Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление в брак означает уход из родительского дома




В некоторых культурах принято рассматривать брак как соединение двух семей в одну. Муж представляет свою семью, жена – свою, и они вместе со всеми своими родственниками становятся частью одной большой счастливой семьи. Несмот­ря на то, что в некоторых странах такое мышление весьма по­пулярно, оно неправильно и не соответствует Писанию. Брак – это не слияние двух семей в одну, а создание третьей семьи. Когда муж и жена соединяются вместе, они создают особую, отдельную, законченную семью, независимую от их прежних семей. Именно поэтому в Бытие 2: 24 сказано: " Потому оста­вит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене сво­ей; и будут одна плоть" (курсив авт.). В браке мужчина и жен­щина из разных семей соединяются вместе, чтобы создать третью семью, отдельную от первых двух.
Хотя в этом стихе говорится конкретно об уходе мужа, это касается и жены. Как может мужчина стать одной плотью со своей женой, если она не оставит свой дом? Только когда оба супруга оставляют родительские дома, они смогут успеш­но устроить свой собственный дом. В этом стихе делается акцент на муже, потому что именно он станет главой новой семьи, новой ячейки принятия решений, возникшей в результате их брака.
Один из самых коротких путей к конфликтам в браке – это когда мужу приходится соперничать с родителями жены за приоритетное место в семейных взаимоотношениях. То же самое справедливо и в отношении жены, мужу которой труд­но разорвать свои " родственные узы". Именно поэтому Писа­ние так категорично и так конкретно в своем наставлении оставить своих родителей и соединиться друг с другом.
Уход из родительского дома является фундаментальным принципом брака. Первое наставление по вопросам брака, которое мы находим в Библии, – это повеление " оставить". Несмотря на то, что основным смыслом здесь является уход из дома, подразумевается не только физическое разделение. Когда мужчина и женщина вступают в брак, они должны оставить свои прежние семьи не только физически, но также душевно и финансово. Это не означает прекращения всех дальнейших контактов с родителями, но только то, что роди­тельские семьи не должны играть решающей роли в том, как молодожены строят свой дом и семью. " Оставить отца и мать" также подразумевает, что супруги не отягощены своими родителями, как бременем, и сами не являются бременем для своих родителей.

Когда мужчина и женщина вступают в брак, они должны оставить свои прежние семьи не только физически, но также душевно и финансово.

Слово " оставить" подразумевает, что прежние семьи мо­гут и не захотеть с ними расставаться. Многие родители ис­пытывают сложности с этим. Им трудно отпустить детей и позволить им жить своей жизнью как зрелым и независимым взрослым. Именно поэтому Бог в Своей мудрости не остав­ляет родителям права выбора. Когда взрослые дети вступают в брак и покидают родительский дом, они тем самым гово­рят: " Я уже готов жить своей жизнью. Я выбрал этого челове­ка и хочу связать с ним всю свою дальнейшую жизнь. Я люб­лю вас, но должен сам принимать решения в своей жизни. Поэтому я ухожу, независимо от ваших чувств по этому поводу. Ваше мнение важно для меня, но я не могу позволить ему стать определяющим фактором в том, что буду делать. Я сам должен выбирать, что считаю правильным для себя".
Многие молодые люди не хотят уходить из родительского дома до тех пор, пока не получат согласие родителей. Хотя Писание и не предъявляет такого требования, в этом стрем­лении нет ничего плохого. Уход из родительского дома с бла­гословением – это всегда хорошо, но если вы уйдете без него, в этом нет ничего страшного. Самое главное в этом вопросе – это исполнение Божьей воли. Слушаться Бога важнее, чем исполнять желания родителей. Если Бог сказал вам оставить родителей, а вы останетесь с ними, потакая их желаниям, вы ослушаетесь Бога.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.