Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезофарингоскопия.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр среднего этажа глотки – ротоглотки (mesopharings).

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, шпатель.

Техника выполнения:

Для проведения мезофарингоскопии голова пациента должна находиться в положении прямо. Больной должен свободно, без усилия открыть рот и дышать ртом ровно и спокойно, стараясь максимально расслабить мягкое небо и не напрягать при этом мышцы глотки.

 

Рис. 33. Мезофарингоскопия

Рис. 34. Мезофарингоскопия (вид сбоку)

 

Язык пациента должен располагаться в полости рта, за линией зубов. Врач должен взять шпатель в левую руку как «писчее перо». Затем концом шпателя оказывают давление на язык пациента, располагая его рабочий конец по средней линии языка и на границе средней и задней его трети. При этом шпатель должен вводится в полость рта пациента через его правый угол, а рабочий конец шпателя должен направлятся в полость рта и косо вниз под углом 30 градусов. Свет лобного рефлектора направляется в полость рта и глотки и производится осмотр.

Возможные ошибки и осложнения:

- типичная ошибка №1: больной не должен высовывать язык изо рта во время проведения мезофарингоскопии;

 

 

Рис. 35. Типичные ошибки при проведении мезофарингоскопии

(неправильное положение шпателя и положение языка)

- типичная ошибка №2: больной не должен произносить звук «А-а» во время проведения мезофарингоскопии;

- типичная ошибка №3: больной не должен задерживать дыхание во время проведения мезофаригоскопии;

- типичная ошибка №4: недопустимо оказывать давление концом шпателя на корень языка пациента, конец шпателя должен располагаться на границе средней и задней трети языка при спокойном расположении языка в полости рта;

- типичная ошибка №5: шпатель необходимо вводить в полость рта левой рукой через правый угол рта пациента, а не по средней линии. Шпатель должен располагаться в полости рта под углом 30 градусов, а не горизонтально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.