Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний авторов. Австрия. «В 2006-2007 годах в Австрии появились большие рекламные плакаты, на которых был изображён примерно годовалый малыш с соской во рту






Австрия. «В 2006-2007 годах в Австрии появились большие рекламные плакаты, на которых был изображён примерно годовалый малыш с соской во рту. На мальчугане была надета рубашка с надписью «Я не являюсь гарантией пенсии». В верхнем правом углу большими буквами было написано название Венской страховой компании «Wiener Stä dtische».

Яркие плакаты буквально наполнили города, они висели вдоль дорог, возле учреждений и школ. Большинство австрийцев реагировали на эту рекламу примерно так: «Смысл состоит в том, что дети никоим образом не являются гарантией того, что человек будет получать пенсию. Нужно идти и заключать пенсионную страховку (кстати, заметим, весьма дорогую) в частной фирме. Почему бы и не в Венской страховой компании?»

А что срабатывает в подсознании сотен тысяч западных людей, которые ежедневно видят эти плакаты? У них возникает логический вывод: «А зачем вообще рожать? Дети стоят огромных денег. Об этом постоянно пишут все журналы и сообщают по телевидению. Дети приносят массу неприятностей и сложностей, с которыми ежедневно приходится мириться. Об этом пишут книги по воспитанию детей. Дети не позволяют нормально отдохнуть в отпуске или сходить в ресторан. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи в газетах.

А теперь ещё оказывается, что дети не гарантируют нам пенсию, а вместо пенсии сдадут вас в дом престарелых. Информация об этом расклеена по всему городу. Так зачем их вообще рожать? Демографический кризис? А страховки гарантируют пенсионные выплаты. Работа есть, деньги пока тоже, удобная квартира, в ресторан ходим. Плевать на кризис!»

Такого рода мысли всячески, пусть не впрямую, но поддерживаются банковскими работниками, которые открыто и без тени смущения заявляют потенциальным получателям кредита следующие вещи: «Мы дадим вам кредит, если у вас будет не больше одного ребёнка».

Мне тоже пришлось такое выслушать, сидя в уютном банковском офисе. Возмутишься — «выкинут, как котёнка», безо всякого кредита. О какой многодетности тут может идти речь?

Очень многие подруги жалуются, что работодатель только тогда подписывает им трудовой договор на официальное место работы (напр. учителя в школе), когда они обязуются не рожать в течение последующих пяти лет. По закону — это запрещено, а на деле — цветёт пышным цветом, нужно только знать, как правильно делаются дела: так называемое Know-how, и бедные девушки соглашаются, мало задумываясь о последствиях.

О каком общественном психологическом подспорье для многодетности в такой ситуации ещё можно говорить?»

Приведём любопытные факты.

Отпуск для матери по уходу за ребёнком в таких странах, как Бельгия, Ирландия, Португалия, Великобритания, Голландия, Испания, на Мальте и Кипре, составляет всего 3 месяца! [266]

«В настоящее время относительно плохо развита защита оплаты отпуска по беременности и родам в таких странах, как Австралия и США, которые вообще не гарантируют оплачиваемые отпуска по беременности и родам, хотя и позволяют по 12 нерабочих недель (всего 3 месяца!) каждому из родителей — в США».[267]

В Израиле удлинили послеродовой отпуск. Теперь «матери смогут сидеть дома с младенцами в течение 14-ти оплачиваемых недель (это всего 3, 5 месяца!), а затем еще 12 недель за свой счёт».[268]

Если мать ребёнка рискнёт превысить этот мизерный срок, то она потеряет работу, следовательно, ребёнок и семья останутся без дохода. Всё те, кто были кормящими матерями, могут очень хорошо себе представить, что значит отлучить 3-4 месячного младенца от груди и идти работать, оставив его на попечении посторонних.

США. Поскольку молодые мамы вынуждены быстро возвращаться на работу, дети с самого раннего возраста попадают в ясли и детские сады.

Абсолютное большинство детских учреждений находятся в частных руках, но проходят государственное лицензирование по весьма строгим правилам. Получив лицензию, многие хозяева хотят побыстрее компенсировать расходы, не особо заботясь о качестве работы. Работа в детских садах трудная и малооплачиваемая, на такие места часто попадают случайные люди, не умеющие и не любящие работать с детьми.

Родители в разных уголках США одинаково жалуются на дошкольные учреждения:

«Детские сады всегда повышают цены, но родителям об этом сообщают в последнюю очередь. Детей кормят тем, что осталось от вчерашнего обеда. Работников всё время не хватает и многие работают больными, например с гриппом или конъюнктивитом.[269] Некоторые работники ругаются и кричат на детей».[270]

«Однажды мне сообщили, что нужно забрать моего ребёнка потому, что у него температура. Когда я приехала, то мой сын спал на раскладушке под тонким одеялом. Раскладушка стояла прямо под открытым окном, из которого дул холодный уличный воздух, а у мальчика была температура 40. Когда я взяла его на руки его знобило. По всему полу ползали муравьи. Вокруг бегали дети с лицами, измазанными в соплях, никто не пытался их умыть».[271]

«При нулевой температуре воздуха и холодном ветре они выставляют детей на улицу, одетых, как попало, чихающих, кашляющих, сопливых. Дети плачут и кричат, что им холодно и не могут от холода даже пошевелиться. Оказывается, в академии La Petite [272] используются такие формы наказаний для детей от года до 4 лет».[273]

А сколько стоят детские сады и ясли?

Больше, чем колледж, — утверждает «Нью-Йорк Таймс» (так же, как и во многих странах Евросоюза).

«За последние 10 лет темпы роста стоимости пребывания ребёнка в дошкольных учреждениях вдвое обогнали темпы роста среднего семейного дохода по стране, а в половине штатов они сильно опередили и рост инфляции.

По рекомендации Министерства здравоохранения (Department of Health and Human Services) родители не должны тратить на дошкольные учреждения более 10% семейного бюджета. Однако в 36 штатах это правило не выполняется в случае семейных пар, а что касается одиноких родителей, то правило не выполняется нигде.

Точные цифры очень разнятся от штата к штату: от $4550 в год за ясли в Миссисипи до $18 750 в Массачусетсе. Услуги по заботе о новорождённых особенно дороги, годовая стоимость таких услуг превышает среднегодовую стоимость питания в любом регионе США. Когда дети научатся ходить, то дешевле не станет.

Для большинства семей месячные расходы по уходу за ребёнком дошкольного возраста выше, чем средняя стоимость аренды квартиры, и соизмеримы с ипотечными платежами.

В 40 штатах США среднегодовая стоимость услуг учреждений по заботе о новорождённых превышает годовую стоимость обучения в четырёхгодичных государственных колледжах».[274]

Что делать молодым родителям в таких ситуациях?

Для людей с низкими доходами, работающими в таких местах, где зарплата едва превосходит официальный государственный минимум, вообще не имеет смысла работать. Получается, что лучше сидеть дома, заботиться о ребёнке и пытаться получить хоть какие-то государственные пособия.

Для среднего класса, тех, кто зарабатывает слишком много, чтобы претендовать на государственную помощь, но слишком мало, чтобы один из родителей мог остаться дома, и заботиться о ребёнке, — для них ситуация иногда похожа на скверный анекдот: некоторые родители платят для того, чтобы работать.

«Я думала, что не может быть ничего хуже, чем бесплатная работа на практике от колледжа.[275] 20 лет спустя я с ужасом поняла, что то были мои золотые денёчки, по сравнению с глупейшим бардаком сегодняшнего дня.

Дело в том, что сейчас большую часть времени я сама плачу, чтобы работать. И я не одна такая.

Это стыдно и глупо, и я долго ни с кем не хотела говорить об этом. Только недавно, разговорившись на детской площадке, я поняла, что такое случается со многими родителями маленьких детей в тех ситуациях, когда стоимость детских садов достигает заоблачных высот.

Если ты оставишь работу, то потеряешь опыт, стаж, социальный пакет — всё то, что трудно восстановить потом, когда дети пойдут в школу. Для некоторых родителей длительный отпуск по уходу за ребёнком оборачивается пожизненным понижением в зарплате.

Таким образом, мы называем это инвестициями: платить за то, чтобы работать в течение пары лет, жить на сбережения и урезать расходы до минимума, пока дети не пойдут в школу».[276]

Когда дети пойдут в школу, то на смену старым проблемам придут новые. Если в семье оба родителя работают, то ребенку понадобится тот, кто встретит после школы, накормит, выведет погулять, присмотрит, в США такой человек называется «бебиситтер» (babysitter).

Стоимость услуг бебиситтера колеблется от 8 до 15 долларов в час, работают они, как правило, от 2 до 6 часов в день, то есть, по усреднённой оценке, на эти нужды требуется примерно $200 в неделю из семейного бюджета.

Общий инфантилизм воспитания приводит к тому, что для многих детей бебиситтер требуется вплоть до 13-14 лет. Счастливы те семьи, где эту роль выполняют бабушки, дедушки и другие родственники, кстати, во многих случаях на Западе родители им платят точно так же, как чужим, зато хотя бы могут быть спокойны за безопасность своих детей.

Взаимное недоверие и неприязнь бебиситтеров и родителей — обычное дело: противные стороны считают друг друга жмотами, которые мало платят, и лентяями, которые ничего не делают. Обиды вымещаются на детях, которые ничем не могут ответить. Примеров тому много:

«Задержана 24-летняя женщина-бебиситтер, которая обвиняется в избиении 9-месячной девочки. У ребёнка обнаружены множественные повреждения черепа и мозговое кровоизлияние».[277]

«В городе Джексонвиль, штат Флорида, арестована 53-летняя женщина-бебиситтер. Родители однажды заметили синяк под глазом своего ребёнка и, поскольку тот не мог ничего объяснить, установили дома скрытую камеру. Просмотрев запись, они увидели, как бебиситтер избивает 11-месячного ребёнка руками и ногами, и обратились в полицию. Арестованная заявила, что делала это от злости на родителей».[278]

Стремясь сэкономить на зарплате, родители часто нанимают следить за своими детьми подростков, которым самим ещё нужна нянька.

Беспрецедентный случай произошёл в штате Висконсин, где за плохое обращение с 2-х летним ребёнком был арестован 10 летний (!) бебиситтер.[279]

Интересно, что по многим местным законам родители имеют право оставлять детей одних дома, начиная только с возраста 11 или 12 лет, а этот в 10 лет уже «работал».

Когда наступает лето, перед родителями встаёт вопрос, как сделать так, чтобы дети отдохнули, набрались здоровья и, по возможности, научились чему-то полезному?

Сколько стоит отправить ребёнка в лагерь в США сегодня?

«Говорит Джефф Соломон, исполнительный директор некоммерческой организации «Национальная Ассоциация Лагерей» (National Camp Association [280]): «Обычно дети ездят в летние лагеря на 4 или 8-недельную смену по средней цене около $1000 за неделю».

Четырёхнедельная смена в частном лагере общего профиля стоит около $3500, а восьминедельная смена — около $7000. Многое зависит от квалификации преподавателей, качества жилья и количества желающих. Обычно в оплату входят стандартные мероприятия, питание, базовое медицинское обслуживание и разные житейские надобности, такие как стирка белья. Многие лагеря предлагают дополнительные услуги — специальные занятия и экскурсии, за которые нужно платить отдельно.

Есть менее дорогие лагеря, от некоммерческих организаций, таких как YMCA. [281] Они стоят от $1200 до $3000 в месяц или до $5000 за два месяца. Имеются также двухнедельные программы в диапазоне от $650 до $2000».[282]

Как видно из этого рассказа, даже «дешёвые» лагеря на деле совсем не дешёвые, особенно когда в семье несколько детей. Для тех, кто не может отправить детей в лагерь на 4 или 8 недель остаются дневные лагеря (day camps) по более скромным ценам. В таких лагерях дети проводят целый день, а живут дома.

«Много дневных лагерей по доступным ценам предлагают некоммерческие организации — церкви, YMCA, Огранизация бойскаутов. В больших городах стоимость пребывания ребёнка в дневном лагере колеблется от $90 до $150 в неделю или от $250 до $650 в неделю, если детей водят купаться, кататься на лошадях, гулять в парках, если их учат мастерить, проводят спортивные занятия и разводят костры».

Поймите эту фразу правильно: за $150 в неделю за ребёнком просто присмотрят, он будет целый день смотреть телевизор или маяться от безделья, один раз ему дадут поесть из МакДональдса. Ну, а для семейного бюджета цена $650 в неделю за дневной лагерь не сильно отличается от $1000 в неделю за лагерь обычный.

«Много хороших лагерей есть у Организации бойскаутов Америки. Самый знаменитый из них — Филмонт рэнч (Philmont ranch), расположенный на 138 000 акрах[283] горного массива Сангре де Кристо в Скалистых горах в штате Нью-Мексико. Трёхнедельная смена в таком лагере может обойтись в $595, однако желающим придётся записаться в очередь, ждать которой нужно два года».[284]

Вышеизложенное обозрение ситуации в Штатах во многом перекликается с тем, что происходит в Западной Европе.

У стран Запада в данном вопросе — заботе о материнстве и детстве — есть один важный общий фактор: на фоне потоков информации СМИ об угрозе демографического кризиса и вымирания наций, тем, кто хочет рожать и растить своих детей, на деле приходится сталкиваться со скрытой антирекламой материнства, с огромными вынужденными затратами по присмотру за детьми без гарантии качества, с большими очередями в дошкольные образовательные учреждения, которые, к тому же, стоят немалых денег, с ухудшением условий работы, вплоть до её потери, и, наконец, со всё более набирающей силу ювенальной юстицией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.