Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты транспортного обслуживания






На сегодняшний день уровень автомобилизации населения г. Курск составляет порядка 350 автомобилей на 1000 жителей, при этом уровень обеспеченности личным транспортом составляет порядка 280 автомобилей на 1000 жителей. Учитывая существующую численность населения, общее число автомобилей составляет порядка 152, 0 тыс. единиц.

Для обслуживания данного количества транспорта на территории города расположены ряд объектов: автозаправочные станции, станции технического обслуживания, мойки.

На сегодняшний день в границах города функционирует 73 автозаправочных станции и 5 автогазозаправочных станций. В соответствии с требованиями п.3.5.12.5 РНГП Курской области одна топливораздаточная колонка приходится на 1000 автомобилей. Таким образом, для обслуживания транспорта г. Курска необходимо порядка 153 топливораздаточных колонок или порядка 30 автозаправочных станции (среднее количество топливораздаточных колонок 5ед.). Следовательно, на сегодняшний день, потребность в автозаправочных станциях на территории города отсутствует.

Для ремонта и технического обслуживания транспорта на территории города действует порядка 94 станций технического обслуживания (начиная от шиномонтажных мастерских и заканчивая комплексными станциями полного технического обслуживания и ремонта автомобилей). В соответствии с требованиями п.3.5.12.3 РНГП Курской области на один пост СТО должно приходиться не более 200 автомобилей. Таким образом, для обслуживания транспорта г. Курск необходимо порядка 762 постов на станциях технического обслуживания. На сегодняшний день в городе имеется порядка 400 постов. Часть автомобилей обслуживается водителями лично в гаражах. Таким образом, в городе не достаточно постов СТО полного комплекса обслуживания автомобилей и требует их дополнительного размещения.

Хранение личного транспорта на территории города (121, 8 тыс. автомобилей) осуществляется в гаражных кооперативах и наземных стоянках. На сегодняшний день в крупных гаражных кооперативах предусмотрено порядка 27, 9 тыс. машиномест. Кроме этого, в городе действуют платные парковки общей вместимостью порядка 32 тыс. машиномест. Таким образом, на сегодняшний день обеспечено местами порядка 59, 9 тыс. автомобилей что составляет порядка 50% от всего парка личного транспорта. Кроме этого, жителями индивидуальной жилой застройки хранение личного транспорта осуществляется на приусадебной территории. А также в кварталах многоэтажной жилой застройки расположены наземные стоянки личного транспорта при многоквартирных домах.

Кроме этого, на сегодняшний день в городе Курск действуют платные парковки, перечень которых утвержден постановлением Администрации г. Курск №2580 от 01.09.2015г. Согласно данному постановлению в городе функционируют платные парковки общей мощностью 1118 машиномест.

Таким образом, общая обеспеченность личного транспорта местами хранения оставляет порядка 85-90%.

В перспективе, при размещении многоквартирного жилого фонда, необходимо предусматривать размещение многоуровневых стоянок, а также подземных стоянок транспорта, а также развивать сеть платных парковок на территории города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.