Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евросоюз разрешает клонированное мясо






После трёхлетних переговоров провалился общий запрет на клонированное мясо в ЕС. Тем самым в течение следующих трёх лет в ЕС не будет постановлений, регулирующих реализацию и использование клонированного мяса; продукты потомства клонированных животных будут продаваться.

Еврокомиссия объяснила, что использование в пищу мяса, яиц или сыра от клонированных животных неопасно для здоровья. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли сказал: «После провала переговоров путь для мяса от потомства клонированных животных в Европу открыт»».[285]

Мнения врачей и экспертов по этому поводу разделились. Они представляют собой широкую палитру взглядов: от утверждений о совершенной безвредности клонированных продуктов до признания экспериментов по клонированию совершенно не исследованными в отношении их последствий или даже одним из видов генетического оружия.

Сильно заставляет задуматься та удивительная поспешность и настойчивость, с которой на прилавки Европы и США «проталкивались» клонированные продукты питания, несмотря на то что дебаты по вопросу о запрете продуктов из клонированных животных шли в ЕС на протяжении трёх лет.

«Комиссар ЕС по здравоохранению и защите потребителей Джон Далли отметил, что ситуация в Европе с техникой клонирования и клонами животных останется прежней: контроля, как такового, не будет».[286]

Единственным смягчением этого шага с далеко идущими последствиями — противоречащего не только массовым протестам населения, [287] аграрных кругов, потребительских организаций, а также учёных, но и всем предыдущим заверениям со стороны самого Евросоюза — являлось условие соответствующей маркировки клонированных продуктов питания.

Но, согласно сообщениям немецкого журнала Фокус, «мясо, молоко и яйца клонированных животных останутся на прилавках европейских магазинов без соответствующей маркировки».

«В итоге, открыта дорога для клонированного мяса на тарелке и клонированного молока в стакане», — сказала Дагмар Рот-Берендт (Dagmar Roth-Behrendt), вице-председатель Европейского парламента. Есть опасения, что в Европу хлынут миллиарды литров клонированного молока.

Журнал напоминает, что в 2009 году клонированные продукты питания уже были обнаружены в Великобритании.[288] Вы хотели бы питаться и кормить своих детей клонированными продуктами питания? Да или нет?

Тот же журнал Фокус сообщает, что Международный проект регулярных опросов населения стран ЕС со стороны Еврокомисии (Евробарометр) обнародовал в 2008 году следующие результаты: потребители в большинстве своём не желают использовать клонированные продукты питания.[289]

Германия, Бельгия, США, Евросоюз. «В качестве примера можно обратиться к западной пищевой промышленности, передовые технологии которой полностью решили задачу производства в огромном количестве доступных широким массам потребителей продуктов питания.

На данный момент пищевые транснациональные корпорации ведут успешную торгово-экономическую войну с национальными производителями во всех странах мира, заполоняя их внутренние рынки своей продукцией. Прежде всего, данный успех объясняется способностью международных компаний производить дешёвую продукцию, что позволяет быстро и эффективно разорять конкурентов и получать огромные прибыли».[290]

Вот как описывает технологии производства продуктов питания немецкий журнал «Шпигель» (Spiegel):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.