Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание лакун небных миндалин.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: промывание лакун небных миндалин специальным шприцом с диагностической или лечебной целью.

Противопоказания: отсутствие небных миндалин в результате проведенной тонзиллэктомии.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, шпатель, гортанный шприц с канюлей для промывания небных миндалин, сосуд с раствором для промывания (стерильная банка), почкообразный тазик (лоток).

Техника выполнения:

Для промывания лакун небных миндалин необходимо приготовить стерильный гортанный шприц объемом 5 или 10 мл (лучше 10 мл), выбрать стандартную Г-образную канюлю для промывания лакун небных миндалин, присоединить ее к шприцу и зафиксировать ее на шприце фланцевой гайкой.

 

 

Рис. 40. Инструменты для промывания лакун небных миндалин

ПРИМЕЧАНИЕ 1.: гортанные шприцы выпускаются в многоразовом исполнении со стеклянным корпусом и отличаются от инъекционных шприцов наличием резьбового фланцевого соединения на его рабочем конце для присоединения стандартных канюль.

ПРИМЕЧАНИЕ 2.: Гортанные шприцы комплектуются набором стандартных канюль для гортани, носоглотки, носа и лакун небных миндалин. Стандартная Г-образная канюля для промывания лакун небных миндалин похожа на Г-образную канюлю для промывания носоглотки и отличается от нее конусовидно суженным рабочим концом.

Промывание производится под контролем мезофарингоскопии (см. раздел «Мезофарингоскопия»).

Для промывания лакун небных миндалин необходимо набрать в шприц промывной раствор, ввести наконечник канюли в устье выбранной лакуны правой или левой небной миндалины на глубину не менее 5 мм и произвести промывание путем энергичного нагнетания раствора поршнем шприца. После нагнетания раствора необходимо быстро извлечь канюлю из лакуны и позволить больному сплюнуть промывную жидкость вместе с патологическим содержимым из лакуны в подставленный почкообразный тазик. При необходимости промывание лакуны повторить. Аналогично и последовательно промываются все лакуны обеих небных миндалин.

Возможные ошибки и осложнения:

- ошибкой является использование носоглоточной Г-образной канюли для промывания лакун миндалин. Ее широкий и толстый конец не позволяет ввести ее в лакуну на достаточную глубину.

- необходимо плотно фиксировать канюлю на шприце фланцевой гайкой, в противном случае возможно подтекание промывного раствора через фланцевое соединение.

- категорически запрещается использование для промывания лакун небных миндалин шприцов и канюль других типов, не имеющих резьбового фланцевого соединения, во избежание соскальзывания канюли с наконечника шприца и попадания ее в просвет глотки.

- необходимо избегать травмирования стенок лакун рабочим концом канюли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.