Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-деловые и коммунально-хозяйственные предприятия, объекты пожарной безопасности






На территории города из объектов административно-делового назначения расположены бизнес-центры, офисные и деловые центры, административные здания, учреждения органов управления, в том числе здания Курской областной думы, Администрации, Курского городского собрания, Администраций округов города Курса, Администрации Курского района.

Также в городе действуют отделения связи, пожарные депо, жилищно-эксплуатационные организации.

С целью повышения уровня обслуживания населения объектами соцкультбыта, инвестиционной привлекательности территории проектом предусмотрено размещение объектов социальной сферы, обеспечивающих нормативную потребность населения, проживающего на территории в границах населенного пункта.

Производственная сфера оказывает существенное влияние на состояние социально-экономической ситуации и во многом определяет перспективы и направления дальнейшего развития экономики города.

Город Курск располагает существенным производственным потенциалом. На долю областного центра приходится более 35% объемов промышленного производства Курской области. В городе работают более 300 крупных и средних промышленных предприятий, численность работающих в них составляют около 39 тыс. человек (24, 5% от числа занятых в экономике города).

Промышленный комплекс города представлен двумя основными видами производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Таблица 3 Индексы промышленного производства по основным видам экономической деятельности по городу Курску за 2013-2014 годы (в % к предыдущему году)

Виды экономической деятельности 2013 г. 2014 г.
Промышленность, всего 103, 2 92, 8
в том числе:    
- обрабатывающие производства, в том числе 104, 0 93, 0
- производство пищевых продуктов, включая напитки 104, 0 97, 1
- текстильное и швейное производство 103, 0 91, 4
- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 93, 0 79, 4
- химическое производство 100, 0 95, 6
- производство резиновых и пластмассовых изделий 105, 0 90, 4
- производство электроборудования, электронного и оптического оборудования 130, 0 95, 0
- производство машин и оборудования 96, 0 85, 5
- производство прочих неметаллических минеральных продуктов 104, 0 101, 3
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды 100, 0 92, 6

Крупными и средними промышленными предприятиями города в 2014 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 69 млрд. руб. (в 2013 году – 71, 6 млрд. руб).

В 2014 году увеличены объемы производства такими предприятиями, как: ОАО " Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова", ОАО " Электроагрегат", ОАО " Курский завод " Маяк", ООО " Курскхимволокно", ОАО " Фармстандарт-Лексредства", ООО НПО " Композит", ОАО " Элеватормальмаш", ООО " Курский аккумуляторный завод", ООО " КОНТИ-РУС", ООО " Курское молоко".

Снижены объемы производства ООО " КурскОбувь", ООО ПО " Концерн " Курсктрикотажпром" в связи с проблемами сбыта готовой продукции.

Ведущим предприятием, относящимся к виду деятельности " Производство резиновых и пластмассовых изделий", - ОАО " Курсрезинотехника" уменьшены объемы производства по сравнению с 2013 годом в связи со значительным сокращением поставок продукции как на рынок Украины (в 6 раз), так и российским и белорусским потребителям.

В 2014 году ЗАО " КОНТИ-РУС" открыта современная линия по производству шоколадно-вафельных конфет, что позволило создать дополнительно около 200 новых рабочих мест. В развитие производства вложены значительные инвестиции, в результате чего мощности по производству кондитерских изделий доведены до 128 тыс. тонн в год, ассортимент продукции увеличен до 270 наименований.

В 2014 году новые мощности по переработке молока введены ООО " Курское молоко", построен склад для хранения готовой продукции.

В течение последних лет ООО " Курскхимволокно" проводится модернизация и техническое перевооружение производства. Новое оборудование позволяет выпуск высокопрочных технических нитей, освоить производство нитей специального назначения, расширить ассортимент и улучшить потребительские качества продукции.

ФКП " Курская биофабрика" в 2014 году закончена реализация инвестиционного проекта по реконструкции фабрики для организации производства культурных вакцин и диагностикумов для профилактики и диагностики заболеваний птиц.

В прошедшем году в модернизацию производства ОАО " Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова" инвестированы значительные финансовые средства, в результате завершен переход на выпуск обновленных наружных стеновых панелей, а также введена в эксплуатацию воздушно-компрессорная станция по Льговскому проезду.

ООО " СтройКонтинент" построен цех по производству керамзитов по проезду Энгельса.

Группа предприятий «Фабрика полиграфии и упаковки» производит на основе современных технологий гофрокартон, листовую офсетную продукцию, этикетки. В 2014 году ими завершено строительство складских помещений цеха по производству гофрокартона.

В последние годы ряд курских предприятий проводит активную политику освоения новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, которая вполне способна заменить импортную. Так, передвижные электростанции ОАО «Электроагрегат» по техническим характеристикам не только не уступают импортным, но и превосходят их по ряду параметров.

ОАО «Авиавтоматика» им. В.В. Тарасова» ведется разработка полного аналога украинской системы самописца бортовой информации для самолетов.

ОАО «Курскрезинотехника» планирует освоение в производстве трудносгораемых и теплостойких конвейерных лент – аналогов продукции зарубежных производителей.

ООО НПО «Композит» работает над расширением ассортимента резинотехнических композиционных изделий – аналогов зарубежных производителей.

Хорошие наработки и перспективы по выпуску импортозамещающей продукции у ОАО «Курскмедстекло», ОАО «Элеватормельмаш», ООО «Курский аккумуляторный завод», Курского филиала ООО «Биаксплен» и других.

В 2014 году ОАО «Фармстандарт-Лексредства» завершена реконструкция одного из цехов с организацией нового производства биологически-активных добавок. Продолжается сотрудничество с зарубежными компаниями по совместному производству лекарственных препаратов. Ведется работа по поиску альтернативных отечественных поставщиков сырья и упаковочных материалов.

В электросетевом комплексе после масштабной реконструкции филиалом ОАО «МРСК Центра»- «Курскэнерго» введена в эксплуатацию подстанция «Садовая». Начата реконструкция подстанции «Рудная» и воздушных линий 110 кВ «ТЭЦ -1 - Садовая» со сроком окончания работ в текущем году.

В теплосетевом комплексе филиалом ОАО «Квадра» - «Южная генерация» проведена модернизация оборудования ТЭЦ Северо-Западного жилого района.

По итогам 2014 года в промышленности получен положительный сальдированный финансовый результат по крупным и средним предприятиям, который составил 11416, 2 млн. руб. (что ниже уровня 2013 года на 12, 1%). Доля убыточных предприятий в общем числе предприятий составила 26, 3 % (в 2013 году – 18, 2 %).

В 2014 году Администрация города Курска продолжала оказывать содействие местным товаропроизводителям по расширению сети фирменных магазинов, отделов, киосков, предоставлению мест на рынках города.

Заключено 14 договоров аренды, согласно которым помещения муниципального нежилого фонда используются курскими товаропроизводителями для торговли своей фирменной продукцией, и 8 договоров аренды с лицами, осуществляющими торговлю продукцией местных товаропроизводителей.

Муниципальными унитарными предприятиями «Курское городское торгово-производственное объединение», «Северный торговый комплекс города Курска» и снабженческо-сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Виктория» заключено 10 договоров с курскими предприятиями по предоставлению мест на рынках города.

Систематически проводилась работа по привлечению промышленных предприятий к участию в региональных, российских и международных выставках, ярмарках, конференциях, форумах, мероприятиях по реализации соглашений между городами-партнерами в целях расширения рынков сбыта их продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.