Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказ о храбром Добрыне Никитиче






Давным-давно жил-был богатырь, и звали его Добрыня Никитич. Он был смелым, сильным, храбрым и очень добрым. Он защищал женщин и вообще людей от Змея Горыныча. И как-то раз Добрыня Никитич пошел в лес, чтобы убить Змея Горыныча, потому что он был злой и хотел убить всех людей.

А Змей Горыныч в это время готовился к битве – точил зубы и готовил свой огонь. Потом он спрятался за скалу и стал поджидать Добрыню Никитича.

Добрыня Никитич тоже готовился к бою. Он точил свой меч, готовил стрелы, копье. Одевал свою железную одежду – кольчугу. Кормил коня, надевал на него сбрую специальную и сам ел гречневую кашу, чтобы хватило силы.

А Змей Горыныч не стал долго ждать и в это время напал на народ. Вдруг богатырь услышал крики и треск и поскакал на помощь.

Все небо потемнело от дыма, потому что горели дома, деревья, трава - от огня Змея Горыныча. И началась страшная битва. Все люди спрятались, убежали в безопасное место. А Добрыня Никитич стал воевать со Змеем. Тяжело ему пришлось. И вдруг другие богатыри – Алеша Попович и Микула Селянинович увидели битву и прискакали на помощь, потому что были его друзья. И Добрыня Никитич не раз выручал из беды.

И все вместе они победили Змея Горыныча. А все люди побежали по домам и были очень рады. Они устроили большой пир, на весь мир. Они говорили богатырям спасибо, целовали их – благодарили за спасение.

День 2. Сбор и анализ полученной информации.

На следующий день дети делились своими впечатлениями.

Женя А. Богатыри – это люди, которые защищали мир. Они веселые, смелые, могучие, большие, сильные, умные. Алеша Попович – богатырь, я знаю это из мультфильма. В наше время богатырей нет.

Аля С. Богатыри – это те, кто защищает и воюет. Они очень сильные и добрые. Иван Сусанин – богатырь, мне мама рассказала. Он спас царя, а сам погиб. Злодеи его разрубили. А еще мы с мамой думаем, что в войну тоже были богатыри – это солдаты, которые отогнали фашистов. И в наше время богатыри есть – это старые солдаты.

Рома П. Я тоже думаю, что на войне были богатыри. Мне мама рассказала про дядю Борю, он был пленным у немцев, но остался живой и написал книгу о войне. А еще моего дедушку расстреляли фашисты за то, что он прятал в бане раненых наших солдат. Поэтому он тоже богатырь.

Настя Е. Богатырь войны – Михаил Паникаха, он кинулся под танк.

Рита М. Помните, мы вместе ходили к памятнику с цветами.

Антон П. В наше время тоже есть богатыри. И, может быть, мой папа, потому что служил в армии.

Рита М. А мой папа и сейчас служит в армии, защищает всех – значит он тоже богатырь?

После дневного сна воспитатель предложила детям познакомиться с книгой М.Александровской «Не сказки, а были, о которых люди по сей день не забыли». Из нее дети узнали про героев-защитников земли русской – Кузьму Минина и Пожарского, Ивана Сусанина, Михаила Кутузова, гусара-девицу Надежду Дурову.

День 3. Рождение идеи проведения богатырских состязаний.

На следующий день дети играли в богатырей в помещении группы и на прогулке. На вопрос воспитателя: «Как можно отпраздновать День защитника Отечества?» мальчики предложили устроить соревнования богатырей. Воспитатель предложила пригласить на соревнование пап и дедушек, а дети решили придумать задания для пап. Так родилась идея «богатырских состязаний».

День 4. Совместное составление сценария праздника.

День 5.

Семейный праздник «Богатырские состязания»

Мальчики и папы выстраиваются двумя командами.

Мальчики

Мы сегодня на зарядку

Вышли дружно, по порядку.

И с особым наслажденьем

Выполняли упражненья!

Ведь сегодня день особый

Для мальчишек и мужчин –

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

Чтоб здоровье крепкое

Было у ребят,

Ведь мальчишка – это

Будущий солдат!

Чтобы быть выносливым

В учении и в бою,

Защищать любимую

Родину свою!

Л.Чадова

Ведущая. Посмотрите, какая дружина собралась сегодня в нашем зале. Да, не перевелись еще на волжской земле богатыри! Сойдутся они сейчас в поединке честном, покажут удаль молодецкую, смелость да смекалку. А судить эти состязания мы пригласили мудрейших – наших дедушек. (Представляет судей.) А помогать им будет наша Наталья Премудрая. Жюри прошу занять свои места.

Да, в дружине нашей народ удалой,

Сильный и смелый, хотя молодой.

А мы состязания будем судить.

Ну, молодцы! Не подводить!

Правила быстро все уясняйте,

И без ошибок их выполняйте!

А если случится их нарушать,

Очки за ошибки мы будем снимать!

Провести сегодняшние состязания мы попросили педагога по физическому воспитанию Ирину Геннадьевну.

Состязания, ребятки,

Мы начнем сейчас с зарядки!

Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки, -

Он не станет нипочем

Настоящим Силачом!

Проводится разминка для пап (приседания с ребенком на плечах), разминка для мальчиков.

Ведущая.

Ну что же, разминка успешно прошла!

Команды готовы сражаться!

В бою побеждает наверняка

Тот, кто умеет за друга держаться!

Проводятся состязания: эстафета «Переправа» (папы переносят по очереди свою команду «через реку»); эстафета «Бесшумные разведчики» (мальчик и пролезают через тоннель).

Ведущая. Много сил потратили добры молодцы, можно и передохнуть немного. А мы посмотрим, как мамы поддержат свои команды.

Проводится музыкальный конкурс для мам «Угадай мелодию». Задание – узнать песни военных лет, песни о войне («Катюша», «На Мамаевом кургане тишина», «В землянке», «На безымянной высоте», «День Победы»).

Затем проводится соревнование пар «Тяни-толкай»: дети, взявшись за руки, перетягивают друг друга через линию, папы – уперевшись спинами, выталкивают друг друга за линию, и соревнование «Меткие стрелки»: участники должны попасть мячами в мишень.

Ведущая. Ну что же, окончены соревнования, пора нам подводить спортивный итог. А пока жюри совещается, ребята споют.

Дети исполняют песню «Мы защитники», музыка Н.Лукониной, слова Л.Чадовой.

Жюри объявляет результаты состязаний.

Ведущая. Наши состязания окончены. Мы увидели, какие богатыри у нас подрастают. Спасибо папам, которые показали хороший пример нашим ребятам, спасибо всем, кто пришел на наш семейный праздник. А теперь пора подкрепиться. Давайте пойдем к нам в группу и отведаем блюда богатырские.

Праздник продолжается в группе.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.