Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расторжения трудового договора (контракта) по инициативе работника






Работник, независимо от занимаемой должности или выполняемой работы, имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (не позднее дня увольнения, а таким днем считается последний день работы).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. А в тех случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (поступление в вуз, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник.

Основная цель предупреждения об увольнении заключается в том, чтобы дать администрации возможность подыскать нового работника на место увольняемого.

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи заявления. По истечении этого срока работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет. За время задержки выдачи трудовой книжки и окончательного расчета администрация обязана выплатить работнику заработную плату.

Работник, предупредивший администрацию о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения. Увольнение работника в таком случае не допускается, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

При расторжении трудового договора по ст. 31 КЗоТ РФ запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием причин увольнения.

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст. 32 КЗоТ РФ). Эти основания обязывают администрацию освободить работника от работы. При отказе администрации расторгнуть досрочно трудовой договор (в названных выше случаях) по требованию работника последний вправе обратиться за разрешением спора в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.