Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории






Зона особо охраняемых природных территорий, в том числе лесопарки, а также памятники природы города входят в городскую систему зеленых насаждений общего пользования.

В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях.

На территории города Курск на сегодняшний день действует особо охраняемая природная территория урочище «Крутой Лог».

Урочище «Крутой Лог» – это искусственно созданный лесной массив, представляющий собой обширную овражно-балочную территорию со склонами различной, преимущественно большой крутизны, на которой с целью предотвращения водной эрозии почвы, были проведены работы по созданию защитных лесонасаждений.

Целью организации ООПТ «Урочище «Крутой Лог» является сохранение природного комплекса, формирование защитных лесных насаждений, создания благоприятных условий для массового кратковременного отдыха жителей города Курска при условии сохранения природной среды. Памятник природы имеет научное, учебное, культурное, историческое и эстетическое значение. Научное и учебное значение памятника природы заключается в наличии уникальных природных комплексов и объектов - редких сообществ, редких и исчезающих видов растений и животных, их местообитаний, наличии участков природы, обладающих особыми защитными свойствами для городской среды. Историко-культурная ценность памятника природы в том, что на его территории представлены образцы опытных насаждений. Памятник природы представляет собой ценный ненарушенный лесной массив, обладающий высокими эстетическими и рекреационными свойствами, который важен для сохранения экологический стабильности города.

Так же на территории города присутствует еще 6 планируемых особо охраняемых природных территорий (Таблица 6).

Таблица 6 Перечень планируемых особо охраняемых природных территорий

Наименование Местоположение Цель создания
Парк " Знаменская роща" Центральный округ Сохранение разнообразия растительного и животного мира
Урочище " Гусиное болото" Железнодорожный округ Имеет эстетическое значение, служит местом отдыха горожан
Урочище " Пасека", " Кривец", включая лесопарковую зону " Боева дача" Центральный и Железнодорожный округа Имеет эстетическое значение, служит местом отдыха горожан
Урочище " Горелый лес" Железнодорожный округ Имеет эстетическое значение, служит местом отдыха горожан
Урочище " Поповский лог" Центральный округ Имеет эстетическое значение, служит местом отдыха горожан
Урочище " Шуклинка" Центральный округ Имеет эстетическое значение, служит местом отдыха горожан





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.