Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция сексуальной (половой) функции.






Упрощенную модель регуляции сексуальной функции можно представить в виде двух взаимосвязанных систем стимуляции: управляющей (психической) и исполнительной (нервной). Управляющая стимуляция реализуется на основе сложной сексуальной полимотивации, обуславливающей направленность сексуального влечения, выбор сексуального партнера. В норме сексуальные отношения выступают как союз партнеров, личности которых актуализируются в совокупности основных биологических (конституциональных) и социально-психологических проявлений, объединенных сексуальной потребностью и необходимостью ее удовлетворения. Биологическая норма половых отношений заключается в различии наружных половых органов мужчины и женщины. Половой акт вне социально-психологических связей — это врожденная инструментальная функция, предназначенная, в первую очередь, для воспроизведения потомства, подчиненная исполнительной стимуляции. Исполнительная стимуляция обеспечивает подготовку анатомо-физиологических структур половых органов к половому акту и его осуществление. Так, для совершения полового акта мужской половой член должен достичь достаточной эрекции (набухание, уплотнение, увеличение размера) для проникновения во влагалище. Эрекция должна быть достаточно продолжительной в период фрикций (движений) во влагалище. Завершается половой акт семяизвержением и оргазмом. При введении полового члена во влагалище (интроекции) и в период фрикций нарастает физическая стимуляция от нервных окончаний на половом члене. Семяизвержение и оргазм развиваются в результате одновременной, дополняющей друг друга, психической и нервной стимуляции.

В случаях недостаточности нервной стимуляции преобладает психическая и наоборот. Известно, что оргазм может развиться в результате только психической или только нервной стимуляции. Так, эмоционально насыщенные сексуально-эротические фантазии, представления, наблюдения за половым актом, порнографические фильмы часто вызывают оргастическое удовлетворение и без сопутствующей мастурбации - нервной стимуляции. В случаях сексуальной извращенности фетиш играет роль самодостаточного сексуального объекта, актуализирующего психическую стимуляцию, необходимую для развития сексуального удовлетворения.

__________________________________________________________________

* Петтинг — преднамеренное вызывание оргазма в условиях партнерского сексуального контакта любыми путями, кроме непосредственного соприкосновения гениталий. __________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.