Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы пренатальной диагностики.






В медико-генетических центрах врачи-генетики консультируют семьи с отягощенной наследственностью с целью предотвращения рождения больного потомства. При этом возможны консультации беременных женщин с помощью методов пренатальной или дородовой диагностики, направленной на выявление патологии плода. В публикациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что ни один ребенок в мире не должен родиться с дефектами, образование которых можно было предотвратить мерами профилактики или выявить с помощью методов пренатальной (дородовой) диагностики.

В пренатальной диагностике используют два основных подхода – неинвазивный и инвазивный для плода анализ.

К неинвазивным для плода методам относят УЗИ и биохимические тесты, связанные с определением в крови беременной женщины определенных маркерных белков и гормонов - альфа-фетопротеина, белка беременных-РААРа, хорионического гонадотропина и эстриола.

Ультразвуковое исследование проводится трижды за весь срок беременности, первое - на сроке 10-14 недель для подтверждения состояния беременности, определения положения плода, плаценты и выявления грубых пороков развития ЦНС (анэнцефалия); второе - на сроке 20-24 недели, проводится анатомический скрининг, при котором осматривают голову, туловище и конечности, гениталии. С 16 недели уже хорошо различимы дефекты закрытия нейральной трубки, с 20 недели - пороки желудочно-кишечного тракта, а с 26 недели - пороки сердечно сосудистой системы. Анатомический скрининг позволяет с высокой эффективностью выявлять пороки развития практически всех систем органов. Маркерами врожденных пороков развития (ВПР) считаются мало- или многоводие, опережение или отставание в росте, нарушения положения и подвижности плода, диспропорции тела, гипоплазия плаценты, амниотические тяжи, гипо- и гиперплазия пуповины, кисты плаценты и воротниковая зона (ТВП). Третье исследование проводится - на сроке 32-34 недели для обнаружения поздно проявляющихся ВПР и для функциональной оценки состояния плода.

Универсальным неспецифическим биохимическим маркером состояния плода является альфа-фетопротеин (АФП), который может определяться в крови будущей матери. Этот белок представляет собой гликопротеин с Мв (молекулярным весом) 65 кДа (килоДальтон), на его доля приходится 30% среди всех плазменных белков плода, он синтезируется в желточном мешке с 5 недели, а позднее в печени плода, затем через плаценту поступает в кровь матери. Значимыми считаются показатели концентрации альфа-фетопротеина начиная с 16-18 недели беременности. В 80-90% изменения его уровня связаны с акушерской патологией матери. Повышение концентрации АФП обнаруживается при наличии дефектов закрытия нейральной трубки (спино- и черепномозговые грыжи). Снижение концентрации альфа-фетопротеина вывляется при хромосомном неблагополучии плода (при с.Дауна или с.Эдвардса). Плазменный белок - РААРа (белок, ассоциированный с беременностью) синтезируется плацентой и является лучшим биохимическим маркером для диагностики хромосомных болезней, начиная с 10-14 недели.

Для формирования групп высокого риска хромосомной патологии проводят комбинированный скрининг, включающий результаты УЗИ, измерения толщины воротникового пространства плода (ТВП менее 2, 5 мм) и длины носовой косточки, отсутствующей у 78% плодов с с.Дауна, и также биохимические показатели крови будущей матери. Такой комбинированный скрининг позволяет выявлять до 97.5% плодов с хромосомными аномалиями.

Показаниями к инвазивной диагностике являются отклонения, выявленные неинвазивными методами, а также возраст женщины к моменту родов выше 39 лет, наличие сбалансированной хромосомной мутации у одного из родителей, наличие наследственных болезней в семье или наличие больного ребенка, профессиональная вредность родителей.

К инвазивным методам, связанным с внутриутробным проникновениям к плоду, относят хорионбиопсию, проводимую на 7-9 неделе беременности, амниоцентез - на 15-18 неделе и кордоцентез - на 23-25 неделе. Во всех случаях под контролем УЗИ берут клетки плода и анализируют их с помощью биохимических, цитогенетических или молекулярно-генетических методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.