Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика последствий насильственных действий преступника






Исходя из данных лишь одного эпизода, без изучения личности виновного по последствиям сексуально-садистские убийства трудно выделить из ряда других сексуальных убийств, более того, иногда они даже не похожи на сексуальные вообще. Следственная ситуация начального этапа расследования таких убийств характеризуется тем, что потерпевший погиб, как правило, очевидцы убийства отсутствуют, виновный скрылся.

Информация, позволяющая установить существо происшедшего события, выдвинуть версии о субъекте преступления, определить направления расследования, может быть получена посредством моделирования способа действий, механизма причинения ранений и смерти, то есть путем анализа наступивших последствий.

Как правило, признаки, указывающие на сексуальное убийство, могут быть выявлены уже при производстве осмотра места происшествия и трупа. Дальнейшее получение и проверка такой информации продолжается при судебно-медицинском исследовании трупа, освидетельствовании обвиняемого (подозреваемого), изучении его личностно-патологических установок.

К признакам, указывающим на совершение сексуального убийства, относят следы совершения полового акта, определенную позу трупа, отсутствие одежды на трупе, обнаженные половые органы и т. д.

В специальной литературе имеются подробные описания действий нападавшего и характер телесных повреждений на трупе жертвы при убийствах, сопряженных с изнасилованием.

Наиболее частыми способами лишения жизни при таких преступлениях являются механическая асфиксия (сдавление шеи руками, петлей, закрытие рта и носа) и нанесение тупой травмы головы. В случаях механической асфиксии на шее трупа находят странгуляционную борозду, ссадины, кровоподтеки, аналогичные повреждения в области рта и носа, на слизистой оболочке губ. Повреждения головы чаще бывают множественными. Реже наблюдаются резаные, колото-резаные, колотые раны различной локализации. О насильственном половом акте могут говорить ссадины и кровоподтеки на внутренней поверхности бедер, в области наружных половых органов, на ягодицах, молочных железах. Могут быть разрывы стенок влагалища и промежности. Состояние одежды может также указывать на насильственное половое сношение или попытку его совершить: разрывы или разрезы одежды отрывы пуговиц и разрывы петель, сломанные молнии, крючки, пряжки и т. п. Однако в случаях изнасилования с применением угроз или при использовании беспомощного состояния жертвы повреждений, характерных для сопротивления насильнику, может не быть.*

Обнаруженные изменения в области наружных половых органов могут носить различный характер. Так, при попытке насильственного полового сношения с девочками возникают обширные повреждения в области половых органов: разрывы не только наружных половых органов и промежности, но и влагалища, его сводов, прямой кишки.

У подростков и лиц, находящихся в периоде полового созревания, повреждения в области половых органов зависят от степени развития половыхорганов. У таких потерпевших возможны повреждения различного характера или их отсутствие, если наружные половые органы достаточно развиты и половое сношение может совершаться.

Если половой акт совершается впервые, то обнаруживаются разрывы и надрывы девственной плевы. У женщин, живших половой жизнью, после насильственного полового акта может и не остаться и обычно не остается никаких изменений в области наружных и внутренних половых органов. В отдельных случаях могут возникать повреждения, если половой акт совершался грубо или был бурным. Возможно повреждение слизистой входа во влагалище, где могут быть обнаружены кровоподтеки и

________________________________________________________________

* Эти данные приводятся из работы: Осмотр трупа на месте его обна­ружения: Руководство для врачей С.168—173

осаднения. Иногда наблюдаются разрывы сводов влагалища. В большинстве же случаев факт полового сношения установлен быть не может по анатомическим последствиям. У пожилых, старых женщин при насильственном половом сношении могут возникнуть повреждения в области наружных половых органов в виде кровоподтеков, осаднений, надрывов и разрывов, располагающихся иногда во влагалище.

На теле потерпевшей при насильственном половом сношении могут быть обнаружены поверхностные повреждения в виде кровоподтеков различного характера, ссадин, царапин, следов от укусов зубами и иногда раны от колющих, режущих и тупых предметов. Повреждения могут располагаться на различных частях тела: на лице в области губ, носа, щек, в виде кровоподтеков от давления пальцами, ударов кулаком, сдирания кожи ногтями, укусов зубами, имеющих характерную форму. Повреждения на шее могут быть в виде кровоподтеков от сдавливания пальцами, ссадин полулунной формы от давления ногтями, что указывает на имевшее место сдавление шеи руками.

Повреждения могут располагаться на плечах — от захватывания и сдавления руками в виде кровоподтеков; на предплечьях, особенно в области лучезапястных суставов, — от захватывания и удержания рук; на груди, особенно в области молочных желез, иногда обнаруживаются следы от укусов зубами; кровоподтеки от насасывания; в области половых органов: больших половых губ — от ударов и грубого воздействия пальцами; на внутренней поверхности бедер — при насильственном разведении ног. На спине и ягодицах, в поясничной области могут быть следы от ударов о твердые предметы при падении, ссадины и царапины на коже, возникшие при движении, протаскивании, если жертва лежала на неровной поверхности (земле), в лесу — на сучках. Такие повреждения могут подтвердить позу, в которой находилась жертва, оказывая сопротивление. Следы от укусов зубами обнаруживаются иногда в области лобка, наружных половых органов, на бедрах и ягодицах. В одних случаях обнаруживаемые повреждения бывают незначительными, ограниченными, в других — весьма распространенными, множественными и тяжелыми, в виде переломов костей (особенно костей носа, челюстей).

Если вводился половой член в задний проход жертве, могут быть обнаружены изменения в области анального отверстия в виде осаднений, надрывов кожи и слизистой и более глубоких повреждений, ран, продолжающихся на слизистой прямой кишки. На слизистой оболочке прямой кишки могут быть отдельные кровоизлияния и осаднения, а иногда и глубокие надрывы, проникающие в параректальную клетчатку. В некоторых случаях могут быть обнаружены повреждения и в области рта у потерпевшей в виде осаднения слизистой губ, надрывов уздечки языка, кровоизлияний в области твердого и мягкого неба, слизистой щек.*

Более трудным представляется установить признаки, указывающие на совершение сексуально-садистского убийства. Прежде всего они проявляются в характере телесных повреждений и виде насильственной смерти: к ним можно отнести множественные удары и множественные повреждения на теле, расчленение трупа и отчленение его частей, вскрытие полости тела, извлечение внутренностей и т. п.

Необходимо иметь в виду, что расчленения могут быть случайными и преступными. Случайные возникают от транспортной травмы, при взрывах, обвалах, падении с высоты; в воде расчленение может быть причинено крыльями, винтами, другими частями судна и пр.

Преступные расчленения разделяют на дефензивные и офензивные.

К первым относятся случаи отделения частей трупа с целью затруднения идентификации, облегчения транспортировки и сокрытия трупа.

Вторую группу составляют расчленения при совершении сексуально-садистских убийств (с отделением наружных и внутренних половых органов, молочных желез и др.), а также убийств, совершенных психически больными (при этом наблюдается явная бессмысленность, хаотичность расчленения, отсутствие признаков сокрытия).

Расчленения с целью затруднения опознания выполняются в различном объеме: от декапитации (отделения головы) и удаления частей (областей) тела с особыми приметами до измель-

________________________________________________________________

* Эти данные приводятся из работы: Авдеев М. И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. М., 1968 С. 300—313.

чения тела на множество бесструктурных фрагментов.

Для расчленения используют различные острые орудия — ножи, топоры, пилы (в том числе электрические), а также колеса рельсового транспорта, для детских трупов — ножницы.

Иногда расчленение сочетается с сожжением частей трупа, вывариванием, растворением в концентрированных кислотах, скармливанием скоту и др.

При сексуально-садистских убийствах могут иметь место случаи, когда типичные признаки такого преступления отсутствуют либо являются нечеткими («маловидимыми»), что затрудняет их обнаружение. Сексуальная мотивация может быть зашторена, перекрыта конкурирующими мотивами, например, корыстными.

Объективная интерпретация собранной информации возможна лишь на основе данных судебной медицины, психиатрии, сексологии.

Так, по делу Семенова было установлено, что потерпевшим К. и У. были нанесены аналогичные удары ножом — в область молочной железы, что указывало на возможность фетишовой ценности повреждаемой эрогенной зоны для преступника. Таким образом, психиатрическо-сексологическая интерпретация может дать основание для выдвижения версии о сексуальной мотивации убийств.

Действия Сибирякова, который под видом работника коммунальных служб проникал в квартиры, совершал убийства женщин и похищал личное имущество потерпевших, внешне имели признаки разбойных нападений. Однако некоторые данные позволяли выдвинуть версию о сексуальной подоплеке действий виновного — это:

- определенным образом разрезанная одежда на трупе потерпевшей;

- факт связывания жертв, недостаточно объяснимый с точки зрения корыстного мотива, но имеющий смысл для виновного в реализации садистских потребностей, проявившихся в господстве и подчинении жертв;

- совершение виновным серии убийств.

Информация об убийстве как сексуально-садистском может содержаться не только в характере повреждений на трупе, биологическом материале, но и в других следах. Речь идет о том, что убийца в процессе совершения убийства, до или после него может проявлять те или иные формы перверсией сексуальности.

Так, в извращенную сексуальность преступника могут вплетаться элементы аутоэротизма — с целью любования собой он может обнажаться на месте происшествия, украшать себя, о чем могут свидетельствовать, например, переставленные в квартире зеркала, тронутая, но не взятая, бижутерия идругие украшения, использованная парфюмерия и т. п.

О трансвестизме можно судить по оставленной преступником на месте происшествия своей одежде при исчезновении одежды противоположного ему пола.

Кража открыток, книг и журналов эротического и порнографического содержания может говорить о проявлении вуайеризма.

Исчезновение вещей, возможно, являвшихся для виновного носителями сексуальности, может указывать на фетишистские наклонности.

Конечно, перед следователем в случае пропажи вещей с места совершения убийства неизбежно встает вопрос о том, имеет ли он дело с обычной кражей или этот факт является следствием проявления перверсной сексуальности. Правильный вывод можно сделать исходя из общей оценки результатов осмотра места происшествия, первичной информации и т. д.

Например, при наличии в квартире, где произошло преступление, десяти пар женских колготок исчезновение одной, к тому же бывшей в употреблении, дает основание для выдвижения версии об извращенной сексуальности преступника. В случае совершения виновным серии преступлений следует обращать внимание на наличие у потерпевших одинаковых особенностей одежды: начищенные ботинки, декольтированные блузки и т. д.

О некрофильной направленности преступника могут свидетельствовать «бессмысленные» перемещения трупа жертвы и манипуляции с ним, позы трупа и его части могут представлять символику (дело Сливко).

 

________________________________________________________________

* Эти данные приводятся из работы «Осмотр трупа на месте его обнаружения». С. 184—192.

Вампиризм может быть усмотрен в случаях нанесения телесных повреждений, вызывающих обильное кровотечение. Обнаружение на месте происшествия размазанных следов крови, их множественность, наличие брызг крови в местах, куда они не могли бы попасть в процессе акта убийства, свидетельствует о том, что преступник пачкался кровью, брызгал ее на себя.

О педофильной направленности влечения преступника можно говорить в случае похищения им детских вещей, каких-либо перестановок в детской комнате.

Таким образом, характер последствий насильственных действий виновного, иначе — характер криминалистических признаков, может выражаться в том, что эти признаки могут быть:

- явными, позволяющими сразу определить, что совершено сексуально-садистское убийство;

- маловидимыми, требующими дальнейшего сбора информации о событии;

- содержащими информацию, которая может быть интерпретирована по-разному.

Эти признаки могут быть установлены:

-в ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа на месте происшествия;

-при производстве экспертных исследований, когда предметом исследований являются характер и локализация ранений, характер полового сношения, индивидуальные признаки обнаруженных выделений преступника (кровь, сперма и т. д.);

-в ходе изучения личности преступника, его допросе, исследовании изъятых у него образцов биологического происхождения, освидетельствовании и др.;

-при анализе других аналогичных преступлений, совершенных обвиняемым (подозреваемым), а также иных его поведенческих актов;

-при допросе свидетелей, если они имеются, и исследовании других источников информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.