Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннигиляционный взрыв в космосе






К своему удивлению, мы обнаружили в Интернете сообщение о подобном взрыве, который произошел в 2007 году. Сообщение имело кричащее название «Сумасшедшая сверхновая» [9]. Речь шла о звезде по имени SN 2006gy, которую отделяет от нас 240 миллионов световых лет и которая взорвалась по сверх- неожиданному сценарию. Чтобы была возможность оценить масштаб произошедшего, мы приводим отрывок из сообщения о сумасшедшей сверхновой.

«Рентгеновский телескоп „Чандра“, а затем и наземные оптические телескопы зафиксировали взрыв сверхновой звезды, которая по яркости затмевает все остальные космические катаклизмы, когда-либо наблюдавшиеся с Земли или земной орбиты, как минимум в тысячу раз. Как считают исследователи, наблюдавшие этот феномен, взорвавшаяся звезда была в 150 раз тяжелее Солнца. Такие монстры уже взрывались на наших “вооруженных” глазах, однако ничего подобного по рентгеновской яркости даже близко никто не видел.

Вспышка была такой свирепой, что практически полностью уничтожила звезду. Ученых поразила не только небывалая яркость сверхновой и необычно большая длительность рентгеновского свечения, но и небывалый спусковой механизм этого взрыва — по их мнению, в этом механизме главную роль сыграли „нестабильные" пары из электронов и позитронов. Иначе говоря, это был аннигиляционный взрыв. Таких взрывов еще не наблюдалось» [9].

Логически рассуждая, ученые предположили, что этому ан- нигиляционному взрыву должен был предшествовать мощный выброс массы из центра звезды.

По мнению ученых, ядро массивной звезды по какой-то причине начинает излучать такое огромное количество рентгеновского излучения, что оно превращается в массу, в пары электронов и позитронов. Под действием гравитации звезда стремится схлоп- нуться, но в черную дыру не превращается. При этом электроны и позитроны аннигилируют, вызывая аннигиляционный взрыв, разбрасывающий ошметки звезды по окружающему пространству.

Ученые предполагают возможность подобного взрыва звезды Эта в созвездии Киля, которая расположена совсем близко к нам, в нашей Галактике, всего лишь на расстоянии 7, 5 тысяч световых лет. Нам остается только надеяться, что этого не произойдет и что звезда Эта не взорвется и не поджарит нас.

ИЗ КОНТАКТОВ С АСТРУСОМ

— Мы можем надеяться, что звезда Эта не взорвется и не поджарит нас?

Аструс: Не взорвется.

— А что вы можете сказать о взрыве сумасшедшей сверхновой в 2007 году?

Аструс: Там знаковая система различных координат. Предположение ученых о выбросе электронов и позитронов — верное. Если бы рассматривали это с другой стороны, пришли бы к выводу: там отсутствует время. Обращая внимание на мук, ученые близко подойдут к субъекту и будут его касаться, но не раскрывать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.