Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия






Свет, вываривание продуктов, алкоголь и стресс разрушают витамин В2.

Потребность и уровень токсичности

Высокие дозы витамина В2 при приеме внутрь фактически безвредны. Суточная потребность витамина В2 – 1, 7 мг.

 

Витамин РР (никотиновая кислота)

 

(В последнее время появились новые названия, ниацин, витамин В3).

Принимает участие в процессах клеточного питания, обеспечивает нормальный рост.

Главные функции

Входит в состав группы ферментов, переносящих водород, и таким образом участвует в реакции клеточного дыхания и во всех реакциях промежуточного обмена. Оказывает влияние на работу органов пищеварения: нормализует секреторную и моторную функции желудка, улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы, нормализует функцию печени.

Полезные свойства

Под влиянием РР в организме повышается использование растительных белков пищи. Эффективно понижает уровень холестерина. Способствует расщеплению пищи на углеводы, жиры и белки при переваривании. Жизненно необходим для поддержки кожи. Может предотвращать или облегчать головные боли (мигрень). Способствует снижению кровяного давления. В некоторых случаях подавляет рак.

Нарушение функций при дефиците в рационе

Недостаточность витамина РР проявляется в быстрой утомляемости, появление слабости, бессонницы, развивается пеллагра, «шершавая кожа», при которой краснеют и отекают симметричные участки кожи, возникают расстройства желудочно-кишечного тракта (поносы). Зудящая, воспаленная кожа, дерматит. Беспокойство или депрессия. Потеря чувства юмора. Опухший язык с красным кончиком и боковыми сторонами, или белесый, обложенный язык. Жжение в кистях или ступнях. Раздражительность. Крайнее утомление. Белые пятна на коже; витилиго. Слабое половое влечение. Анемия.

Основные источники

Гречка, горох, мясо, проросшее зерно, пивные дрожжи.

Потребность и уровень токсичности

Суточная потребность никотиновой кислоты – 20 мг, иногда приводят другую цифру: 6, 6 мг на 1000 ккал пищи.

Витамин А (ретинол)

 

Необходим для зрения и роста, а также для сохранения нормального состояния кожных и слизистых покровов. Он поддерживает здоровой репродуктивную функцию, гормональную устойчивость у женщин, нормальным рост, баланс сахара в крови и защиту от инфекций.

Главные функции

Необходим для поддержания здоровой кожи, слизистых оболочек, костей, зубов, волос, хорошего зрения и функции размножения. Антиоксидант, препятствует сердечно-сосудистым заболеваниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.