Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черные и белые дыры






Черные дыры поражают воображение: они останавливают время, пленяют свет, образуют настоящие дыры в пространстве. Даже свет не может вырваться из черной дыры.

Не случайно известный американский физик-теоретик Торн написал следующие строки: «Из всех измышлений человеческого ума, от единорогов и химер до водородной бомбы, наверное, самое фантастическое — это образ черной дыры. И, тем не менее, законы современной физики требуют, чтобы черные дыры существовали».

Что же такое черная дыра? Дыра вообще, как все ее понимают, — это отсутствие, например, ткани в одежде или части бумаги в листе. Но как понять, что такое черная дыра в пространстве?

Познакомимся с понятием невращающейся черной дыры, обладающей лишь массой, используя общую теорию относительности Эйнштейна.

Согласно этой теории, пространство-время вблизи массивного Солнца как бы проминается под его тяжестью. Представьте себе эластичный батут, на котором лежит тяжелый металлический шар. Натянутая ткань прогибается под его весом, создавая 1; округ разрежение. Таким же образом Солнце продавливает вокруг себя пространство-время. Земля просто катается вокруг образовавшейся воронки.

А теперь будем увеличивать массу тяжелого шарика, не изменяя его размера. Будучи эластичной, воронка будет углубляться до тех пор, пока ее края не сойдутся над тяжелым шаром, и тогда он просто перестанет существовать при взгляде на него с поверхности. Нечто подобное происходит и в пространстве, только вместо шарика следует рассматривать «труп» звезды.

Звезды рождаются, живут и умирают. Начало термоядерной реакции означает рождение звезды. Когда запасы ядерного горючего заканчиваются, звезда «умирает» и образуется «звездный труп», или постзвезда. За счет падения межзвездного вещества на поверхность постзвезды ее масса растет. Накопив достаточную массу и плотность материи, постзвезда захлопывает вокруг себя пространственно-временную ловушку. Ткань пространства- времени смыкается, постзвезда превращается в черную дыру и теряет связь с остальной Вселенной, становясь не видимой для нее. Согласно общей теории относительности, существует некий горизонт событий, который представляет собой гипотетическую границу, откуда чудовищное тяготение не выпускает даже свет. Попавший в черную дыру путешественник при пересечении горизонта событий не заметит ничего особенного. Но с этого момента он никогда не сможет послать какой-либо сигнал, не говоря уж о том, чтобы вернуться.

Надо иметь в виду: чтобы черная дыра образовалась, масса постзвезды должна быть как минимум в два раза больше массы Солнца. Сила гравитации менее массивного тела недостаточна для образования черной дыры.

Черные дыры бывают невращающиеся и вращающиеся. В 1963 году австралийский математик Рой П. Керр, работавший тогда в Техасском университете (США), сумел математически точно описать гравитационное поле для вращающейся черной дыры. С тех пор вращающиеся черные дыры называются «черные дыры Керра».

Наука не объясняет, что происходит дальше с содержимым черной дыры. Образование черных дыр во Вселенной означает локальное изменение топологических свойств пространства- времени [10].

ИЗ КОНТАКТОВ С АСТРУСОМ

Аструс: Черная дыра — очень сложная категория. Если упростить, то можно принять, что это дыра. Там не просто схлопываются время с пространством, там идет взаимодействие с черной энергией. Черной энергии очень мало, в контакте участвует всего один процент, но при этом ее участие самое мощное. Черная дыра представляется информативной точкой состояния Вселенной. Это генератор материи и энергии.

— Если через черную дыру что-то отводится, то в физическую Вселенную для сохранения баланса должно что-то подводиться? Что подводится — энергия, материя? И каким образом?

Аструс: В следующий момент отсепарированные яды вылетают в виде сполохов белой энергии в структуру другого измерения. С той стороны тоже идет движение. Сколько туда, столько оттуда, но это не тождественно всякий раз возвратности туда и обратно.

— Движение оттуда идет через белые дыры?

Аструс: Да.

— Что идет оттуда — энергия или информация?

Аструс: В первую очередь материя, а потом уже энергия и информация: девяносто процентов материи, семь процентов информации, три процента энергии.

Наличие черных дыр учеными признано давно, но существование белых дыр подавляющим большинством астрофизиков отвергается. И, тем не менее, информация о белых дырах все чаще появляется на страницах научных работ.

Так, недавно израильские астрофизики Ал он Реттер и Шломо Хеллер заявили, что именно белой дырой является источник аномальной гамма-всп ышк и GRB 06014. Эта вспышка была зафиксирована 14 июня 2006 года в созвездии Индейца. Длилась она 102 секунды и, по идее, должна была завершиться взрывом сверхновой. К удивлению ученых, никакой сверхновой, связанной с этим источником, не обнаружилось. И никаких гамма-всплесков не было [11].

Как предполагают ученые, белые дыры могут формироваться при выбросе из-за горизонта событий вещества черной дыры, находящейся в другом временном измерении. В результате посреди пустоты спонтанно возникает область, которая через краткий миг взрывается, выбросив во Вселенную потоки вещества и излучения. Если черная дыра затягивает в себя любое вещество благодаря колоссальной силе гравитации, то белая, напротив, все из себя выбрасывает.

Есть также версия, что черные и белые дыры соединены друг с другом пространственно-временными туннелями. Один конец туннеля, как пылесос, втягивает в себя частицы материи, а другой их «выплевывает» [12].

ИЗ КОНТАКТОВ С АСТРУСОМ

— Не связаны ли черные и белые дыры пространственно-временными тоннелями?

Аструс: Связаны через кривизну пространственно-временного континуума. Причем являются одновременно проводниками не просто материи, но и времени в том числе.

Мертвая материя обладает плотностью, однако она не участвует в создании гравитационного поля физической Вселенной. Но участвует в электромагнитном взаимодействии.

Параллельные линии сетей не пересекаются, но они могут быть связаны через временные всполохи, которые земными учеными называются искажением пространства. Всполох — это временной фактор, он обладает свойством воссоздания чего угодно. Самым удачным примером всполоха является образ океана в фильме А. Тарковского «Солярис».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.