Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение






Город Курск является крупным потребителем теплоэнергетических ресурсов. Теплоснабжение города осуществляется от трех ТЭЦ, а также двух крупных ведомственных, 17 отопительных и ряда промышленных котельных различной мощности.

Основной теплоснабжающей организацией в городе в настоящее время является филиал ОАО «Квадра»-«Южная генерация», который осуществляет подачу тепловой энергии от Курской ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-СЗР в Центральный и Сеймский округа. Суммарная зона действия ОАО «Квадра» составляет около 87 % от всей системы централизованного теплоснабжения г. Курска.

МУП «Гортеплосеть» осуществляет выработку тепловой энергии на 13 котельных, из которых три являются чисто резервными. 4 котельные МУП «Гортеплосеть» находятся в аренде у филиала ОАО «Квадра» - «Южная генерация».

Курская ТЭЦ-1 предназначена для электроснабжения и теплоснабжения жилищно-коммунального сектора г. Курска и предприятий Сеймского округа г. Курска.

Установленная мощность Курской ТЭЦ-1 на 1 января 2013 года электрическая – 175 МВт, тепловая – 1043 Гкал/ч (с паром – 220 Гкал/ч, горячей водой – 877 Гкал/ч).

Тепловая сеть – двухтрубная, по присоединению нагрузки горячего водоснабжения – закрытая, после квартальных тепловых пунктов – четырехтрубная.

В состав системы теплоснабжения от ТЭЦ-1 входят тепловые сети, находящиеся в собственности филиала ОАО «Квадра» «Южная генерация», тепловые сети, арендованные ООО «Курская ТСК» у филиала и находящиеся в эксплуатационной ответственности ПП «Курские тепловые сети» (далее ПП «КТС»). Это, в основном, магистральные сети от источника тепла, часть магистральных и разводящие сети до центральных тепловых пунктов. Распределительные сети и центральные тепловые пункты, а также абонентские сети после тепловых пунктов находятся в эксплуатационной ответственности МУП «Гортеплосеть» (с 01.01.2013 – в аренде ООО «Курская ТСК», эксплуатационная ответственность ПП ВТС), системы теплопотребления абонентов находятся в ведении управляющих компаний.

Курская ТЭЦ-4 входит в состав филиала ОАО «Квадра» «Южная генерация» (далее ТЭЦ-4). ТЭЦ является отопительной тепловой электрической станцией среднего давления с тепловой схемой с поперечными связями по острому пару и питательной воде.

Установленная мощность Курской ТЭЦ-4: электрическая – 4, 8 МВт, тепловая – 395 Гкал/ч.

Тепловая сеть – двухтрубная, по присоединению нагрузки горячего водоснабжения – открытая.

В состав системы теплоснабжения от ТЭЦ-4 входят тепловые сети в собственности филиала ОАО «Квадра» «Южная генерация», тепловые сети, арендованные ООО «Курская ТСК» у филиала, находящиеся в эксплуатационной ответственности ПП «Курские тепловые сети» (далее ПП «КТС») - это магистральные сети от источника тепла, часть магистральных и разводящие сети. Распределительные сети находятся в эксплуатационной ответственности МУП «Гортеплосеть» (с 01.01.2013 – в аренде ООО «Курская ТСК», эксплуатационная ответственность ПП «ВТС»). Центральные тепловые пункты отсутствуют. ИТП и системы теплопотребления абонентов находятся в ведении управляющих компаний.

Отпуск тепла от ТЭЦ-4 в тепловую сеть осуществляется по трем выводам, оснащенным аттестованными приборами учета отпуска тепла.

ТЭЦ-СЗР ПП «Курская ТЭЦ Центр» филиала ОАО «Квадра» «Южная генерация» (далее ТЭЦ-СЗР ПП «Курская ТЭЦ Центр», ТЭЦ-СЗР) предназначена для электроснабжения и теплоснабжения жилищно-коммунального сектора г. Курска.

Установленная мощность ТЭЦ-СЗР ПП «Курская ТЭЦ Центр»: электрическая – 116, 9 МВт, тепловая – 710 Гкал/ч (с паром – 28 Гкал/ч, горячей водой – 682 Гкал/ч).

Тепловая сеть - двухтрубная и по присоединению нагрузки горячего водоснабжения – смешанная, после квартальных тепловых пунктов –четырехтрубная.

В состав системы теплоснабжения от ТЭЦ-СЗР входят тепловые сети в собственности филиала ОАО «Квадра» «Южная генерация» тепловые сети, арендованные ООО «Курская ТСК» у филиала, находящиеся в эксплуатационной ответственности ПП «Курские тепловые сети» (далее ПП «КТС») - это магистральные сети от источника тепла, часть магистральных и разводящие сети до центральных тепловых пунктов. Распределительные сети и центральные тепловые пункты, а также абонентские сети после тепловых пунктов находятся в эксплуатационной ответственности МУП «Гортеплосеть» (с 01.01.2013 – в аренде ООО «Курской ТСК», эксплуатационная ответственность ПП «ВТС»), системы теплопотребления абонентов находятся в ведении управляющих компаний.

Отпуск тепла от ТЭЦ-СЗР в тепловую сеть осуществляется по трем выводам, оснащенным аттестованными приборами учета отпуска тепла.

Тепловая сеть – двухтрубная, по присоединению нагрузки горячего водоснабжения – открытая.

Котельная ООО «ТГК» обладает установленной тепловой мощностью 350 Гкал/ч

В состав системы теплоснабжения от котельной ООО «ТГК» входят тепловые сети, арендованные ООО «Курская ТСК» и ООО «ТГК» (часть ТМ № 1, от котельной до ТК 17), а также абонентские сети системы теплопотребления абонентов.

Котельная 113 квартала обладает установленной тепловой мощностью 46 Гкал/ч

Тепловая сеть – двухтрубная, по присоединению нагрузки горячего водоснабжения – открытая.

В состав системы теплоснабжения от котельной 113 кв. входят арендованные ООО «Курская ТСК» тепловые сети, а также абонентские сети системы теплопотребления абонентов.

В городе действует 13 муниципальных котельных, которые находятся в ведении МУП «Гортеплосеть», и 4 котельные, находящиеся в аренде у филиала ОАО «Квадра» - «Южная генерация». Мощность котельных приведена ниже

Таблица 22. Мощность муниципальных котельных

Наименование источника тепловой энергии Тепловая мощность, Гкал/ч
установленная располагаемая
Ул. Ломоносова, 44 0, 63 0, 63
Ул. Сумская, 45А 1, 32 1, 32
Урочище «Солянка» ЛОК УВД 2, 58 2, 58
Ул. Экспедиционная, 2 0, 71 0, 52
Южный пер., 16 0, 86 0, 72
Ул. Скорятина, 29 0, 79 0, 47
Урочище «Солянка» Профилакторий «Моква» 3, 56 1, 40
Ул. Пирогова, 14 2, 64 1, 35
Ул. Павлуновского, 14 0, 73 0, 29
Станция переливания крови, ул. Кольцова, 13 0, 37 0, 23
Детская поликлиника № 5 ул. В. Казацкая, 152 0, 12 0, 12
Школа № 9 ул. В. Казацкая, 196 0, 20 0, 20
Школа № 12 ул. Полевая, 17 0, 34 0, 34
Поселок «Косиново» 12, 69 11, 86
Поликлиника № 6 ул. Союзная, 30 1, 32 0, 56
Ул. Литовская, 95/6 6, 19 5, 97
Школа-интернат № 4 ул. Ильича, 31 0, 72 0, 69
Всего 35, 77 29, 26

Системы теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжения) от восьми котельных четырехтрубные: два трубопровода на отопление и два трубопровода на горячее водоснабжение; от двух котельных – двухтрубные. Две котельные обеспечивают только нагрузку отопления.

Анализ системы теплоснабжения показывает:

- Существенное подтопление каналов и ТК магистральных и внутриквартальных т/сетей из систем водопровода и канализации, приводящее к значительному увеличению температурных потерь и уменьшению срока эксплуатации трубопроводов.

- Значительная часть тепловых сетей города Курска отработала свой ресурс. Высоким износом сетей обусловлены значительные потери тепла и низкая надежность системы теплоснабжения города Курска.

- Высокие потери тепловой энергии, связанные с внутренней и внешней коррозией труб.

- Низкая эффективность ресурсопотребления для выработки тепловой энергии.

- Отсутствие у большей части потребителей общедомовых и индивидуальных приборов коммерческого учета расхода тепла на горячее водоснабжение.

- Заниженный при установке тарифов на 2013 год по сравнению с фактическим потреблением коэффициент, используемый для перевода 1 м3 химочищенной воды в Гкал на нужды горячего водоснабжения. Для выполнения экспертизы коэффициента необходимо привлечь специализированную организацию.

- Недогрев сетевой воды приводит к разрегулировке и увеличению фактического расхода сетевой воды.

- Не все абоненты, подключенные по открытой схеме горячего водоснабжения, имеют регуляторы температуры.

- Большой расход воды на циркуляцию.

- Невозможность обеспечить температуру горячего водоснабжения 60 град.С в точке отбора, так как существующие поверхности нагрева рассчитаны на 55, срезка графика - 65 и 70 град.С.

- Отсутствие автоматики на индивидуальных водоподогревателях потребителей и, как следствие, работа ИВП осуществляется с постоянным максимальным расходом сетевой воды, независимо от водоразбора.

- Отставание строительства теплосетей и головных сооружений от строительства жилья.

- Отсутствие резервного или аварийного топлива на котельной 113 кв. и муниципальных котельных, кроме котельной пос. «Косиново».

- Оборудование ряда котельных имеет высокую степень износа. Снижение показателей эффективности производства тепловой энергии свидетельствуют о необходимости модернизации существующих теплоисточников.

- Постоянное снижение паровой нагрузки на ТЭЦ-1 из-за отключения части потребителей в связи со строительством собственных теплоисточников и снижения фактического потребление пара оставшимися потребителями значительно ниже их договорных нагрузок. Снижение расхода пара в трубопроводах ниже минимально-допустимой величины приводит к большим тепловым потерям, недопустимому снижению параметров пара, приходящего к потребителям, возникновению гидравлических ударов в паропроводах, отсутствию возможности организовать коммерческий учет у потребителей.

- Недостаточная загрузка ПГУ, установленной на ТЭЦ-СЗР, в межотопительный период.

- Несоответствие фактических теплогидравлических режимов проектному температурному графику отпуска тепла 150/70 оС.

- Подключение части систем горячего водоснабжения по открытой схеме. Согласно требований Федерального закона РФ N 417-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» Схемой к 2022 году рекомендуется закрытие системы горячего водоснабжения от всех теплоисточников в городе.

- Отсутствие резервного топлива на котельной РЖД 113 кв.

- Отсутствие систем химводоочистки для приготовления подпиточной воды на шести отопительных котельных МУП «Гортеплосеть».

Для обеспечения потребителей населенного пункта тепловой энергией необходимо выполнить:

- Оснащение жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами коммерческого учета по горячему водоснабжению с возможностью одновременного снятия показаний. После оснащения потребителей приборами учета потребления тепловой энергии перейти на расчеты по счетчикам;

- Перекладку участков существующей сети теплоснабжения, с ремонтом каналов, целью снижения уровня износа, увеличения пропускной способности;

- Своевременное строительство сетей теплоснабжения в целях создания условий для подключения к системе централизованного водоотведения новых и подключения существующих объектов, неохваченных данной сетью;

- Реконструкцию существующих котельных, с заменой оборудования для увеличения мощности и эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.