Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая серия






 

Эта серия упражнений «Скрут» выполняется лежа на животе. Рекомендуется следующее особое исходное положение рук.Указательный и средний пальцы одной руки и лучезапястный сустав другой, должны образовать V-образное углубление, куда и помещается подбородок.

Упражнение 1: «Зыбка на животе»

а) лежа на животе, положить подбородок в углубление. Ноги выпрямить, пятки наружу;

б) скрутки пяток вправо-влево, слегка приподнимать бедро. Подбородок должен оставаться в углублении;

10-15 раз.

Упражнение 2:

а) лежа на животе, положить подбородок в углубление. Выпрямить ноги, правую перекинуть через голеностоп левой;

б) скрутки вправо-влево без изменения положения ног; 10-15 раз

в) поменять ноги, скрутки 10-15 раз.

Упражнение 3:

а) лежа на животе, положить подбородок в углубление. Выпрямить ноги, пальцы правой стопы положить на левую пятку;

б) скрутки на большом пальце вправо-влево, слегка приподнимать бедро. Подбородок остается в углублении; 10 – 15 раз

в) поменять ноги, скрутки 10 -15 раз.

Упражнение 4:

а) выпрямить левую ногу. Правую согнуть и положить на левую таким образом, чтобы лодыжка лежала на подколенной впадине;

б) скрутки вправо-влево без изменения положения ног; 10-15 раз;

в) поменять ноги, скрутки 10 -15 раз.

Упражнение 5:

а) поднять правую ногу в колене под углом 900 к корпусу. Левая - остается выпрямленной;

б) скрутки вправо-влево 10-15 раз;

в) поменять ноги, скрутки 10 -15 раз.

Упражнение 6:

а) сомкнуть ноги до касания коленей. Поднять голени, обе ноги согнуты в коленях под углом 900 к корпусу;

б) скрутки вправо-влево 15-20 раз;

Упражнение 7:

а) широко расставить колени, поднять голени, обе ноги согнуты в коленях под углом 900 к корпусу;

б) скрутки вправо-влево 15-20 раз;

Упражнение 8: (Андреевский Крест)

И.п.Лежа на животе. Руки раздвинуть под углом 450 к оси тела, ладони к полу, ноги раздвинуты под углом 450 от оси тела, большие пальцы ног выпрямлены в продолжение оси ног, голова развернута, одной щекой к полу, без разницы какой (рис. 6).

а) Натянуть руки вдоль пола по среднему пальцу, натянуть ноги по большому пальцу.

б) Почувствовать максимальную вытяжку по диагонали от пальцев рук до пальцев ног

в) Проделать 5 – 7 раз

 

 

 

 

Упражнение 9: (Струна)

И.п.Лежа на животе. Сомкнуть руки над головой, ноги сдвинуты вместе, большие пальцы ног выпрямлены в продолжение оси ног, голова опирается на подбородок, макушка слегка вытянута вперед (рис. 7).

а) Одновременно от себя натянуть руки по средним пальцам и ноги по большим пальцам.

б) Почувствовать максимальную вытяжку по длине от пальцев рук до пальцев ног.

в) Проделать 5 – 7 раз

 

ВОЛНАР

 

" Волнар" - простой тренажер, который можно изготовить самостоятельно. ринцип действия – биомеханический волновой резонанс, передающий колебательные движения на разные группы мышц. Прежде чем мы перейдем к «волнару», давайте рассмотрим эффект волнового резонанса.

Волновой резонанс представляет собой эффект передачи колебаний от одного участка тела к другому посредством волны. Благодаря этому эффекту биомеханические колебания распространяются по всему телу со скоростью звука и обеспечивают согласование действий мышечных и нервных волокон внутри каждой мышцы и мышц между собой, массаж мышечных тканей и активизацию нервных каналов, что улучшает тонус и значительно снижает застойные явления в тканях и органах.

Волновое движение реализует перемену состояния скелетной мускулатуры с напряжения на расслабления и обратно с частотой движений, совершаемых человеком, " задаваемой" частотой колебаний тренажера. Именно такая смена состояния способствует " волновому самомассажу" мышечной ткани, других тканей и сосудов. Все предлагаемые Вашему вниманию упражнения обладают волновым характером действий, что и способствует осуществлению массажа сосудов и капилляров.

В этот момент скелетная мускулатура совместно с сосудами начинает работать как " периферическое сердце", т.е. становится как бы механическим " гидродинамическим" насосом для прокачки крови и лимфы, что непосредственно осуществляет и улучшает капиллярное кровообращение. Периферическое (" мышечное") сердце значительно превосходит по мощности само наше сердце, п оэтому волновой характер упражнений является оптимальным для активизации возможностей " периферического сердца" в лечебно-профилактических и спортивно-тренировочных целях, так как с наименьшими физиологическими затратами позволяет включить мышечные насосы на частоте, обычно соответствующей значительной нагрузке.

Особо следует отметить положительное влияние волновых биомеханических колебаний на состояние позвоночника. Известно, что правильное положение позвоночника зависит от тонуса и симметричности работы мощных межпозвонковых мышц. Задавая этим мышцам ритмическую смену напряжения и расслабления, мы тем самым снимаем «гипертонус» и обеспечиваем симметричную работу, что способствует общему выравниванию тонуса мышц позвоночника и постепенному снятию болевого синдрома за счет релаксации и улучшения обмена при волновом микромассаже.

Волновая нагрузка имеет широкий спектр положительных физиологических последствий на организм человека: улучшается капиллярное кровообращение, работа сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, нормализуется обмен веществ, расслабляется позвоночник и др. Перед тем, как начать работать с Волнаром, рекомендую проделать следующие упражнения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.