Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой системы. Местное обескровливание в результате спазма или органического сужения питающего сосуда за счёт отложения склеротических бляшек






1.1. Ишемия

Местное обескровливание в результате спазма или органического сужения питающего сосуда за счёт отложения склеротических бляшек. Ведёт к сердечной недостаточности и инфаркту. В значительной степени развитию способствует гиподинамия. Устраняется ежедневным обливанием холодной водой (одномоментно вылить на себя с головой ведро с холодной водой), которое на некоторое время стимулирует обмен веществ. Заменяющим сердце органом являются ноги (ножной насос). На это указывает многочисленные случаи попадание пули в сердце, тем не менее, человек продолжат бежать и жить, хотя сердце уже мертво.

Упражнение 1.1.1. Дать отдых сердцу. Лечь на спину, ноги выполняют движение вращение педалей на велосипеде. Оно полезно также для отдыха конечностей, когда приходится много стоять или ходить. В день его следует делать не менее 6 минут. Например, через час по минуте или сразу все 6 минут, когда есть время. Вместо него или совместно с ним можно делать следующее упражнение:

Упражнение 1.1.2. Бег с подъёмом коленей до живота. Способствует боле полному расслаблению сердечной мышцы и восстановлению её кровообращения.

1.2. Инфаркт

Очаг омертвения ткани (мышцы сердца), вследствие нарушения её кровоснабжения из-за атеросклероза, тромбоза или спазма венечных артерий.

Для профилактики можно выполнять предыдущие упражнения 1.1.1 и 1.1.2.

1.3. Стенокардия

Не устранённая ишемия в дальнейшем ведёт к проницаемости стенки сосудов, которая происходит всякий раз при повышении артериального давления. Упражнения 1.1.1, 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3

1.4. Атеросклероз

Уплотнение стенок артерий, за счёт разрастания соединительной ткани. Основная причина появления – отсутствие у человека в жизни горизонтальных вибраций, поскольку при вибрации происходит выделение клетками продуктов жизнедеятельности. У человека имеют место быть только вертикальные вибрации, поэтому выделение происходит только нижней частью клетки, в то время как продукты жизнедеятельности скапливаются по всей поверхности клетки, в результате чего она зашлаковывается и погибает и вместо неё разрастается соединительная ткань. Поэтому необходимы горизонтальные встряхивания, чтобы клетка не увядала и не умирала.

Упражнение 1.4.1. Горизонтальное быстрое встряхивание плечами не менее 30 секунд (цыганский танец), чтобы клетки успели освободиться от продуктов распада.

Упражнение 1.4.2. Быстрое горизонтальное встряхивание бёдрами.

Упражнение 1.4.3. Рыбка. Лёжа на скользком полу быстро встряхивать головой и ногами (движения вдоль пола).

Встряхивающие движения издревле применялись в России при оживлении умерших (см. «Культ предков»), которые сопровождались звуком «ма» или для приведение в чувство человека, потерявшего сознание. Все три упражнения повторять каждый час, выполнять их также после напряжённой работы и завершать ими все физические упражнения.

1.5. Гипертония

Повышенное артериальное давление, обычно в результате атеросклероза или при нефрите почек. Те же упражнения, что и при атеросклерозе: 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3.

1.6. Гипотония

Пониженное артериальное давление, вследствие инфекции или нервно-эндокринных нарушений, в результате стрессов. Стрессы можно снимать, снимая напряжения мышц позвоночника, которые неизбежны при стрессах, на чём была основана методика немецкого физиолога Райха, делая для этого упражнения необходимые для упреждения остеохондроза. Наиболее эффективная форма физических упражнений при инфекциях – интенсивное дыхание животом (диафрагмой). Под диафрагмой находится центральный сосуд лимфатической системы, который называют вторым сердцем. Само оно не может сокращаться, сокращение происходит принудительно под давлением диафрагмы. По лимфатической системе движутся различные виды белых кровяных телец, ответственных за иммунитет, которые уничтожают клеточных паразитов. Постоянное дыхание верхним отделом лёгких блокирует иммунную систему человека. Поэтому неободимо переходить на дыхание нижней частью живота.

Упражнение 1.6.1. В течение 12 секунд 12 раз вдохнуть и выдохнуть нижним отделом живота.

Упражнение 1.6.2. Задержать дыхание, 12 раз подряд втянуть, а затем расслабить живот. Делать каждый час во время разминок.

1.7. Варикозное расширение вен

Развивается в результате ношения сдавливающей одежды или (как выявила Свищёва) при заражении трихомонадой, которая создаёт в венах колонии. Лечение – укрепление иммунитета, с помощью упражнений 1.6.1, 1.6.2. А также с помощью упражнений 1.1.1, улучшающих кровообращение ног, упражнение берёзка, способствующее оттоку крови из конечностей, бег.

1.8. Геморрой

Варикозное расширение вен прямой кишки. Возникает при сидячей форме работы, что ведёт к застою крови. Для профилактики полезны холодные подмывания, и общее обливания холоной водой, плюс солнечные и воздушные «ванны».

Упражнение 1.8.1. 12 раз вращений тазом по часовой стрелке. Через час 12 раз вращение тазом против часовой стрелки. По часовой стрелки запускается механизм расхода энергии, по часовой запускается механизм накопления силы, поэтому не следует их делать одновременно, они должны отстоять друг от друга, хотя бы на час.

Упражнение 1.8.2. Для профилактики геморроя полезно сжатие и расслабление мышц промежности, которое делается до 600 раз в день при каждом удобном случае, в независимости от того, идёт человек, стоит или сидит.

1.9. Эндартериит

Сужение сосудов конечностей, приводящее к спазмам, а затем к непроходимости сосудов, что вызывает гангрену. Особенно усугубляется периодическим охлаждением ног в зимне-осенний периоды, что, кстати, приводит к волосатости ног. Механизм развития эндартериита тот же, что и при развитии атеросклероза, поэтому упредить его можно, выполняя те же упражнения, что и для упреждения атеросклероза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.