Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка с гимнастическим мячом






Следующие упражнения можно выполнять в любой поддерживающей позиции. Полезно начинать упражнения с позиции, располагаясь как можно ближе к полу. Цель – научиться высвобождать свой вес или тело и передавать его другому человеку, а также развить чувство доверия. Развивается осознавание парасимпатического состояния сознания. Основополагающей ПСЦ поддержкой для отдачи веса служит активная отдача в тканях.

Если в первом упражнении нет возможности использовать мяч, вы можете выполнить это упражнение с партнером, который находится в поддерживающей позиции на четвереньках. Дома вы можете выполнять это упражнение, повиснув через кушетку. Тем не менее, я настоятельно рекомендую использовать мячи.

Упражнение «поддержка с гимнастическим мячом»

Исследование себя – начните упражнение лежа животом на мяче; стопы – на полу; руки свободны, не забирают вес. Почувствуйте оказываемую вашим органам поддержку во время дыхания. Погрузитесь как можно больше в это ощущение. Если мяч слишком накачан, вы можете ощущать дискомфорт. Поэтому выпустите немного воздуха из мяча. Дышите и чувствуйте реакцию своих тканей на поддержку спереди. Упражнение может помочь вам расслабить органы и развить внутреннее расслабление и слушание. Посмотрите, можете ли вы перевернуться на спину, а потом снова перекатиться на живот. Двигайтесь медленно. Ключевой момент – перемещение стоп и инициирование движения из своих органов. Почувствуйте, как внутри перекатываются органы во время движения мышцы. Использование мышцы без поддержки органа вызовет быстрое движение и соскальзывание с мяча.

После работы с мячом отметьте разницу в осознании своих органов. Лягте на пол на живот. Подышите и настройтесь на отдачу полу. Проверьте, насколько вы настроены, и посмотрите, не удерживаете ли вы где-нибудь свой вес. (См. активную отдачу и тонус тканей в Разделе ПСЦ). Отдайте свое тело полу. Теперь приблизьтесь к партнеру и повисните друг на друге. Снова проверьте, насколько вы настроены, и посмотрите, не удерживаете ли вы где-нибудь свой вес. Отметьте, можете ли вы почувствовать, как ваш партнер удерживает вес. Выскажите свое мнение и посмотрите, можете ли вы найти способ расслабить свою ткань, чтобы удержание веса исчезло. Это дает возможность найти клеточное дыхание, описанное в дохордовых паттернах ПСЦ.

Я давала вышеописанное упражнение детям, страдающим от дефицита внимания, и результаты были превосходны. Работая терапевтом в средней школе, я часто занималась двигательными упражнениями с детьми в конце классной комнаты. Не отвлекая остальных детей, пусть ребенок просто полежит на мяче. Нежно нажимайте ладонями на спину ребенка, помогая ему обрести внутреннюю чувствительность. Упражнение поможет ребенку соединиться с парасимпатической нервной системой. Парасимпатическая нервная система может помочь расслабиться и высвободить чрезмерную бодрость и повышенный тонус. После этого упражнения у детей наблюдалась значительная перемена в их способности спокойно сосредоточиться и сконцентрироваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.