Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Убеждения людей о том, что некоторые предметы, земли и времена обладают физической благодатью.






Причиной возникновения многих из следующих этапов многобожия является убеждение людей относительно некоторых предметов, земель или времен о том, что они обладают благодатью и являются благословенными, вместе с тем, что довода в Коране или Сунне на это не имеется.

Многие люди предполагают, что если на каком-либо участке земли некогда произошли какие-либо знаменательные события (как победа в важном сражении или принятие Ислама целым народом и т.п.), то этот участок земли приобретает божественную благодать, становясь священным и благословенным. То же самое относится к некоторым предметам, таким, как камни, деревья, могилы, древние постройки и т.п. Многие предполагают, что если дерево посадил какой-либо праведный или великий человек, или в какой-либо могиле похоронен великий религиозный деятель, то эти предметы становятся благодатными, приобретая способность передавать эту божественную благодать окружающим, если они дотронутся до них, постоят около них и т.п.

Основой этих убеждений являются различные истории и басни людей, разные сказки, которые люди перенимают от предков, о том, что такое-то место или дерево чудесное, или такой-то ручей священный, излечивающий тяжелые болезни и т.д. Также, многие подобные убеждения берут свое начало из ложных хадисов. В пример здесь можно привести следующее: «Если один из вас хорошо подумает о камне, то Аллах сделает его полезным для него».

(Хадис ложный, не имеет иснада; Аль -‘Аджлюни в «Кашф уль-Хафа» 2/152).

Уважаемый читатель, конечно же, встречался с этим. Такое часто бывает, когда какой-либо родственник приезжает из туристического путешествия и дарит, например, ракушку с моря. При этом он утверждает, что эта ракушка должна стать твоим талисманом, так как эта ракушка необычная! Интересно, чем же отличилась эта ракушка от миллионов ей подобных?!

Ну, а наверное, одними из первых, от кого распространились эти верования, являются греки. Когда у них случалось что-то тяжелое, они шли к могилам, как, например, могила Аристотеля, и садились вокруг нее, имея убеждение, что из его могилы на них нисходит особая благодать.[72]

Затем пришли различные философы, причисляющие себя к Исламу, и переняли от греков эту идеологию. Среди них аль-Фараби (339 г/х)[73], Ибн Сина[74] (428 г/х), а также подобные им – ар-Рази, Тафтазани, ан-Набхани и Каусари. Их идея, в общем, заключалась в следующем: дух великого человека даже после смерти продолжает получать благодать от Аллаха из-за его почета и близости к Аллаху. Поэтому если кто-то навестит его могилу, то эта благодать передастся также и ему. Происходит это подобно тому, как зеркало отражает лучи солнца. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на захороненном и направить свое сердце только к нему, не отвлекаясь ни на что, вследствие чего благодати снизойдет больше.

По причине того, что большинство этих философов были приписаны к ханафитскому мазхабу (так же, как сегодня, организаторы поездок в Булгар приписывают себя к нему ложно и несправедливо), именно ханафитские ученые взяли на себя ответственность опровержения этой лживой идеологии. Из них имам Уалиуллах ад-Дахляуи (см. «Худжату Ллахиль балига» 1/61), а также имам Ибн Абиль ‘Изз (см. «Шарх ‘акыда ат-Тахауия» с.21).

Имам Ибн Абиль ‘Изз сказал: «Этот вид посредничества является основой многобожия арабов и других многобожников из индусов, турков и берберов».

Среди них также и имам Ну’ман аль-Алюси (см. «Джаля уль-‘айнейн» с. 444), который назвал это «основой религии многобожников». А также и другие имамы ханафитского мазхаба.[75]

Что же касается сегодняшнего дня, то эту идеологию носят в себе представители суфийского тариката дьюбандия.[76] Найти людей, более заблудших, чем они, представляется делом нелегким. Например, они считают, что мавзолей праведника почетнее, чем Кааба и даже Трон Аллаха и Его Престол.[77] Однако, самое интересное то, что этот суфийский тарикат ближе к Сунне, чем тарикаты остальные!!! [78]

Также, именно эта идеология является основой религии тех язычников, которые поклоняются планетам. Они также веруют в то, что между душой и планетами существует тесная связь, и по невидимым каналам к душе переходит благодать планет. Поэтому во многих народах можно встретить культ почитания планет, людей, носящих имена этих планет, статуи планет и их изображения. Эти статуи играют роль спутниковой тарелки, которая притягивает благодать планет, словно магнит, и этим самым умножает и усиливает этот поток.

Ту же роль играют могилы и праведники у могилопоклонников. Именно поэтому могилопоклонники все время стремятся строить над могилами мавзолеи, мечети и прочие сооружения. Это для того, чтобы количество приема божественной благодати было масштабнее.[79]

Если же все это удивило тебя, брат мой, то знай, что все это уже на протяжении десятилетий и даже столетий расцветает в Узбекистане, Казахстане, Туркмении, Дагестане и на всем постсоветстком пространстве в общем. Теперь же, эту заразу с очень глубокими корнями пытаются посеять и у нас, а наши имамы и хазраты в это время только лишь молчаливо поддакивают, а иногда еще и добавляют: «чтобы фитны не было». Да поможет нам Аллах в борьбе с этой чумой!!

Сказал Аллах: " Мы отомстили грешникам, и Нашим долгом было оказание помощи верующим». (30: 47).

Итак, как мы уже упомянули, из этих убеждений вытекают те из путей, ведущих к многобожию, которые были разъяснены в главе об этапах внедрения многобожия с третьего (3) по седьмой (7) этап включительно. Перед подробным разъяснением каждого из этих этапов в отдельности, необходимо разъяснить общие положения, касающиеся убеждений наличия и перехода божественной благодати в каких-либо землях, предметах, временах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.