Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропаганда






Привлечение молодежи может происходить в виде пропаганды. Как правило, она осуществляется самим фактом существования и активной деятельности российских бритоголовых. Видом не конкретизированной пропаганды могут быть журнальные статьи о деятельности бритоголовых, видеофильмы, аудиокассеты с музыкой бритоголовых, скин-концерты. При этом в движение вовлекаются именно те, кого привлекает сама атрибутика, субкультура и идеология бритоголовых.

В движение приходят любопытные: те, кому скучно и одиноко, те кто ищет способа самовыразиться, найти себя. Часть подростков стремится с помощью участия в скин-движении решить ряд стоящих перед ними проблем - приобрести защиту, отомстить обидчикам, заполнить свой досуг «интересным делом».

Некоторые из подростков могут самостоятельно увлекаться национализмом и расизмом. Они ищут и распространяют литературу, коллекционируют видеофильмы и нацистские символы. Для них стать скинхедом всего лишь конкретизация увлечения.

Обычно такие кандидаты в движение сами идут на инициативный контакт с бритоголовыми.

Еще одним объектом не конкретизированной скин-агитации является сеть Интернет, в которой, помимо публикаций о крупных ультраправых партиях и движениях, присутствуют и информация бритоголовых, в основном она представлена в виде небольших, часто зашифрованных сайтов. В них есть все: футбольные новости, музыка, национал - патриотическая информация, история и многое другое. А главное: там присутствует ярко выраженная скин-идеология, кое-где она подана пожестче и «покруче», чем в самых идейных скин-журналах, некоторые странички выглядят как откровенно фашистские.

Пока сеть Интернет используется не на полную силу: слишком мало бритоголовых имеют хотя бы компьютер, не говоря уже о хлопотном и дорогостоящем подключении к сети Интернет. А с другой стороны, большинству бритоголовых скучно «пальчиком тыкать» по клавиатуре, им легче и интереснее врезать кому-нибудь кулаком по зубам.

Однако технический прогресс не обходит и движение бритоголовых, среди них все чаще встречаются относительно грамотные индивиды, которые не только по голове «врагу», но и по клавишам компьютера постучать могут. Все чаще в относительно крупной скин-команде находятся несколько хакеров-специалистов по компьютерам. С их помощью отдельные разрозненные группировки получают интересную и нужную информацию, общаются между собой, координируют действия, спрашивают совета. И, конечно, ведут вербовочные действия.

В целом, российское скин-движение еще не стабильно, на смену повзрослевшим и ушедшим или отходящим от движения людям, которые исчисляются сотнями, приходят новые сотни и тысячи подростков. Они моментально заполняют оставленные места и относительно быстро входят в круг обязанностей своих предшественников.

ВНУТРИГРУППОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ Приход в скин-движение

Скин-движение, «войско» бритоголовых постоянно нуждается в новых «солдатах расовой войны». Тем не менее, скин-движению нужны люди, отвечающие определенным физическим, идеологическим и морально - нравственным требованиям.

В скин-движение редко приходят одиночки. Обычно скин-идеологией начинает увлекаться сразу несколько подростков - близких друзей или хороших знакомых.

Подростки, желающие стать бритоголовыи, начинают с того, что бреют головы до синевы. После этого ими покупается соответствующая скин-атрибутика. Через некоторое время компания подростков начинает ходить по своему району, демонстрируя свою групповую принадлежность и выискивая «своих».

Рано или поздно подростки привлекают внимание одного или нескольких «настоящих бритоголовых», которые бывают, склонны познакомиться с «молодыми». В процессе общения «старшие» посвящают «молодежь» в тонкости идеологии и субкультуры, знакомят с другими бритоголовыми, показывает места «тусовок»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.