечном счете, к раскрытию ее деятельности. В ходе судебного следствия некоторые участники архангельской скин-организации были осуждены. Однако основная часть «верхушки» архангельских бритоголовых или не попала в поле зрения правоохранительных органов или сумела получить условные сроки тюремного заключения (81).

Однако число неорганизованных скинхедов, воспринявших символику и отчасти праворадикальную идеологию «правых бритоголовых» в этих и прочих городах значительно больше, чем более-менее организованных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.