Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Перечисление имен сподвижников, которые умерли последними в разных частях света, и после них в этих землях никого из сподвижников уже не было.






Сказал Хафиз Ибн ас-Салях в «Мукаддима ‘улюм иль-Хадис» (с. 296-300): «Самый последний сподвижник, который оставался на земле, Абу Туфейл ‘Амр ибн Уасиля, умер в сотом (100) году хиджры [43].

А что касается частей света, то последним, кто умер в Медине, был Джабир Ибн ‘Абдиллях, как это передает имам Ахмад от Катады. Также говорят, что последним в Медине умер Сахль ибн Са’д или ас-Саиб ибн Язид [44].

Последним же кто умер из них в Басре, был Анас ибн Малик.

Последним, кто умер из них в Куфе, был ‘Абдуллах ибн Аби Ауфа.

Последним, кто умер в Шаме, был ‘Абдуллах ибн Буср, или же Абу Умама.

Последним, кто умер в Египте, был ‘Абдуллх ибн уль-Харис ибн Жаз аз-Зубейди.

Что касается Палестины, то последним, кто умер в ней из сподвижников, был Абу Убай ибн Умм Харам.

В Дамаске Уасиля ибн уль-Аска’.

В Хомсе ‘Абдуллах ибн Буср.

В Ямаме аль-Хармас ибн Зияд.

В Джазире аль-‘Арс ибн ’Амира.

В Африке Руэйфи’ ибн Сабит.

В пустынях среди бедуинов последним из сподвижников умер Саляма ибн уль-Акуа’» [45].

Как мы видим, два Хафиза общины мусульман Ибн ас-Салях и аль-‘Ираки тщательно перечислили все части земли, в которых находились сподвижники, но никто из них не упомянул, что кто-то из сподвижников пророка проживал на землях Булгара. Самой близкой землей к нашим территориям, упомянутой в словах Хафиза аль-‘Ираки, является Самарканд и Сижистан, однако, и это слишком далеко.

Что касается тех, кто хоть немного изучал науки хадисоведения, а также науки и книги о передатчиках хадисов, тот непременно согласится с тем, что невозможно представить ситуацию, что кто-либо из сподвижников пророка находился на землях Булгара, и, вместе с этим, к нему не устремился никто из последователей сподвижников (табиины), или передатчиков хадисов или просто ученых, чтобы перенять от него те хадисы, которые он слышал от посланника Аллаха . Также, если говорить о том, что кто-либо из сподвижников проживал на землях Булгара так долго, что даже умер и был захоронен там, то следствием этого было бы то, что в книгах о передатчиках хадисов или биографиях последователей сподвижников, были бы зафиксированы имена сотен табиинов, которые видели этих сподвижников и передавали от них хадисы. Однако, и этого мы тоже не находим. И не находим мы хотя бы одного слабого или достоверного хадиса, в цепочке передатчиков которого были бы передатчики из Булгара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.