Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав темной материи






В начале XXI века физики пришли к выводу, что темная материя включает в себя: нейтрино; обычное барионное вещество, построенное из нуклонов (протоны и нейтроны), которое не испускает или почти не испускает собственного излучения и поэтому невидимо; и небарионную холодную материю, состав которой еще неизвестен.

Правда, масса нейтрино чрезвычайно мала, но зато количество нейтрино во Вселенной примерно в миллиард раз превышает количество нуклонов. И благодаря этому общая масса нейтрино составляет примерно 0, 3-3 процента от темной массы. На бари- онное вещество приходится примерно 4-5 процентов от общей массы темной материи.

Небарионная холодная темная материя, масса которой достигает 20-15 процентов, состоит, по не доказанной пока гипотезе ученых, из неизвестных «слабовзаимодействующих массивных частиц», названных «вимпами». WIMP — аббревиатура, составленная из первых букв фразы на английском языке, которая в переводе на русский так и звучит — «слабовзаимодействуюгцие — массивные частицы». Особенность вимпов в том, что они почти никак не проявляют себя во взаимодействии с обычным веществом. Именно поэтому они и есть самая настоящая невидимая темная материя, и их чрезвычайно сложно обнаружить. Масса вимпа должна быть как минимум в десятки раз больше массы протона. Поиски вимпов ведутся в течение последних 20-30 лет, но, несмотря на все усилия, они до сих пор не были обнаружены.

ИЗ КОНТАКТОВ С АСТРУСОМ

— Так вимпы существуют, но не взаимодействуют с веществом?

Аструс: Это так с одним «но». Есть такое понятие «кристалл». То

есть в зависимости от того, где вимпы находятся по отношению к кристаллической составляющей Вселенной.

Как только они попадают в кристаллическую решетку, они становятся текучими в одном направлении. Все время — в одном направлении. Кристаллическая решетка является определенным катализатором, но катализатор включается в механизм с черными дырами. Ученые говорят «масса черной дыры». Вот когда достигается критическая составляющая массы черной дыры, тогда начинается этот процесс взаимодействия.

— Какую структуру имеет темная материя?

Аструс: Это свет торсионной природы.

Перечисленные элементы темной материи составляют в сумме 25-30 процентов. Видимое вещество составляет по массе пять процентов от всей массы мироздания. А что с остальными 65-70 процентами?

Обнаружив существование темной материи и наметив пути решения связанной с ней проблемы, наука тут же обнаружила существование во Вселенной некой «темной силы» неизвестной природы. Причем эта сила заполняет всю Вселенную и проникает во все объемы, не будучи при этом связанной ни с обычным веществом, ни с темной материей. Эту силу назвали «темной энергией».

Баланс энергий во Вселенной приведен в таблице.

Обычное видимое вещество 5%
Нейтрино 0, 3-3%
Барионная темная материя 4-5%
Небарионная темная материя 20-25%
Темная энергия 65-70%

 

Как считают ученые, темная материя отвечает без малого за четверть плотности Вселенной, а три четверти плотности представляет еще более загадочная темная энергия, о которой почти ничего неизвестно, кроме факта ее существования.

Таким образом, темная материя — это другое вещество или иной аспект гравитационного поля, которое хоть и слабо, но взаимодействует с обычной материей. Но она не определяет эволюцию Вселенной в целом, хотя и вносит в нее существенный вклад. Например, отвечает за спиральное вращение галактик [2].

Ученые обеспокоены тем, что не могут объяснить природу невидимого вещества, так как эта темная материя содержит абсолютно не известные науке компоненты. Возможно, открытие астрофизиков поможет продвинуться в изучении загадочной темной материи. А пока — вопросы, вопросы, вопросы!

Так, большинство ученых мира единодушно признают существование некоей пленки, которой покрыта большая часть Вселенной, но физические свойства этой, пока необъяснимой, субстанции так и не раскрыты.

— Вселенная в значительной степени закрыта некой пленкой. Это так?

Аструс: Это только видимость того, что это так. Это явление будет исследовано в течение двадцати лет. Ученые поймут, что это за пленка. На самом деле, это протопространство Вселенной, насыщенное важнейшей информацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.