Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барака (благодать) в определенных сезонах и временах.






 

Что касается месяцев года, то в шариате особо выделен месяц Рамадан.

Когда наступает месяц Рамадан, открываются ворота рая, закрываются ворота ада и заковываются дьяволы.[91] В священных контекстах этот месяц назван благословенным.[92] В этот месяц мусульмане всего мира соблюдают обязательную уразу[93], посредством которой человеку прощаются его прошлые грехи.[94] В этот месяц произошло сражение при Бадре, завоевание Мекки и битва при Хиттыне.

Также из месяцев года особо выделены четыре (4) запретных месяца: зуль-ка’да, зуль-хиджа, мухаррам и ражаб.

Что касается дней года, то в шариате особо выделены первые десять (10) дней месяца зуль-хиджа, а также три (3) дня ташрика.

За совершение благих деяний в эти дни обещана большая, чем в остальные дни года, награда.[95] Девятый (9) день месяца зуль-хиджа – день Арафата. Тот, кто будет держать уразу в этот день, заслужит прощение грехов прошлого и следующего года.[96] Однако, те, которые находятся в этот день на горе Арафат, уразу не соблюдают. В этот день Всевышний Аллах освобождает от огня больше людей, чем в остальные дни.[97] В этих днях находится день жертвоприношения. А также иные достоинства этих дней широко известны.

Что касается ночей года, то в священных контекстах особо выделена ночь предопределения (лейлят уль-кадр). Она является лучшей ночью в году, которая по своим достоинствам лучше, чем тысяча месяцев.[98] Эта ночь является благословенной.[99] В эту ночь предопределяется все, что произойдет на земле и небесах в следующем году.[100] Награда за деяния, которые совершаются в эту ночь, равняется награде совершения этих деяний в течение более чем тысячи месяцев. Именно в эту ночь был ниспослан Коран.[101] В эту ночь землю переполняют ангелы.[102] Эта ночь является ночью мира и спокойствия.[103] Тот, кто проведет эту ночь, совершая намаз, простятся ему все грехи.[104]

Что касается дней недели, то среди этих дней особо выделены пятница, понедельник и четверг.

Пятница является лучшим днем, в котором восходит солнце. В пятницу был сотворен Адам, в пятницу он был введен в рай, выведен оттуда и именно в пятничный день наступит Судный День.[105] В этот день есть отрезок времени, мольба в который не отвергается Аллахом.[106] В понедельник и четверг открываются ворота рая и прощаются грехи верующих, кроме тех, кто находится в ссоре между собой.[107] В эти два дня желательно держать уразу.[108]

Что касается частей ночи, то особо выделена последняя треть ночи. В это время мольба человека не отвергается Аллахом[109]. В это время Всевышний Аллах нисходит на ближнее небо. Это происходит так, как подобает величию Аллаха и не идет в сравнение с движениями творений.

Это то, что касалось благодати по временному признаку. Что касается остальных времен года, то они выделяются только при приведении достоверного довода. Поэтому не разрешается выделять какой-либо день в году и совершать в нем особые виды поклонения, имея убеждение о том, что поклонение в этот день более достойно, чем в иные дни. Также не разрешается выделять какой-либо день для собраний и празднования каких-либо событий, что, с соизволения Аллаха, будет подробно разъяснено в отдельной главе книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.