Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулки и экскурсии педагогов, детей и родителей






Совместные выезды на природу, посещение театра, музея детьми, педагогами и родителями воспитанников сплачивают, способствуют неформальному открытому взаимодействию.

Цель таких мероприятий – не только совместный отдых, увеселение. но и опосредованное обучение родителей элементарным способам организации детско-взрослой деятельности, показ средств налаживания контактов и путей выхода из сложных педагогических ситуаций.

Впечатления от совместных мероприятий можно отразить в рисунках, рассказах, а в последующем оформить в книгах. В книгу могут войти рассказы как взрослых – организаторов экскурсий, так и детей. Вот какие рассказы появились в книге «Как мы ходили в музей» после одного совместно проведенного дня.

«Субботнее утро было волнительным для всех: для детей это поход в музей вместе с семьей, встреча с неведомой для них историей города; для родителей – необычность мероприятия вне детского сада, заинтересованность, ожидание хорошей погоды; для кого-то – первый опыт посещения такого рода учреждений. Педагоги волновались – состоится ли экскурсия, смогут ли родители найти для нее время, удовлетворят ли дети свой интерес, как проведут музейные работники это мероприятие. К музею в этот день пришли пятнадцать детей с мамами, папами, бабушками, старшими братьями. И я думаю, ожидания всех оправдались. Интересно было на протяжении всего пребывания в музее, все было настоящим: от покупки билетов, встречи со знакомым экскурсоводом, рассматривание одежды и предметов быта жителей села Безродного (на месте которого потом вырос город гидростроителей Волжский) до возможности потрогать, подержать экспонаты своими руками.

Во время и после экскурсии дети делились своими впечатлениями друг с другом, но первые, к кому они подошли, были их родные: “Мама, ты слышала…”, “Бабушка, ты видела …”, “Папа, пойдем, я тебе покажу …”. Общение было живым и непосредственным – общение между мамой и ребенком, бабушкой и внуком. У родителей появилось желание рассказать о своем детстве, о том, что видели эти предметы, которые теперь называются экспонатами. И кто, если не папа, самый авторитетный человек, расскажет устройство техники, поднимет на руки, чтобы лучше увидеть музейный экспонат.

Экскурсовод был рядом и мог ответить на все вопросы. Экскурсия закончилась, но общение детей, родителей и педагогов продолжилось прогулкой по осеннему парку, совместным решением найти первый каменный дом города Волжского. Все получили удовольствие от этого дня». (Из рассказа заведующей МОУ д/с № 37 г.Волжского Г.И.Гончаровой.)

«В музее мне запомнился большой якорь и еще запомнился большой и страшный скафандр, и еще всякие старые вещи (шкатулка, бусы, серьги с колечками). А еще мне запомнилось, как я одевала кепку и мне очень хотелось пить. Еще там были картиночки, они так светились, и там был малыш. Мне очень понравилось, потому что там были старинные вещи». (Из рассказа Саши Калининой.)

«Меня приятно удивило то, как экскурсовод знакомила детей с историей нашего города. Ребятам было действительно интересно, и поэтому они очень внимательно слушали и рассматривали старинные вещи. И мне тоже было очень интересно узнать о том, что существует карта села Безродного, где на знакомых мне местах был монастырь, кладбище. Много я узнала о быте крестьян: как делали валенки, готовили, обрабатывали землю, про арбузное масло и т.д. Сейчас кажется таким удивительным увидеть и даже потрогать вещи давно ушедших дней». (Из рассказа матери Саши Калининой.)

«Я был приятно удивлен, когда узнал, что всей группой вместе с родителями пойдем в музей. Сам бы я туда никогда не выбрался, хотя живем в двух шагах от него. Глядя на горящие детские глаза, я вспоминал, как в детстве родители водили меня в Тульский краеведческий музей, где нам рассказывали много интересного, о чем помню до сих пор. Я приветствую такие начинания! Выводите нас вместе с детьми еще в какие-нибудь интересные места». (Из рассказа отца Саши Калининой.)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.