Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Все благо, добро и благодать находятся в Руках одного Аллаха.






Фраза, упомянутая в названии раздела, содержит в себе одну из самых важных основ этой главы. Если читатель усвоит ее, то, с дозволения Аллаха, поставит этим преграду многим ложным убеждениям.

Сказал Аллах: " Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо – в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь». (3: 26).

А также: «Что бы вы ни имели из блага – оно от Аллаха». (16: 53).

А также: «Скажи: «Воистину, милость находится в Руке Аллаха. Он дарует ее, кому пожелает». (3: 73).

А также: «Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами?». (31: 20).

А также: «Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный». (16: 18).

‘Али Ибн Аби Талиб рассказывал, что когда посланник Аллаха вставал на ночной добровольный намаз, он говорил: «Я направил свой лик к Тому, кто сотворил небеса и землю. Вот я перед Тобой, рад Тебе служить, все добро в Твоих Руках, а зло не от Тебя. Я живу благодаря Тебе и мое возвращение к Тебе. Ты благословен и возвышен. Я прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние!».

(Хадис достоверный; Муслим 1812).

Поэтому, если все благо и благодать в Руках одного Аллаха, то их наличие и постоянство у людей также от Него одного. Все создания и творения Аллаха питаются и вбирают в себя блага и благодать только от Аллаха (сюда относятся люди, джинны, ангелы, животные, деревья, камни и все остальное). Абсолютно все творения постоянно нуждаются в Аллахе, и если Он остановит благо хоть на мгновенье, все погибнет.

Один из Атрибутов Аллаха – «Табаарак», одним из смыслов которого является то, что все блага приходят только от Него одного.

Именно поэтому, в каком бы аяте Корана, или в каком бы хадисе не пришло слово «Барака» (благодать, благословение), оно непременно приписывается к Аллаху.

Сказал Аллах: " Да пребудут над вами милость и благословение Аллаха, о обитатели дома! Воистину, Он – Достохвальный, Славный». (11: 73).

А также: «Он сделал меня благословенным, где бы я ни был». (19: 31).

А также: «Когда вы входите в дома, то приветствуйте себя (друг друга) приветствием от Аллаха, благословенным, благим». (24: 61).

Ибн Мас’уд рассказывал, что однажды, сподвижники были в пути вместе с посланником Аллаха и у них иссякли запасы воды. Тогда посланник Аллаха опустил свои руки в сосуд, в котором было немного воды, и сказал: «Спешите к благословенной воде, а благодать от Аллаха». После этого вода начала биться из под его пальцев».

(Хадис достоверный; Бухари 3579; Ахмад 4393).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.