Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вiхорра






 

Это упражнение позволяет не только раскрепостить поясницу, но также укрепить мышцы тазовой области.В нашем боевом искусстве это упражнение является учебно-оздоровительной формой освоения круговой техники движения маятника, которое основано на принципе инерционного реверса, применение которого позволяет при малых затратах физических усилий производить высокоскоростные мощные движения.

В результате планомерного выполнения этого упражнения, Ваши суставы получат специфическую гибкость, укрепятся вестибулярный аппарат, чувства баланса и координации, в значительной степени повысится скоростносиловая подготовка. Со временем оно приведет Вас к своему естественному ритму и Вы станете ощущать микродвижения как в своем теле, так и в окружающем пространстве.

1. И.п. (рис. а).

Возьмите пластиковый тазик для белья, положите туда мяч от большого тенниса и прижмите его к своему корпусу. Натянитe макушку вверх, все тело должно находиться в «Натяжке», от ног до головы. Начните вращать тазом в левую сторону, стараясь раскрутить теннисный мяч по краю тазика, то ускоряйте, то замедляйте вращение, постарайтесь добиться того, чтобы теннисный мяч непрерывно катился по диаметру тазика. Проделайте так 5 – 7 мин., поменяйте направление вращения в другую сторону, добивайтеь того же самого.

2. (рис. б)

Уберите тазик, руки вытянуты перед собой под углом 45 0 к корпусу. Начните вращать тазом, добиваясь того, чтобы руки вращались перед собой практически одновременно с вращением таза. Поменяйте направление вращения. Проделайте эти вращения по 3 мин. в каждую сторону.

 

 

 

 

Изготовление Волнара:

 

Возьмите пустую пластиковую бутылку емкостью 1, 5 или 2 литра. Наполовину залейте ее водой и закройте крышкой.

Вот и все, тренажер готов к применению.

 

Упражнение «Поперечная волна»:

Поднимите Волнар над головой на вытянутых руках.

Начните поперечные колебания его над головой вправо-влево, почувствуйте поперечные колебания своего позвоночника (рис. а). Проделайте 1 мин.

Далее, не прекращая колебаний, начните медленно опускать прямые руки с волнаром перед собой. Когда руки с волнаром опустятся к тазу (рис. б), начните медленно приседать как можно глубже (рис. в).

После полного присяда начните движение в обратную сторону.

Проделайте так 5 – 7 раз.

 

Само занятие:

Мы начали с постановки задачи. На предыдущих занятиях мы говорили о том, что после душевной беседы тебе просто становится легче, однако если не убрать корешок, то облечение это будет лишь временным. И начали исследовать что такое искренность.

Как обычно, каждый валил из себя как у него уложено. Так сняли первый слой. Потом я стал зачитывать главу «Искренность» из книги «Кресение». Я сам читаю её кажется в раз и что удивительно открываю для себя что-то новое. В этот раз меня по-новому удивило то, что древний человек или ребенок искренне – они просты, и их простота – это отсутствие сложности. Им не за чем прятать то, что они говорят. У них недержание сознания. Дальше мы попахтали само понятие искренность – то, как это видели мазыки. А потом стали разбирать: как мы придерживаем образы по ходу их воплощения и как подменяем их другими. На обсуждении сообща вышли к тому, что в нас как будто какое-то устройство есть, которое взвешивает – «сказать или не сказать», «подвигаться так или не подвигаться». Мы сдерживаемся. Мучительно удерживаем то, что естественно рвется из нас. Но так привыкли к этому, что мучение это уже не распознаем как мучение. И мы стали это устройство хитрое исследовать. Хитрость его в том, что оно обеспечивает нам выживание в мире людей. И это устройство создано нами самими.

Дальше мы стали ворошить те слои сознания, когда нами принималось решения не говорить сразу то, что думаешь.. После ворошения сделали очищение и приняли новые решения – говорить.. Постепенно мы вышли на интересное открытие. Искренность – это естественное состояние, но оно сразу пропадает как только в сознании появляется то, что нужно прятать.. укрывать. Есть то, что нужно прятать и еще есть то, за чем ты это прячешь.. чем или за чем укрываешь.. по сути и то и другое всего лишь образ.. в сознании нет ничего кроме образов..

Непрерывные микродвижения нашего тела происходят в силу того, что оно состоит из различных противоположных, но при этом взаимодополняющих структур сжатия и расширения. В процессе функционирования нашего организма, который включает как физические, так и психические процессы, между этими структурами происходят обменные процессы, которые и отражаются в микродвижениях, а точнее - в микроколебаниях.

В процессе типового силового тренинга с сопротивлением, мы, как правило недогружаем одни мышцы и перегружаем другие, в результате чего в теле и возникает мышечный дисбаланс, о котором я говорил чуть раньше. Мышечный дисбаланс, в свою очередь приводит к мышечным напряжениям, зажимам и блокам, потере сил и дискомфорту. Со временем эти зажимы и блоки перерастают в болезни. Это наглядно проявляется у профессиональных спортсменов, которые в целях достижения количества явно пренебрегают качеством.

Каким же способом можно выровнять, уравновесить как мышечные, так и психические антагонистические структуры нашего тела и тем самым гармонизировать функционирование абсолютно всего нашего организма?

Опять же, с помощью основополагающего принципа Маятникового движения, которое можно охарактеризовать следующим образом:

«Движение Маятника – это непрерывное колебание от одного полюса к другому, туда и обратно».

В результате маятникового движения и происходит полное уравновешивание антагонистических структур нашего тела. Этот Принцип – ключ к физической и психической уравновешенности, ключ к здоровью, силе и скрытым возможностям нашего организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.