Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легализация документов






Легализация документов заключается в подтверждении (установлении) их соответствия законам государства их происхождения и представляет собой свидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати соответствующего государственного учреждения на указанных документах. Легализация обязательна во всех случаях, если только иное не предусмотрено законодательством государства или положением международных договоров, на территории которых данные документы будут использоваться. Легализующая удостоверительная надпись совершается должностным лицом российского консульского учреждения за границей, либо должностным лицом Департамента консульской службы Министерства иностранных дел РФ. Главное правило легализации заключается в том, что легализация российских документов, составленных разными учреждениями на территории РФ для предъявления властям иностранных государств, производится в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел РФ. А легализация иностранных документов, составленных учреждениями иностранных государств и предназначенных для представления на территории РФ, осуществляется российскими консульскими учреждениями в этих государствах, консулы которых легализуют документы.

Те государства, которые подписали Гаагскую конвенцию (в Нидерландах 05.10.1961г. Для России Конвенция вступила в силу 31.05.1992г., в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17. 04.1991г. № 2119-1 «О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»), или присоединившиеся к ней позже, согласившись с тем, что освобождают от легализации документы, на которые распространяется названая конвенция и которые должны быть предоставлены позже на их территории. Единственным обязательным действием для удостоверения подлинности подписи, должности лица, подписавшего документ, подлинности печати является проставление «апостиля» компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. В РФ проставление апостиля на документах, оформляемых нотариусом, возложено на управление юстиции субъектов РФ. Апостиль имеет форму квадрата со сторонами не менее 9 см.х 9 см. «Апостиль» и Гаагская Конвенция от 05 октября 1961 г. должны быть на французском языке, а текст апостиля составляется на русском языке (или ином другом если в другом государстве он проставляется). Изменение текста и последовательности его расположения на штампе не допускается. Апостиль как особая удостоверительная надпись удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документы, и подлинность подписи или штампа, которым он скреплен. Дальнейшего заверения и легализации такие документы (в том числе подписи, печати, штампы) не требуют и могут быть использованы в любой из стран - участниц Гаагской Конвенции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Каков правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в нотариальном производстве?

2. Порядок применения нотариусом норм иностранного права.

3. Каковы особенности совершения отдельных видов нотариальных действий в международном обороте?

4. Порядок принятия мер к охране наследственного имущества нотариусом, если наследниками являются иностранные граждане.

5. Каков порядок выдачи свидетельств о праве на наследство с участие иностранного элемента?

6. Как нотариус производит обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах других государств?

7. Порядок принятия нотариусом документов, составленных в других государствах?

8. Раскройте понятие легализации документов.

9. Порядок легализации российских документов, предназначенных для действий за границей.

10. Порядок легализации иностранных документов, предназначенных для использования на территории РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.