Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные нормативно-правовые акты гарантирующие право на охрану здоровья и обеспечение медицинской помощью






1.1 Конституция РФ

1.2 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

2. Права отдельных категорий граждан

2.1 Основы законодательства об охране здоровья граждан о правах отдельных категорий граждан

2.2 Законы предупреждающие распространение некоторых заболеваний

2.3 Прочие законы устанавливающие права отдельных категорий граждан

3. Помощь гражданам, страдающим социально-значимыми заболеваниями

4. Медицинское страхование

5. Государственные гарантии оказания гражданам медицинской помощи

6. Международные документы, гарантирующие обеспечение граждан медицинской помощью

2. При поступлении на работу в качестве рабочего или служащего необходимо представить администрации следующие документы:

  1. трудовую книжку, которая является основным документом о трудовой деятельности. Прием на работу без трудовой книжки не допускается (лица, поступающие на работу впервые, обязаны представить администрации справку с места жительства о последнем роде занятий);

паспорт (лица до 16 лет представляют свидетельство о рождении). Для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, требуется предъявление документов воинского учета.

В зависимости от характера предстоящей работы могут быть представлены документы об образовании, списки опубликованных научных работ, письменная служебная характеристика, заключение кафедры (для работников научно-исследовательских учреждений, профессорско-преподавательского состава вузов).

В связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ " Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования" работником при приеме на работу представляется.страховое свидетельство. Лицо, впервые поступающее на работу по трудовому договору (контракту), получает страховое свидетельство по месту работы.

При приеме на должность запрещено требовать какие-либо иные документы помимо предусмотренных законодательством (ст. 19 КЗоТ РФ).

 

В специально предусмотренных в законе случаях приему лица на работу должен предшествовать медицинский осмотр (ст. 154, 176 КЗоТ РФ), прохождение которого обязательно для:

  1. работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);
  2. на работах, связанных с движением транспорта;
  3. работников предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений;

лиц моложе 21 года.

Надлежащее оформление приема работников на работу является обязанностью работодателя.

 

1. Перечислите права граждан РФ в области здравоохранения.

2. В чём заключается административная ответственность медицинских работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.