Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите, к какой категории труда относится ваша профессия






 

Для удобства вычислений, весь перечень профессий поделён на пять категорий, которыми пользуют ся исследователи при своих рекомендациях:

 

1 категория – 40 ккал/сутки на 1 кг веса человека:

· работники преимущественно умственного труда;

· руководители предприятий и организаций, инженерно-технические работники, труд которых не требует существенной физической активности; медицинские работники (кроме врачей-хирургов, медсестер, санитарок), педагоги, воспитатели (кроме спортивных) работники науки, литературы, печати, культурно-просветительные работники; работники планирования и учета, секретари и делопроизводители; различные работники, труд которых связан со значительным нервным напряжением (работники пультов управления, диспетчеры и т.д.).

 

2 категория – 45 ккал/сутки на 1 кг веса человека:

· работники, занятые легким физическим трудом;

· инженерно-технические работники, труд которых связан с физическими усилиями; работники, занятые в автоматизированных процессах; работники радиоэлектронной промышленности; швейники; агрономы, зоотехники, ветеринарные работники; медсестры, санитарки; продавцы промышленных товаров; работники сферы обслуживания; работники часовой промышленности; работники связи и телеграфа; инструкторы и преподаватели физкультуры и спорта, тренеры.

 

3 категория50 ккал/сутки на 1 кг веса человека:

· работники среднего по тяжести труда;

· станочники (занятые в металлообработке и деревообработке), слесари, наладчики, настройщики, врачи-хирурги, химики, текстильщики, обувщики, водители различного вида транспорта, работники пищевой промышленности, работники коммунально-бытового обслуживания и общественного питания, продавцы продовольственных товаров; бригадиры тракторных и полеводческих бригад;

· железнодорожники, водники, работники авто- и электротранспорта; машинисты подъемно-транспортного оборудования; полиграфисты.

 

4 категория55 ккал/сутки на 1 кг веса человека:

· работники тяжелого физического труда;

· строительные рабочие, основная масса сельскохозяйственных рабочих и механизаторов; горнорабочие на поверхностных работах; работники нефтяной и газовой промышленности; металлурги и литейщики, кроме лиц, относящихся к 5 группе; работники целлюлозно-бумажной промышленности и деревообрабатывающих производств; стропальщики, такелажники; плотники; работники промышленности строительных материалов, кроме лиц, отнесенных к 5 группе.

 

5 категория60 ккал/сутки на 1 кг веса человека:

· работники, занятые особо тяжелым трудом;

· горнорабочие, занятые непосредственно на подземных работах, сталевары, вальщики леса и рабочие по разделке древесины, каменщики, бетонщики, землекопы, грузчики, труд которых не механизирован; работники, занятые в производстве строительных материалов, труд которых не механизирован.

Таблица 3. Расход энергии ккал/час на 1 кг веса в зависимости от категории труда и вида спорта

 

§ 3. Расход человеком энергии при различных видах деятельности и профессиях

Далее мы приводим таблицу 4 суточного расхода энергии человеком различных профессий, вычисленных нами методом апроксимации на основании данных Института труда (таблица 6). которые позволят вам определить к какой категории, вам следует себя отнести. Ниже, приведены данные о расходе человеком энергии в час (таблица 5) при различных видах спортивной (таблица 7) и

Таблица 4. Суточный расход энергии при различных профессиях

 

бытовой деятельности (таблица 6), которые позволят вам определить свой расход энергии после работы.

В литературе обычно приводится общий расход энергии человеком за сутки для среднестатистического человека. Эти таблицы демонстрируют энергетические различия между профессиями, но не удобны при индивидуальном подходе. Поэтому для большего удобства расчётов мы приводим таблицы расходы энергии при различных профессиях (таблица 5), вычисленных в ккал/в час и ккал/в минуту на единицу массы человека. Для того, чтобы точно можно определить каким видом спорта нужно компенсировать получаемую энергию с пищей, приводится таблица 6 расхода энергии человеком при различной бытовой деятельности и таблица 7 расход энергии человеком при различных видах спортивной деятельности. Прибавив к полученному результату (расходу энергии за трудовую смену при своей профессии) основной обмен, осуществляемый во время сна 1, 067 ккал/час, нужно обязательно прибавить свою бытовую деятельность после работы, тогда мы получим истинную суточную потребность в энергии данного человека. Если ваше обычное меню составляет большее число необходимой энергии, воспользуйтесь таблицей 7 и выберете наиболее подходящую для вас спортивную деятельность, компенсирующей получаемый вами избыток энергии. При этом, в зависимости от профессии нужно уделить внимание именно тем компенсационным упражнениям, которые не только компенсируют избыток потреблённой энергии, но и упреждают профессиональные заболевания, изложенные в следующем параграфе (§ 4).

 

Таблица 5. Расход энергии человеком при различных видах профессиональной деятельности

Таблица 6. Расход энергии человеком при различных видах бытовой деятельности

Таблица 7. Расход энергии человеком при различных видах спортивной деятельности

 

§ 4. Профессиональные заболевания и компенсационные упражнения

 

Здесь речь пойдёт лишь о части профессиональных заболеваний, вызванных в основном гиподинамией или не гармоничной физической нагрузкой на человеческий организм. Чисто профессиональные заболевания, например силикоз – болезнь шахтёров и пр., мы здесь не рассматриваем.

Сегодняшние профессии к сожалению лишены гармонии соответствия человеческому организму. Поэтому мы приводим таблицу 8, где перечислен список болезней и их цифровое обозначение. А также таблицу 9 – перечень профессий и соответствующие им болезни.

В таблице 10 описаны компенсационные упражнения и меры, призванные устранить дисгармонию в организме, вызванную напряжением одних мышц и не напряжением других. Идеально восстановить гармонию в организме можно с помощью бега (это слово неслучайно имеет ту же последовательность гласных букв, что и слово бог).

Таблица 8. Вид заболевания и присвоенное ему цифровое обозначение

 

Но поскольку не у каждого современного человека есть время и условия для его реализации, мы специально перечислили те упражнения, которые можно делать непосредственно на рабочих местах, и дома после работы.

При работе, связанной с напряжением ног, упражнения должны делаться лёжа. При сидячей работе, основная масса упражнений должна приходится на прогибы позвоночника.

 

Таблица 9. Перечень профессий и соответствующих им заболеваний, обозначенных цифрами

 

Таблица 10. Компенсационные упражнения, предотвращающие профессиональные заболевания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.