Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные признаки развития и педагогические рекомендации родителям ребенка первого месяца жизни






Каналы восприятия Нормативные признаки развития (к концу 1-го месяца) Педагогические (родительские) действия
Вкусовой Основная потребность рецепторов языка – ощущать вкус материнского молока - удовлетворяется посредством безусловного рефлекса сосания. Воспринимается как идентификация с организмом матери и удовлетворения органического питания с помощью приобретаемого условного рефлекса в «положении ребенка под грудью». Позаботиться о том, чтобы питание мамы было экологически чистым и природосообразным, так как вкус грудного молока меняется в зависимости от употребляемой пищи кормящей мамочкой. Формирование позы «положение ребенка под грудью» при кормлении как условия формирования условного рефлекса приема пищи.
Визуальный Позитивно реагирует при восприятии синего, желтого и красного оттенков цвета, на крупные орнаменты и узоры (плавные, волнистые линии). Плавно следит глазами за предметом при изменении траектории его движения (влево – вправо; вверх – вниз). Сосредоточивает взгляд на лице взрослого (на глазах и линии лба) и копирует простейшие движения (высовывает язычок, выпячи-вает губки). Концентрирует свой взгляд на неподвижных и привлекательных для него предметах. Создать условия (обои в комнате, цвет игрушек, одежды и т.д.) для восприятия малышом преимущест-венно следующих оттенков цвета: красного, желтого и синего на фоне белого. А также позаботиться о преобладании линий в поле зрения малыша не прямого и угловато-острого, а волнистого, плавного соотношения (узоров, орнаментов и т.п.). Эти цвета и линии несут позитивную эмоциональную инфор-мацию.  

Продолжение табл. 7

Обонятельный Переживает позитивные состояния при восприятии естественных запахов тела родителей и домашней обстановки. Реагирует негативно – морщится или плачет - при восприятии резких запахов (особенно химического происхождения). Доминирующим фактором является обеспечение доступа свежего воздуха. Естественно возникающие домаш-ние запахи будут только способст-вовать развитию обоняния. Избегать резких, особенно химических запахов.
Тактильно-кинестетический Лежа на животе, пытается поднимать и удерживать голову. Приподнимает и удерживает головку в таком положении до 5 секунд. Хватательный рефлекс срабатывает на всякое прикосновение к его ладошке или ступне. Потребность в свободе моторно-двигательных реакций и постоянном ощущении физической защищенности посредством близости тела матери и отца. В ситуациях естественного ухода за ребенком (кормление, купание, пеленание и т.д.) формировать первичный опыт удовлетворения двигательных реакций: хватательно-го и переступательного. Побуждать малыша приподнимать головку в положении лежа на животике (спустя некоторое время после кормления, когда настроение малыша еще хорошее). Затем аккуратно поворачивают на спинку, давая возможность почувствовать смену положения тела. Смена положений тела – отдых от предыдущего положения и накопление нового опыта мышечных ощущений. Желательно ребеночка постоянно держать рядом с родителями, чтобы он мог чувствовать энергетику от прикосновения к их телу. Поэтому на прогулке желательно пользоваться не коляской, а «кенгурушкой» и спать ребеночку надо рядом с мамочкой, а не в отдельной кроватке.

 

 

Окончание табл. 7

Аудиальный Способен к слуховому сосредоточению на звуке – голосе взрослого или игрушки. Издает отдельные звуки в ответ на разговор с ним (гортанные звуки типа «гу», «га», «г-г-гы», «кх»). Радуется копированию родителями его интонаций голоса и стремится копировать некоторые интонации взрослых сам. Издает разнообразные звуки в такт интонациям речи взрослого (по типу «синхронного взаимодействия»). Побуждать малыша к речевым интонациям «гукания». Повторять вслед за ребенком его интонации («поговорить» на его языке). Важно, чтобы общались с ребенком оба родителя. В значимых ситуациях (пробуждение и засыпание, корм-ление и купание) включать для прослушивания специальные детские музыкотерапевтические программы (напр., «Моцарт для малышей», «Колыбельные» и др.) Не допускать резко и громко звучащих (особенно металлического происхождения) звуков.

За каждое новое действие малыша хвалите его искренне (желательно по-разному!) как за значимое достижение.

К концу периода новорожденности у малыша закрепляются адаптивные ориентировочные реакции, которые дают ему возможность узнавать и транслировать свои биологические потребности (плачем, если не удовлетворены, и улыбкой, если все в организме функционирует нормально), а также узнавать ваши прикосновения, интонации голоса, запахи, зрительные образы.

Результатом (или продуктом) воспитания первого месяца (до 40-го дня) жизни является успешная адаптация малыша в окружающем его социуме. Важнейшим признаком такой адаптации будет позитивное эмоциональное состояние (ощущение внутреннего комфорта) малыша, которое зависит в свою очередь от двух показателей:

1) физиологического приспособления организма ребенка к удовлетворению основных биологических потребностей (приема пищи, сна, движения и работы выделительной системы);

2) психологического удовлетворения потребностей в позитивной невербальной информации извне через каналы восприятия (вкусовых ощущений; звуков естественного и искусственного происхождения; оттенков цвета и яркости света, характера линий и композиций; прикосновений и моторно-двигательных потребностей; запахов).

Другими словами, родителям необходимо создать такие условия, которые позволили бы малышу почувствовать защищенность в каждой ситуации его жизни после рождения, ощутить физический и психологический комфорт. Физический (или материальный) комфорт ему нужен не в богатстве быта, а в удовлетворении физически здоровых потребностей. Психологический комфорт опирается на удовлетворение физических (базовых) потребностей, но по содержанию определяется степенью удовлетворения потребности в любви, внимании и принятии его родителями и окружающим социумом – земным Миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.