Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальная потребность, норма и извращения






В процессе антропосоциогенеза половой и другие инстинкты потеряли значение самостоятельных регуляторов поведения и являются лишь биологической основой формирующихся многообразных потребностей (более 200). Самая сложная среди них сексуальная, и ее удовлетворение имеет широкий спектр взаимосвязанных биологических, психологических и социальных мотиваций. Известно, что сексуальные отношения часто направлены не только на деторождение, наслаждение, но и одновременно способствуют созданию и укреплению семьи, помогают переносить одиночество, тревогу, служат самоутверждению, являются способом времяпрепровождения, удовлетворения престижных и, наконец, корыстных потребностей.

Поэтому при оценке природы сексуальных преступлений необходимо учитывать фактор полимотивации сексуального удовлетворения.

Физиологическим (естественным) половым актом является генитально-генитальный контакт разнополых партнеров. Биологическое целесообразие такого контакта заключается в необходимости продолжения рода и предусматривает сексуальные отношения половозрелых партнеров. Если у животных частота половых реализации регулируется сезонно-биологическими циклами, то у человека в связи с полимотивацией сексуальные контакты в значительной степени подчинены ситуативно-психологическим, в широком смысле социальным, потребностям. Общество и закон регламентируют возраст совершеннолетия не только чтобы предупредить нанесение ущерба здоровью партнеров, но и для поддержания уровня нравственно-культурных ценностей, присущих той или иной этнической группе. Права личности гарантируются взаимным согласием сексуальных партнеров, их интеллектуально-личностной зрелостью.

Вышеуказанные критерии неоднородны и нестабильны, что позволяет довольно широко трактовать границы сексуальной нормы. Так, в сексологической литературе преобладает точка зрения, что орально-генитальный — минет (через отверстие рта), ректально-генитальный (через анальное отверстие) сексуальные контакты являются нормой, если осуществляются при обоюдном согласии партнеров, и довольно распространены как сексуально стимулирующие действия при нормальном половом акте. Однако если же эти действия совершены без согласия одного из партнеров, то вступает в силу юридический критерий (нанесение ущерба личности и обществу), и тот же половой акт может быть обозначен как извращенный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.