Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные скин-организации






Помимо Московских, Подмосковных и Санкт-Петербургских скин-группировок существуют и другие российские скин-группировки сравнительно большой численности (до 100 участников) и организованности.

Наиболее сплоченными и действенными они бывают в небольших городах и крупных населенных пунктах, ведь именно в них имеется целый ряд факторов, которые могут обеспечить стабильное устойчивое развитие и существование множества молодежных контркультурных течений, в том числе и движение бритоголовых. Из вышеприведенных общих факторов развития скин-движения в целом по России можно отметить главный из них - рост плохо контролируемых миграционных процессов некоренного населения в глубь регионов России и связанное с этим нарастание межэтнической напряженности, культурных, расовых и религиозных противоречий. Именно в маленьких городках и больших по численности селах, городах-спутниках очень велика информированность всех жителей друг о друге. Все про всех знают. Знают, кто как живет и чем занимается, как проводит досуг и какое у кого хобби.

То есть любой возможный кандидат в бритоголовые сразу попадает в поле зрения местной скин-группировки, естественно, если таковая вообще имеется в данном населенном пункте. Если она есть, то, как правило, является и единственной, по крайней мере, в этом населенном пункте, и особой альтернативы для возможного кандидата в бритоголовые в принципе не имеется. Особенно среди тех подростков и несовершеннолетних, которые, изначально испытывая тягу к расизму и национализму, не имеют интеллекта и личностных качеств, чтобы записаться в какую-либо солидную национал-патриотическую партию праворадикального толка. А главное - и не желают в нее записываться, предпочитая «пустой болтовне» и бесплодной полемике прямые, явно ощущаемые кулаками, «костоломные» действия, тем более что именно эти «прямые» действия им наиболее интересны и наиболее доступны для понимания даже на самом низкоинтеллектуальном подростковом уровне.

Все члены данной местной скин-тусовки, скин-группы или скин-группировки сплочены и сравнительно неплохо организованы, общая активность их велика. Делать-то все равно особенно нечего.

Раньше эти парни из скин-группировки изнывали от скуки в своих маленьких городах и поселках. Перспективы, кроме как стать трактористом, плотником или разнорабочим нет, да и эти рабочие места почти все заняты. Развлечений мало, «крутые» поп-группы приезжают нечасто, на дискотеки и в бары многих просто уже не пускают, да и денег на это надо много, а водка и пиво стоят дорого. А тут новая перспектива стать «крутой» и «мощной» скин-группой. Все будут бояться, уважать наконец станут,»поймут, наконец, кто такой Вася-слесарь и Петя-грузчик, вожди местного скин-легиона, патриоты, «борцы за белую расу.»

Можно рядиться в «особую форму», ходить строем, пугать местных демократов и либералов, удивлять городок бритыми головами, приобрести для себя хорошее оправдание своим агрессивным хулиганским выходкам и даже получить за них одобрение.

Одновременно можно насытить свой досуг каким-никаким активным делом, развлечься, а то и получить помощь и поддержку от какой-либо праворадикальной организации или даже от собратьев скинов. Короче, почувствовать себя «при деле», найти какую-либо цель в жизни, уберечься от скуки.

Сами по себе группы бритоголовых в российской глубинке образуются в основном спонтанно и стихийно. Действие, направленное на образование какой-либо конкретной скин-группировки встречается крайне редко. Как правило, история возникновения группировки бритоголовых из глубинки начинается с одного из ее участников, причем не обязательно, что в дальнейшем он займет в ней лидирующее место. Очень часто бывает, что дальнейшее руководство группой бритоголовых начинает осуществлять один из тех, кто присоединился позднее, однако при этом обладает более ярко выраженными качествами лидера и организатора.

Обычно идеология, взгляды на жизнь, мода и стиль зарубежных скинхедов и российских бритоголовых проникают в российскую глубинку из Москвы и Санкт-Петербурга и других крупных и средних городов России в виде видео и аудио кассет, газет, журналов и компакт-дисков. Потом они расходятся и распространяются между любителями новой музыки, видеопродукции и просто любопытными, которые получают их от местных торговцев видео и аудио продукцией.

Но очень часто бывает, что скин-идеология, взгляды и идеи бритоголовых наибольшую силу получают при прямом и непосредственном устном изложении. Обычно это происходит тогда, когда один или несколько участников движения российских бритоголовых приезжают в гости к друзьям, родственникам или знакомым в российскую глубинку. А уже там при любом удобном случае ведут ярко не выраженную и четко не направленную разъяснительную вербовочную деятельность, показывают журналы, дают послушать аудиокассеты и посмотреть видеофильмы, рассказывают о своей группе, уговаривают стать российским скинхедом и «забриться» (обрить голову наголо).

Многие из молодых жителей маленьких городков и крупных поселков российских окраин с интересом и восхищением воспринимают «новую моду» и с энтузиазмом бреют головы до синевы, одевают военный камуфляж и начинают искать способ пустить свою энергию на «реальные» действия.

Очень часто скины с российских окраин только - только собравшие группу единомышленников сразу стараются наладить письменные, телефонные или посылочные контакты со скинами из крупного (по местным меркам) города или с бритоголовыми из Москвы или Санкт-Петербурга. Сейчас скин-движение, выходя за границы крупных городов, и стремится, как можно сильнее проникнуть и распространиться вглубь России. Очень часто бывает, что развитию и успешной деятельности местных команд бритоголовых постоянно и весьма серьезно помогают филиалы крупных и относительно известных праворадикальных и экстремистских партий, которые в дальнейшем стремятся использовать скинхедов для осуществления каких-либо своих целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.