Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресный семейный абонемент






Не каждая семья способна сегодня организовать свой досуг, объединив интересы всех членов семьи; задумавшись о ребенке, живущем ожиданиями игры, сказки, путешествия в мир музыки. Прекрасную возможность встречи с искусством предоставляют семье учреждения искусства и культуры, организующие концерты по заранее составленным программам воскресного семейного абонемента. Сегодня подобные встречи организуют концертные залы, музыкальные театры, Центры творчества детей и молодежи.

Например, Симфонический оркестр Э.Серова Волгоградской областной филармонии предлагает семье абонементы: «Для бабушек и внуков», «Классика для всей семьи». Посещение концертов детьми вместе с родителями оркестр рассматривает как важный стимулирующий момент воспитания публики. Поход ребенка на концерт с группой детского сада (а при переходе в школу – с классом) хорош, но все же для более адекватного восприятия гораздо лучше, когда ребенок чувствует заинтересованность своих родителей, может именно с ними поделиться впечатлениями, сопереживать, задать вопрос, требующий неотложного ответа, а может быть, совместно решиться на семейном совете на занятия музыкой – ведь это, оказывается, так красиво и интересно!

Однако такую уникальную возможность встречи с искусством имеют не все. Как быть, если семья проживает в малом городе, где есть единственный дом культуры или школа искусств? Выход есть!

Проектирование и проведение концертов воскресного семейного абонемента в малом городе может проходить с учетом традиций, достижений детей, педагогов детского сада, детской школы искусств, творческих коллективов. И воспитывающие взрослые, и дети в этой культурно-исторической образовательной ситуации получают яркие впечатления, стимулирующие потребность в размышлении и совместном обсуждении. События, входящие в семью благодаря усилиям педагогов и специалистов, вносят разнообразие в жизнь детей и взрослых, дают повод для эстетического общения (по поводу выступления ансамбля, хора, солиста).

«Семейная гостиная»

Семейная гостиная – это форма свободного общения семей воспитанников и педагогов.

«Гостиная», в зависимости от задач общения, может быть поэтической, музыкальной, театральной. Гости рассказывают какие-то веселые истории, вспоминают события, происходившие с ними.

Примерная структура организации общения гостей.

∙ Сбор гостей (15-20 минут) оформляется музыкой. Хозяин и хозяйка приветствуют каждого входящего гостя и помогают удобно расположиться в комнате.

∙ Представление гостей. Здесь главное – доброе расположение друг к другу. Беседа «Воспоминание о прошлом». Каждый гость несет в себе свое прошлое как историю своей личности. Тематика гостиной определяет и тематику воспоминаний.

∙ Дружеские сувениры «Что я вам принес». В соответствии с названием гостиной преподносятся музыка, поэзия, слайды или сообщение. Сувениры преподносят по желанию.

∙ Творческая игра: литературная, музыкальная, поэтическая и т.д. В игре принимают участие все гости, которые к этому времени сблизились, перестали стесняться, свободны и инициативны.

∙ Завершение встречи «Стоя в прихожей, я хочу сказать…» Гости обращаются друг к другу, хозяину и хозяйке гостиной с заключительными словами, индивидуально дополнительно раскрываясь. Момент прощания завершает музыка.

В качестве гостей могут быть приглашены и дети. Совместное пребывание детей с родителями или другими членами их семьи на таком мероприятии сближает, сплачивает коллектив детей, родителей и педагогов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.