Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я, ты и мы






Это одно из самых эффективных, найденных мной, упражнений для перехода к работе в тройках и к танцам с большим количеством людей. Оно усиливает периферическое восприятие и помогает участникам расширить фокус внимания с тем, чтобы танец не стал ровным из-за чрезмерного слияния танцующих. Я позаимствовала это упражнение на занятиях в Санта-Фе. Огромное спасибо тем, кто вел эти занятия!

Упражнение «я, ты и мы»

Исследование себя – начните упражнение в одиночестве. Все участники находятся на полу. Найдите свой собственный танец. Исследуйте и играйте, не торопясь. Это «я». Это ваш танец, к которому вы всегда можете обратиться, несмотря на то, что происходит или случается с другими танцорами. Это то место, куда вы можете вернуться, если почувствуете себя потерянным. Продолжайте свое исследование некоторое время, пока вы не выработаете чувство вовлеченности в свой собственный танец.

С партнером – теперь найдите «ты» – партнера, находящегося в этой комнате, но не давайте ему знать, что вы его выбрали. Ваш партнер также выбрал себе партнера, и это вряд ли вы. Продолжайте свой одиночный танец и добавьте осознание того, что где-то танцует ваш партнер, который оказывает на вас влияние. Теперь сосредоточьтесь на «я» своего танца, а также на ощущении «ты». Продолжайте свой танец. Вы можете контактировать, а, может, и нет. Или контактировать, но не со своим партнером. Обратите внимание на тренировку своего внимания к ощущениям «я» и «ты».

Как только вы обрели ощущение «я» и «ты», приступайте к исследованию их динамики. Продолжайте фокусироваться на «я», однако постепенно пусть «ты» стать более важным. Отметьте, как это влияет на ваше ощущение собственного танца. Вернитесь к своему «я», которое находится на втором плане вашего внимания, и отметьте изменения в своем танце. Поиграйте с переходами своего внимания, пока не закрепите ощущение своего собственного танца и не включите его в свое осознание.

В группе – теперь добавьте ощущение «мы». Это означает, что вы включаете в свое сознание всех участников, находящихся в комнате. В то же время, вы сохраняете ощущение «я», поддерживая энергичность своего собственного танца. На этом этапе вы можете отпустить «ты» или сохранить его, но во время танца все ваше внимание сосредоточено на «я» и «мы». Теперь появилась свобода соединения со всей группой, а также прочная основа для вашего собственного танца. Это упражнение помогает предотвратить общеизвестное «хватание» и нехватку определенности, что часто происходит в контакте, когда люди теряют ощущение своего «я» в группе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.