Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7.






Как должен поступить нотариус?

Бурчаков зарегистрировал брак с Ивиной 21 февраля 1941года. Во время войны он, будучи на фронте, познакомился с девушкой и в 1944 г. зарегистрировал с ней брак. Ивина считала мужа погибшим.

В 2015 году Бурчаков умер. Его наследниками были два сына

от второго брака. Ивина, случайно узнавшая из СМИ, что Бурчаков не погиб во время войны, и является наследодателем, обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов и свидетельства о праве на наследство.

Наследственное имущество состоит из квартиры, денежного вклада, жилого дома и иного имущества.

Задача 8.

Составьте свидетельство о праве на наследство в соответствии с завещанием.

Умерший 05 декабря 2015 года Корсаков Никита Петрович оставил завещание, в соответствии с которым: дочь, Стошако Валентина Игоревна, является наследницей дачи, находящейся в г. Кенгисеп, Ленинградской области, ул. Луговая, кв. 34; сын, Корсаков Виктор Никитич, является наследником квартиры, находящейся в г. Санкт-Петербурге по ул. Просвещения в доме № 8, под № 2. Остальное имущество, заключающееся в: акциях ОАО " Омега", в количестве 20 штук, номинальной стоимостью 10000 руб; в денежном вкладе, хранящимся в филиале Сбербанка № 5556/10, по счету № 5108456; автомашины ГАЗ-3110, 2012г. выпуска, осталось не завешанным.

Задача 9.

Правильно ли поступил нотариус?

Юдин завещал все свое имущество сыновьям Игорю и Валерию. Игорь умер 22 ноября 2015 года, а Юдин 05 декабря 2015 года. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились, жена Юдина, которая считала себя наследницей по закону и претендовала на долю умершего сына Игоря, и сын Валерий. Вместе с заявлением о праве на наследство жена подала нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности как пережившей супруга.

Нотариус выдал жене Юдина свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, разъяснив, что наследником является сын в соответствии с завещанием.

Задача 10.

Составьте свидетельство о праве на наследство.

Из принадлежащего ей имущества Никулина завещала принадлежащий ей на праве частной собственности жилой дом в равных долях своим дочерям Ирине и Валентине, все остальное имущество - сыну Виктору. Ко дню смерти Никулиной в живых не было Ирины и Виктора. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились: дочь умершей Валентина, дочь Виктора (внучка Никулиной), сын Ирины (внук Никулиной).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.