Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День семьи. День семьи – особая дата в календаре, акцентирующая внимание общества на здоровой, полноценной, нравственно сильной семье






День семьи – особая дата в календаре, акцентирующая внимание общества на здоровой, полноценной, нравственно сильной семье, которая воспитывает достойных детей, самостоятельно разрешает свои проблемы и успешно преодолевает возникающие препятствия.

Международный день семьи утвержден в 1993 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. С 1995 года ежегодно 15 мая этот праздник отмечается в России.

Такое внимание мирового сообщества к семье и семейному образу жизни закономерно, поскольку именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества человека.

В это день в детском саду можно устраивать акции, выставки семейных газет, семейные посиделки, конкурсы, концерты, спектакли семейных коллективов, фестивали детского творчества, спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и др. Этот праздник – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях, поблагодарить семьи воспитанников за активное участие в жизни детского сада.

Размышляя о роли семьи, родители современных дошкольников выделяют лучшие ее качества:

- «Семья – это цветок, который надо холить, лелеять, любить. Основа хорошего яркого детства, обучение житейским мудростям, основанным на житейских заповедях» (высказывание семьи Буковых);

- «Семья – это все» (высказывание семьи Беляевсковых);

- «Семья – это внимание, забота, ответственность и, конечно, любовь» (высказывание семьи Давыдовых);

- «Семья – это планета счастья маленького человечка» (высказывание семьи Медовых);

- «Семья – это сообщество любящих друг друга людей, где каждый остается сам собой, и любят не за что-то, а вопреки всему» (высказывание семьи Шершневых).

День семьи предоставляет прекрасный повод поговорить об этнических семейных традициях, поскольку в детском саду воспитываются дети разных национальностей. Межнациональная толерантность должна пронизывать взаимоотношения всех субъектов образовательного процесса, как на уровне «педагог-ребенок», так и на уровнях «педагог-родитель», «родитель-родитель». Проводимые в День семьи акции, конкурсы, фестивали являются прекрасным условием для развития межнационального общения детей и взрослых.

Приведем в качестве примера музыкальный фестиваль национальных культур Нижней Волги, прошедший в г.Волгограде при активной поддержке дирекции муниципального музыкального театра.

 

Зал оформлен флагами государств-участников СНГ, а также флагами автономных республик РФ.

Под веселую музыку выходят дети в национальных костюмах с игрушками в руках.

1-й ребенок. Посмотрите вы на нас. Это раз!

2-й ребенок. Пусть пока мы детвора. Это два!

3-й ребенок. Все мы дружим, посмотри. Это три!

4-й ребенок. Русский, белорус, грузин.

5-й ребенок. Украинец и лезгин.

1-й ребенок. И татары, и цыгане.

2-й ребенок. Нет раздора между нами.

3-й ребенок. Мы живем в любви и мире. Это кажется - четыре!

4-й ребенок. А чтоб было веселей, пригласили мы гостей.

5-й ребенок. Мы хотим вам показать фестиваль наш. Это пять!

Выходят все участники фестиваля – представители национальных культур, а также ведущая праздника. Звучит «Песня о мире», муз. В.Мурадели, сл. А.Богомазова.

1-й ребенок. Леди и джентльмены!

2-й ребенок. Дамы и господа!

Ведущая. Дети и взрослые! Первый Волгоградский международный фестиваль национальных культур детского сада № 391.

Все вместе. Открыт!

Звучат фанфары. Ведущий представляет семьи участников. Семьи приветствуют гостей на разных языках.

Исполняется «Песня о России», муз. И.Цветкова, сл. П.Кобракова (исполняет мама).

Участники фестиваля покидают сцену под мелодию «Песня о мире».

Ведущая. Россия – великая многонациональная страна. Все нации и народности, живущие в Российской Федерации, корнями связаны с югом России, Нижним Поволжьем и с многовековой историей этих земель. Без них не было бы того пути, который прошла Россия от далеких времен до наших дней. Издревле волжские земли населяли казаки.

Ребенок.

Мы смеемся, мы не плачем,

В нас живет свобода, воля.

Мы живем в краю казачьем

На приволжском на просторе.

Выходит семья казаков, приветствует зрителей. Исполняется казачья народная песня «Пчелочка злотая». Затем проводится казачья народная игра «Дед Сысой».

После каждого выступления ведущий просит участников остаться в зале. Участники проходят в зал и садятся на приготовленные для них места.

Звучит украинская народная музыка.

Ведущая. Украина! Политики называют ее суверенной, неделимой и независимой. Экономисты – кормилицей и житницей. Художники – краем солнца и буйноцветья. Для живущих на ее земле – Мать-отчизна. Для гостей – хлебосольный дом с искрометным гопаком, задушевной песней.

Детская группа исполняет украинский танец под мелодию украинской народной песни «Распрягайте, хлопцы, коней».

Ребенок.

Борща с пампушками и салом

Для веселья не хватало.

С Украины сестры наши

Нам споют они и спляшут.

Выходят украинки (взрослые и дети), приветствуют гостей и участников фестиваля на украинском языке.

Матушка. Добрый дэнь!

Бабушка. Здоровеньки булы!

Взрослые участники читают стихи об Украине на украинском языке, исполняют народную украинскую песню «Ты ж менэ…».

Ведущая. Дагестан – одна из жемчужин Закавказья с многовековой культурой. У многих народов Кавказа устойчиво сохраняются древние традиции: прочность семьи, уважение к старшим, крепкие и широкие родственные связи, соседская помощь и гостеприимство. Предлагаем вашему вниманию кавказское приветствие семьи… (называет фамилию).

Семья Аббасовых выходит на сцену под любимую в семье мелодию народной песни. Исполняется «Танец-приветствие».

Ребенок

Детский садик наш – семья,

Все между собой родня.

Среди братьев и сестер

Есть посланцы гордых гор.

Веселы, неутомимы.

Представляем вам – лезгины.

Исполняется танец «Лезгинка».

Ведущая. Азербайджан – это не только республика с богатейшими нефтяными месторождениями, но и страна талантливого народа. Далеко за пределами республики знают произведения азербайджанских композиторов, писателей и поэтов. До наших дней сохранилось большинство народных промыслов, а также традиционные театрализованные представления.

Семья Мамедрафиевых исполняет песню и азербайджанский народный танец.

Звучит аудиозапись русской народной песни «Калинка». Выходят дети в русских костюмах.

Ребенок.

Мы живем в России милой,

Всех она объединила,

Нас в веселый хоровод

Русский танец соберет.

Исполняется русский народный танец «Барыня».

Выходят ведущие (взрослый и ребенок).

Ведущая. Много на земле разных народов, больших и малых. Они говорят на разных языках, у них разные обычаи. Много различий между народами, но еще больше между ними общего. Все народы хотят жить в мире, дружбе и взаимопомощи. Ведь чем прочнее будут отношения, тем лучше будет жизнь каждого отдельного народа и человека.

Ребенок.

Мой папа воззванье за мир подписал.

Не будет войны – мне мой папа сказал.

Пусть мамы и папы из каждой семьи

Все скажут, как мы, что не будет войны.

Ведущая. На этом музыкальная часть нашего фестиваля завершается.

Финальный общий выход всех участников концерта.

Ведущая. Национальные традиции народов сохраняются не только в особенностях языка, музыки, танцев, но и в способах приготовления пищи. У каждого народа есть свое любимое национальное блюдо.

Барыня.

Русь святая хлебосольна,

Всем народам здесь привольно.

И за общим за столом

Всю родню мы соберем.

Участники фестиваля выносят национальные блюда. Ведущая называет их.

Барыня.

На столе для настроенья

Всех народов угощенье.

Ведущая. Приглашаем всех к столу, угощайтесь, гости дорогие.


 

Клубы

Семейные клубы – это неформальные объединения родителей, созданные для решения практических задач воспитания. Обычно они организуются группой энтузиастов: педагогов и родителей. Деятельность семейных клубов основана на добровольных началах. Здесь не может быть приказов, назначений на должность, поручений вопреки желанию самого исполнителя. В семейных клубах критически настроенным родителям становятся видны не только недостатки, но и достоинства собственных детей (по сравнению с чужими), а восторженным родителям видны не только достоинства, но и недостатки их малышей. Дети приобретают в семейных клубах ценный опыт общения с людьми разных характеров, оказываются в разных ролевых позициях (например, старшими, опытными – для малышей).

Семейные клубы полезны для неполных семей, в которых дети испытывают дефицит образцов мужского (или женского) поведения. Такие клубы необходимы и единственным детям в семье, не имеющим опыта тесного общения с другими детьми. Являясь членами дружного семейного клуба, люди чувствуют себя более защищенными и уверенными.

Самопознание, преодоление эгоцентризма и развивающаяся способность к пониманию других людей, личностное развитие членов такой общности через многообразные формы совместной деятельности – вот социально-психологический смысл деятельности семейных клубов.

Семейный клуб – один из действенных каналов передачи, сохранения и развития ценностей семейной культуры, а также интересная и результативная форма взаимодействия детского сада с семьей. Объединяя разных по возрасту детей и воспитывающих взрослых (родителей и педагогов) клуб обеспечивает живую связь поколений, передачу всего лучшего, что есть у старшего поколения. Являясь неформальным источником просвещения, клуб предъявляет лучшие образцы воспитания детей дошкольного возраста в семье и детском саду.

Приведем в качестве примера план работы фольклорного клуба «Сударушка».

Для семей с детьми дошкольного возраста

Встреча 1 – «В здоровом теле здоровый дух»

Встреча 2 – «Воспитываем словом»

Встреча 3 – «Роль матери и отца в воспитании детей»

Встреча 4 – «Наказание ребенка»

Встреча 5 – «Игрушки для малышей»

Встреча 6 – Бабушки и дедушки

Для семей с детьми дошкольного возраста

Встреча 1 – «Детская среда как средство коллективного воспитания»

Встреча 2 – «Народные игры в воспитании ребенка»

Встреча 3 – «Приучение детей к труду»

Встреча 4 – «Коллективное познание природы»

Встреча 5 – «Участие детей в народных праздниках»

Встреча 6 – «Сказка – ложь, да в ней намек…»

Организуемые в детском саду семейные клубы (спортивные, туристские, фольклорные и др.) позволяют детям и родителям при поддержке педагогов заниматься единым делом, в котором взрослые и дети – равные партнеры. В клубах создается особая атмосфера, в которой происходит истинное сближение родителей и детей, радость взаимообщения, сотворчества.

Семейный клуб всегда открыт для нового. Организуемые специалистами детского сада встречи с деятелями науки, искусства и культуры позволяют ввести родителей в курс последних научных открытий, познакомить с новинками художественной жизни, сообщить сведения, которые еще не имеют широкого распространения.

При проектировании клубных встреч важно обеспечить единство трех взаимосвязанных моментов: сообщение определенной информации – ее ценностная интерпретация – побуждение участников встречи к практическому действию.

Содержание клубных встреч для семей с детьми раннего возраста существенно отличается от содержания встреч для семей с дошкольниками, поскольку раннее детство имеет свою специфику, а значит и свой контекст общения.

Вечера вопросов и ответов – специфическая разновидность клубных встреч. Они могут быть однотемные и многотемные. Преимуществом такого вечера является то, что родители и другие члены семьи могут встретиться, вступить в непосредственное общение с отвечающим, получить персональный ответ. Успешное оповещение о вечере вопросов и ответов имеет характерную особенность – двухступенчатость.

За 3-4 недели до вечера семьи воспитанников извещаются о предварительной дате вечера и о порядке подачи вопросов. Позднее вывешиваются афиши, в которых повторяется и уточняется дата вечера, сообщается состав консультантов и приводятся наиболее интересные из поступивших вопросов. Это помогает привлечь в клуб широкую аудиторию, дает вечеру хорошую рекламу.

Консультанты – главные действующие лица вечера. От их авторитета и квалификации зависит успех вечера. Поэтому желательно приглашать на эту роль опытных педагогов, психологов, известных детских врачей, научных работников, юристов…

Структура вечера.

∙ Вступительное слово ведущего. Сообщение о количестве и общем характере поступивших вопросов. Представление консультантов.

∙ Основная часть вечера – устные ответы на поступившие вопросы (по необходимости, в качестве дополнения, показ научно-популярного фильма).

∙ Заключительное слово ведущего вечера. Переход к индивидуальным консультациям.

Для экономии времени ответы на некоторые вопросы даются в специально выпущенном бюллетене, содержащем, в том числе, список рекомендуемой для родителей литературы на данную тему.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.