Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холлистический (Целостный) подход.






Согласно нашей концепции, Триглав – это «Триада человека», или «Триада здоровья» (Triad of Health), которую в 1910 году выдвинул D.D. Palmer. В соответствии с этой концепцией организм человека может быть представлен в виде равностороннего треугольника (рис. 1), стороны которого представляют структурную, химическую и энергетическую составляющие, значимость каждой из которых равновелика и заключается в сохранении гомеостаза и адаптационных реакциях организма. Все эти три составляющих переходят из одного состояния в другое, что указано на круге в виде пяти состояний вещества: А –аморфное состояние (жидкость, вода); Т – температура (огонь); Г – газообразное состояние (воздух);

К – процесс конденсации; Кр – кристаллическое вещество (дерево, камень, металл).

Организм человека представляет собой единое целое, в котором структура (форма) и функции всех тканей, органов и систем органов взаимосвязаны. Изменение формы или функции любого органа и системы органов вызывает изменения формы и функций других органов. Основным же механизмом поддержания жизнедеятельности нашего организма на постоянном уровне является саморегуляция физиологических функций. Возникшая в процессе эволюции, саморегуляция присуща всем формам жизнедеятельности и является результатом приспособления организмов к воздействиям окружающей среды. В ходе естественного отбора в процессе приспособления к среде обитания организмами были выработаны общие регуляторные механизмы различной физиологической природы, которые в целом и можно разделить на эти 3 группы.

Если в системе взаимодействия этих трех составляющих имеется нормальный баланс, то человек здоров, но, если хотя бы в одной из составляющих имеется любая патология или дисфункция, возникает дисбаланс во всей системе, что требует диагностики и коррекции всех трех составляющих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.